Se corrió en Villa Mercedes, provincia de San Luis. La 5ta fecha puntuable del Campeonato Argentino de Navegación, Ca Nav, competencia que albergo durante el fin de semana a más de cien vehículos participantes entre Rally Raid y Navegación.

La competencia tuvo como epicentro el Parque La Pedrera que sirvió con toda su estructura para que la categoría montara el campamento con el apoyo del Gobierno de San Luis a través del Ministerio de Turismo que coordina el Ministro Aldo González Funes.

Los ganadores en las categorías Rally Raid: M-1 Martín Duplessis (San Luis); M-2 Santiago Micheloud (Entre Ríos); Q-1 Nicolás Cavigliasso (Córdoba); Q-2 Fabrizio Legnini (Mendoza); Q-3 Ezequiel Di Gerolamo (Santa Fe); T-1 Facundo Jaton – Guido Trevisan (Buenos Aires); T-2 Rodolfo Bollero – Nicolás Bollero (Tucumán); T-3 Gabriel Allasia – Eugenio Arrieta ( Córdoba);

En las divisionales de Navegación llegaron a la cima: N-1 Maximiliano Kowalski (Neuquén)
N-2 Marcelo Ponce (San Juan); N-3 Óscar Cruz – A. Aramburu – C. Gómez Buenos Aires); N-4 Fabián Aiello – Fernanda Ferri (Neuquén); E-1 Fabián Martín – Walter Menes (San Luis).

Clasificaciones finales.

Motos RR M-1.
1- 25, Duplessis, Martin, M1
2- 19, Martínez, Marcos, M1
3- 4, Guevara, Emmanuel, M1
4- 9, Alfonso, Maximiliano, M1
5- 1, Carrizo, Juan Cruz, M1
6- 6, Kignard, Ricardo, M1
7- 24, Urquia, Sebastián, M1

Quad RR Q-1.
1- 68, Cavigliasso, Nicolás, Q1
2- 52, Lopez, Daniel, Q1
3- 56, Poletino, Francisco, Q1

Quad RR Q-2.
1- 73, Legnini, Fabricio, Q2
2- 77, Peralta, Santiago, Q2
3- 78, Rueda, Mariano, Q2

Autos RR T-3.
1- 157, Allasia, Gabriel – Arrieta, Eugenio, T3
2- 146, Pauls, Santiago-Martínez, Fernando, T3
3- 154, Pauls, Mariano- Sebastián Pauls, T3
4- 156, Castañe, Fernando – Francavilla, Uriel, T3
5-160, Larrauri, Leonel – Imperatrice, Fernando, T3
6- 143 Francisco, Jorge – González, Mario T3
7- 151, Ainchil, Gastón – Toy, Fabio, T3

Autos RR T-1.
1- 107, Jaton, Facundo – Trevisan, Guido, T1
2- 110, Iglesias, Maxi – Patti, Jone, T1
3- 112, Goya, Hugo – Garay López, Orlando, T1
4- 135, Hernández, Fernando – Jofre, Martin, T1
5- 108, Blangino, Pipo – Acosta, Fernando, T1

Autos RR T-2.
1- 136, Bollero, Rodolfo – Bollero, Nicolás, T2
2- 140, Garriga, Manuel – Azategui, Conrado, T2
3- 123, Corvalan, Ramiro – Corvalan, Juan Cruz, T2
4- 138, Nuñez, Ramón, – Casas, Sergio, T2
5- 124, Blanco, Francisco – Blanco, Nicolás, T2
6- 133, Barnabo, Dino – Fabregas, Andrés, T2

Motos RR M-2.
1- 44, Micheloud, Santiago, M2
2- 45, Debeljuh, Joaquín, M2
3-41, Fernández, Daniel, M2
4- 37, Pereira, Juan, M2
5- 46, Julian, Francisco, M2
6- 31, Puyg, Alejandro, M2
7- 40, Hidalgo, Valentín, M2
8- 49, Ibarra, Jorge, M2

Quad RR Q-3.
1- 86, Digerolamo, Ezequiel, Q3
2-94, Enrico, Mariano, Q3
3- 83, Ehrlich, Agustín, Q3
4- 90, Gangale, Martin, Q3
5-99, Hierrezuelo, Lucas, Q3
6- 91, Errotabehere, Miguel, Q3
7- 97, Saragusti, Moisés , Q3

La próxima fecha del Campeonato Argentino de Navegación se desarrollará en la provincia de San Juan el fin de semana del

Comentarios