Ardusso la pole, Werner la carrera del sábado

En la clasificación, Ardusso marcó un tiempo de 1m25s270 para quedarse con lo mejor de la tanda, mientras que su compañero de equipo y otro de los aspirantes al título, Leonel Pernía, se ubicó en el segundo lugar a 419/1000. El que reapareció en los primeros planos fue Mariano Werner, con el Peugeot 408, para ser tercero.

Pole de Ardusso.

Por las penalizaciones en los lugares de largada para la Carrera Clasificatoria, Werner y Girolami largaron adelante y desde el comienzo los Peugeot se ubicaron adelante y se escaparon de sus rivales logrando el 1-2 de la marca francesa en el circuito en el que corren de locales.

Leonel Pernía fue tercero, logrando acercarse mucho a Girolami en las dos últimas vueltas, mientras que Facundo Ardusso fue cuarto y es el nuevo líder del campeonato al sumar dos puntos por ser el poleman y tres más por arribar detrás de los tres primeros. Agustín Canapino sumó dos unidades, finalizando quinto y ahora está segundo en el torneo.

Carrera clasificatoria.

1 Mariano Werner Peugeot 408 10 00:14:28.520 00.000
2 Nestor Girolami Peugeot 408 10 00:14:29.916 01.396
3 Leonel Pernia Renault Fluence 10 00:14:30.147 01.627
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 10 00:14:33.348 04.828
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 00:14:36.526 08.006
6 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 10 00:14:38.571 10.051
7 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 10 00:14:39.685 11.165
8 Emiliano Spataro Renault Fluence 10 00:14:40.364 11.844
9 Matias Rossi Toyota Corolla 10 00:14:42.248 13.728
10 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 10 00:14:45.329 16.809
11 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 10 00:14:45.596 17.076
12 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 10 00:14:46.726 18.206
13 Julián Santero Toyota Corolla 10 00:14:47.696 19.176
14 Damian Fineschi Toyota Corolla 10 00:14:48.290 19.770
15 Franco Riva Citroen C4 Lounge 10 00:14:49.101 20.581
16 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 10 00:14:50.320 21.800
17 Martin Moggia Renault Fluence 10 00:14:50.747 22.227
18 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 10 00:14:54.120 25.600
19 Matías Milla Citroen C4 Lounge 10 00:14:54.933 26.413
20 Bruno Armellini Peugeot 408 10 00:14:57.116 28.596
21 Manuel Luque Toyota Corolla 10 00:15:01.836 33.31

La actividad del Súper TC2000 continuará el domingo con la final a las 12.05

Comentarios