14 años después, comenzó el torneo de karting en Río Cuarto

Cerca de 100 participantes fueron de la partida en la primera competencia anual del Karting en pavimento en el trazado del Automóvil Club Río Cuarto. Este inicio de torneo, que contará con 6 fechas, pone en juego  la “Copa Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto”.

A las 09:00 comenzaron las pruebas libres que se extendieron hasta el mediodía, momento en el cual se disputó el primer punto en juego de la fecha con las sesiones de clasicación. En las mismas marcaron el camino: Bautista Conti (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Menores), Luciano Maspero (110 Mayores), Benjamín Benítez (150 Menores), Julián Larrosa (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Valentín Larrosa (150 Libre Menores), Natalí Ecalle (150 Libres Mayores), Hugo Ceballos (150 Senior), Leonel Giles (Internacional).

En las series, los participantes terminaron de conformar la grilla definitiva en cada divisional, siendo ganadores los siguientes pilotos: Bautista Conti (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Menores), Lucas Arán (110 Mayores), Benjamín Benitez (150 Menores), Julián Larrosa (150 Cadetes), Franco Coscia y Adrian Bonetto (150 Graduados), Valentín Larrosa y Maciel Máspero (150 Libre Menores), Natali Ecalle y Agustín Borraquia (150 Libres Mayores), Hugo Ceballos (150 Senior), Leonel Giles (Internacional).

Por último, en las competencias finales, se adjudicaron la primera victoria de manera oficial, después de 14 años de inactividad fiscalizada, los pilotos: Bautista Conti (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Menores), Federico Giordano (110 Mayores), Benjamín Host (150 Menores), Julián Larrosa (150 Cadetes), Franco Coscia (150 Graduados), Valentín Larrosa (150 Libre Menores), (150 Libres Mayores), Hugo Ceballos (150 Senior), Luis Catelli (Internacional),

Los mejores por categoría.

Monomarca Infantil: 1° Bautista Conti, 2° Juan Andrés Redolfi, 3° Filippo Pennisi, 4° Mateo Pieruccci, 5° Octavio Medina, 6° Enzo Castro.

110 Menores:  1° Diego Daray, 2° Ignacio Pizarro, 3° Bautista Giraudo, 4° Mateo Pedron, 5° Jarno Redolfi.

110 Mayores: 1° Federico Giordano, 2° Lucas Aran.

150 Menores: 1° Benjamín Host, 2° Renato Ceratti, 3° Benjamín Benitez, 4° Lucas Fertonani, 5° Nicolás Milquevich, 6° Diego Fertonani, 7° Ignacio Pizarro, 8° Santiago Pecorari, 9° Valentín Pagano, 10° Jimena Arfenoni.

150 Cadetes: 1° Julian Larrosa, 2° Maciel Máspero, 3° Nicolás Ojeda, 4° Ezequiel Stefanini, 5° Josefina Pereno, 6° Renzo Rojo, 7° Carlos Place Manara, 8° Tomás Mosciaro, 9° Martín Bernardi, 10° Tomás Bevilaqcua.

150 Graduados: 1° Franco Coscia, 2° Rafael Cuervo, 3° Mauricio Diaz, 4° Lucas Grabaglia, 5° Leandro Mariano, 6° Adrian Bonetto, 7° Juan Echeconanea, 8° Sergio Compagnucci, 9° Carlos Miolano, 10° Gustavo Bernardi.

150 Libre Menores:  1° Valentín Larrosa, 2° Maciel Máspero, 3° Juan Oviedo, 4° Eric Bressan, 5° Diego Fertonani, 6° Daniel Grumelli, 7° Lucas Fertonani, 8° Franco Parsi, 9° Federico Boasso, 10° Luciano Bogni.

150 Libres Mayores: 1° Natalí Ecalle, 2° Gabriel Estrella, 3° Agustín Borraquia, 4° Martín Pérez.

150 Senior: 1° Hugo Ceballos, 2° Luis Beltramino, 3° Mario Bressan, 4° Hugo Casagrande, 5° Julio Falappa, 6° Juan Pablo Giordano.

Internacional: 1° Luis Catelli, 2° Agustín Bovone, 3° Dario Salvay, 4° Juan Martinbianco, 5° Hernán Vergara, 6° Leonel Giles, 7° Camila Barotto.

Próxima fecha a confirmar.

Comentarios