Así correrá el Top Race en Oberá

Este fin de semana la categoría se presenta en el autódromo de Oberá, provincia de Misiones y continuará con el sistema de clasificación implementado en General Roca, es decir, los 10 pilotos que definen la pole inician la vuelta con partida detenida.

Otras de las novedades es que habrá dos carreras, la primera irá a las 12:15 y la restante pasadas las 15:00 horas, cronograma que llamó la atención pero a continuación te contamos más:

 

CRONOGRAMA.

VIERNES 13 DE OCTUBRE
10.20 a 10.50 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
10.55 a 11.25 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
11.30 a 12.00 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
12.05 a 12.35 hs. Entrenamiento Zonales (30 Minutos)
12.40 a 13.00 hs. Pruebas Libres TOP RACE JUNIOR
13.05 a 13.50 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE V6 (todos juntos 45 minutos)
13.55 a 14.40 hs. Pruebas Libres TOP RACE SERIES (todos juntos 45 minutos)
14.45 a 15.30 hs. 2º Tanda de Pruebas Libres TOP RACE V6 (todos juntos 45 minutos)
15.45 a 17.15 hs Clasificaciones Zonales
17.25 a 17.55 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
SÁBADO 14 DE OCTUBRE
8.15 hs. Final Zonal (25 minutos)
08.50 a 09.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
09.30 a 10.00 hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)
10.10hs. Largada Zonal (25 minutos)
10.45 a 11.15hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo B (30 minutos)
11.35 a 12.05hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)
12.25 a 12.55hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo B (30 minutos)
13.15 a 13.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)
13.50 a 14.00hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
14.05 a 14.15hs. Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 Minutos)
14.20 a 14.28hs. Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
14.33 a 14.41hs. Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (8 minutos)
14.50 a 15.05hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (15 minutos)
15.10 a 15.20 hs. TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo B (10 minutos)
15.25 a 15.35hs.  TOP RACE V6 Clasificación 1 Grupo A (10 minutos)
15.40 a 16.15 hs. TOP RACE V6 Clasificación 2 del 1º al 10º
16.40hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES
17.20hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES
17.45hs. Largada Final Zonales (máximo 25 minutos)
18.20 hs. Largada Final Zonales (Máximo 25 minutos)
DOMINGO 15 DE OCTUBRE
08.45hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
09.35 hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
10.25hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
11.15 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)
12.25 hs. Largada Primera Carrera TOP RACE V6 (35 minutos + 1 vuelta)
13.25hs. Largada Final Zonal (25 minutos)
14.15hs. Largada Final Zonal (25 Minutos)
15.15hs. Largada Segunda Carrera de TOP RACE V6 (40 minutos + 1 vuelta)

Comentarios