Arias recibió la primera del Karting Sudeste

Ayer comenzó la temporada 2017 en el Kartodomo de la localidad de Arias con una convocatoria de más de 70 participantes.

Desde las 10:30 horas, se pusieron en marcha las actividades deportivas con los entrenamientos de cada divisional en esa instancia dominaron: Elian Iasci (150 Cadetes), Angelo Negruchi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Valentino Piergiovani (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).

Cuando se desarrollaron las clasificaciones, sumaron el primer punto del año los siguientes pilotos: Elian Iasci (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Promocional), Franchesco Polidori (Aero Club 110), Franco Piva (Monomarca 110), Ariel Anaya (150 Senior) y Diego Garay (Monomarca Infantil).

La continuidad de la programación deportiva entregó la disputa de las series clasificatorias de todas las categorías salvo el 150 Promocional que tuvo tres competencias parciales.

Resultados de Series.
150 Cadetes: 1° Elian Iasci, 2° Jonathan Pelayes, 3° Alexandro Polidori, 4° Rennato Ceratti, 5° Leonel Giles, 6° Fernando Tarelli.

150 Promocional.
1ra Serie: 1° Javier Doddi, 2° Emiliano Granja, 3° Román Cesar, 4° Manuel Iribarren, 5° Gonzalo Mattalia, 6° Rodrigo Ferreyra.

2da Serie: 1° Boris Usorach, 2° Angelo Negruchi, 3° Martín Suita, 4° Nicolás Funes, 5° Facundo Ministeri, 6° Francisco Casagrande.

3ra Serie: 1° Fernando Bocco, 2° Juan Marcos Fernández, 3° Alán Rearte, 4° Joaquín Sorda, 5° Mario Parola, 6° Carlos Tareli.

Aero Club 110: 1° Franchesco Polidori, 2° José Luis Novara, 3° Emanuel Gazzola, 4° Matías Zoccari, 5° Tomás Ceresa, 6° Jorge Novara.

Monomarca 110: 1° Franco Piva, 2° Valentino Piergiovanni, 3° Italo Viglierchio, 4° Teo Vigliercho, 5° Francisco Galucci.

Monomarca Infantil: 1° Diego Garay, 2° Juan Andrés Redolfi, 3° Ignacio Díaz, 4° Mateo Pierucci, 5° Bautista Conti.

FINALES.
150 CADETES (12 vtas)
1 401 IASCI ELIAN
2 193 PELAYES JONATHAN
3 472 CERATTI RENATO (INVITADO)
4 402 POLIDORI ALEXANDRO
5 358 PIERUCCI LAUTARO
6 387 BARUCCA JUAN
7 41 CERESA FRANCISCO
8 85 TARELLI FERNANDO
9 330 AGUERREBENGOA FRANCO
10 357 GILES LEONEL

150 PROMOCIONAL (12 vtas)
1 401 GRANJA EMILIANO
2 54 FERNANDEZ JUAN MARCOS
3 55 SUITA MARTIN
4 321 IRIBARREN MANUEL
5 468 REARTE ALAN
6 47 ROMANI CESAR
7 411 FERREYRA RODRIGO
8 427 USORACH BORIS
9 79 TARELI CARLOS
10 111 PAROLA MARIO

150 SENIOR (10 vtas)
1 482 ANAYA ARIEL
2 401 CERESA JUAN
3 452 USORACH JUAN MANUEL
4 317 GONZALEZ RUBEN
5 312 NIEVAS MARIO
6 111 TROMBETTI DANIEL
7 404 MORENO GUILLERMO (a 6 vtas)

AEROCLUB 110 C.C. (10 vtas)
1 406 POLIDORI FRANCHESCO
2 403 NOVARA JOSE LUIS
3 407 GAZZOLA EMANUEL
4 438 ZOCCARI MATIAS
5 451 CERESA TOMAS
6 753 GALASSI AGUSTIN
7 416 NOVARA JORGE
8 485 BUENO MATIAS (a 8 vtas)
9 119 QUINTEROS WALDEMAR (a 9 vtas)

MONOMARCA 110 C.C. (10 vtas).
1 402 PIVA FRANCO
2 437 PIERGIOVANNI VALENTINO
3 129 VIGLIERCHIO ITALO (INVITADO)
4 410 GALUCCI FRANCISCO
5 101 VIGLIERCHIO TEO (INVITADO) (a 2 vtas)

MONOMARCA INFANTIL (8vtas)
1 1 GARAY DIEGO
2 302 REDOLFI JUAN ANDRES
3 484 CONTI BAUTISTA
4 404 DIAZ IGNACIO
5 32 PIERUCCI MATEO

Comentarios