Comenzó la temporada del Karting del Sur

En el Kartodromo Ciudad de Laboulaye, el Karting Zona Sur cordobés inició su calendario deportivo con una convocatoria superior a 100 participantes.

La actividad deportiva comenzó pasadas las 09:00 de la mañana con los entrenamientos y en esa instancia quedó estrenada oficialmente una nueva divisional dentro del torneo, la categoría 150 Libres.

Además esta presentación mostró un gran parque de nuevos pilotos en la Monomarca Infantil, primer paso en la escala deportiva de los niños que aspiran a ser pilotos de karting. Fueron 11 los pequeños pilotos que integraron la fila de largada con triunfo de Leo Rodríguez. Entre los participantes se destaca la participación de varios hijos de históricos pilotos del Zona Sur, como es el caso de Morena Santa, Ciro Valdo o Lucio Sarricolea.

Antes de las series se adjudicaron el primer punto del año por establecer las poles de sus categorías, los siguientes pilotos: Filippo Pennisi (Monomarca Infantil), Tobias Finassi (150 Menores), Marcos Magnante (150 Cadetes), Fabio Ibarborde (150 Graduados), Gustavo Rustichelli (150 Senior), Bruno Abalo (150 Libres), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), German Valdo (Internacional Graduados).

En las series vencieron: Leo Rodríguez (Monomarca Infantil); Tobias Finassi (150 Menores); Marcos Magnante y Luciano Manavella (150 Cadetes); Fabio Ibarbrode (150 Graduados); Gustavo Rustichelli (150 Senior); Bruno Abalo (150 Libres); Marcos Magnante, Guillermo Tillitu y Agustin Bovone (Internacional Cadetes); Germán Valdo (Internacional Graduados).

Finalmente, lograron imponer su ritmo veloz, Leo Rodríguez (Monomarca Infantil); Tobias Finassi (150 Menores); Marcos Magnante (150 Cadetes), Germán Valdo (150 Graduados), Gustavo Rustichelli (150 Senior), Bruno Abalo (150 Libres), Agustín Bovone (Internacional Cadetes), Ruben Santana (Internacional Graduados), quienes alcanzaron el escalón más alto de sus correspondientes podios.

Agustin Bovone, ganador Internacional Cadetes.

Vale destacar las actuaciones de Finassi en 150 Menores, Rustichelli en 150 Senior, Magnante en 150 Cadetes y Abalo en 150 Libre, quienes dominaron la jornada en clasificación, serie y final.

Principales resultados finales:

Monomarca Infantil.
1° Leo Rodriguez
2° Jaime Contardi
3° Filippo Pennisi
4° Tomás Carballo
5° Benjamín Quarin
6° Nicolás Muñoz
7° Morena Santana
8° Ciro Valdo

150 Menores.
1° Tobías Finassi
2° Marcos Trovero
3° Diego Fertonani
4° Santino Estanguet
5° Nicolás Diez
6° Juan Cruz Lucena
7° Lucas Fertonani
8° Tomás Gastaldi
9° Fancisco Felicelli
10° Federico Real

150 Cadetes.
1° Marcos Magnante
2° Luciano Manavella
3° Juan Manuel Cognigni
4° Franco Guerrieri
5° Martin Rojos
6° Nicolás Blanco
7° Fernando Ferro
8° Tomás Marcos
9° Joaquín Rossi
10° Guillermo Ponce

150 Graduados.
1° German Valdo
2° Fabio Ibarborde
3° Lucas Sarricolea
4° Diego Lucantoni
5° Mario Pallavicini
6° Franco Ciuna
7° Patricio Quiroga
8° Dario Osoro
9° Franco Repetto.

150 Seniors.
1° Gustavo Rustichelli
2° Mario Galetto
3° Jorge Cano
4° José María Iribarren
5° Rober Guareschi

150 Libre.
1° Bruno Abalo
2° Esteban Gregorat
3° Leandro Mariano
4° Lautaro Bastias
5° Donato Yocco
6° Edgard Pilotto
7° Carlos Andrés Miglio

Internacional Cadetes.
1° Agustin Bovone
2° Luciano Manavella
3° Nicolás Cerutti
4° Guillermo Tillitu
5° Bruno Abalo
6° Leandro Beneito
7° José Ferrero
8° Valentino Trotta
9° Brian Massa
10° Sebastian Magra

Internacional Graduados.
1° Ruben Santana
2° Germán Valdo
3° Sergio Lorenzino
4° Sebastian Magra
5° Hernán Marrafino
6° Cristian Rubino
7° Diego Calviño
8° Erwin Guevara

Comentarios