Comenzó el NCC Enduro

Uno de los torneos de mayor prestigio en la actividad de Enduro en el centro del país, dio inicio el pasado domingo en el nuevo circuito de Villa Del Dique. Allí estuvieron representadas varias provincias y también el ascendente equipo CIE Team.

La escuadra de Río Cuarto solo dio el primer paso anual con tres pilotos, ya que el sábado en los ensayos preliminares Francisco Miguez (Pro) sufrió un fuerte golpe en su moto que derivó en una asistencia médica y posterior deserción del evento para preservar su salud. Por otro lado, Lucas Quevedo, también piloto de la división Pro, no pudo dar solución a una falla en su moto que no permitió que la misma se ponga en marcha el domingo.

El trabajo del resto de la semana pasará a manos del mecánico que deberá trabajar arduamente para devolver de inmediato a la competitividad a esa unidad.

Por otro lado, quienes pudieron largar el domingo fueron Marcelo Formento en la categoría Máster B, en la cual alcanzó el segundo escalón del podio; Martín Abati que compitió en Senior y completó el podio al ser tercero; y Nicolás Nadalig que ocupó la 13ra plaza del clasificador de la categoría Junior.

De esta forma el equipo de Río Cuarto ocupa el 10mo lugar en la tabla de equipos con 25 unidades.

El NCC Enduro tuvo los siguientes pilotos en las posiciones de podio, en una convocatoria que reunió a más de 400 pilotos y alrededor de 5000 espectadores.

Los podios.

Moto Pro.
1° – Juan Salgado.
2° – Agustín Mazzoni.
3° – Maximiliano García.

Senior.
1° – Ignacio Bertopaulos.
2° – Jano Rue.
3° – Maximiliano Scott.

Junior.
1° – Luciano Robledo.
2° – José Pérez.
3° – Carlos Rescala.

Máster A.
1° – Sebastián López.
2° – Jorge González.
3° – Juan Rodríguez.

Máster B.
1° – Jorge Bertopaulos.
2° – Marcelo Formento.
3° – Cristian Pelayes.

Máster C.
1° – José Curletto.
2° – Cristian Farías.
3° – Daniel Marconetto.

Máster Amateur.
1° – Pablo Fenoglio.
2° – Claudio Ramallo.
3° – Marcelo Oviedo.

Promocional.
1° – Julián Castillo.
2° – Tomás Conrero.
3° – Lucas Pastor.

Principiantes.
1° – Ignacio Moni.
2° – Federico Lassaga.
3° – Agustín Morello.

Enduro Sport A.
1° – Darian Martín Bizani.
2° – Jordan Aguirre.
3° – Owen Passera.

Enduro Sport B.
1° – Gonzalo Zarate.
2° – Luis Moreno.
3° – Leonardo Sosa.

Enduro Sport Máster.
1° – Norberto Carpene.
2° – Marcelo Ubino.
3° – Lucas Hernández.

Sub 16.
1° – Ignacio Chiarotto.
2° – Felipe Podestá
3° – Valentín Araya.

Quad Pro.
1° – Sebastian Varas.
2° – Gustavo Duartez.
3° – Gerardo Filippi.

Quad Junior.
1° – Pablo Valero.
2° – Lisandro Ciacia.
3° – Andrés Palarich.

Quad Máster A.
1° – Jorge Patiño.
2° – Lucas Cesarini.
3° – Alejandro Sanuni.

Quad Máster B.
1° – Martín Ceballos.
2° – Santiago Tapia.
3° – Carlos Bussy.

Quad Promocional.
1° – Sergio Giraudo.
2° – Marcos Romero.
3° – Joaquín Farías.

Comentarios