Momento en el que la Clase 2 sale a pista. Luciano Rodríguez en primer plano.

Luego de dos salidas a pista se quedaron con el mejor tiempo general en cada categoría Pedro Fernández (Clase 1), Marcos Alvarracin (Clase 2), Román Giorgetti (TC Pista), Diego Martin (TC 4000).

El inicio del cronograma oficial se desarrolló bajo un cielo gris y la permanente amenaza de lluvia. Por el momento todos los participantes están en carrera y el número de inscriptos alcanzó los 160 participantes.

Desde 13:40 se ponen en marcha las clasificaciones y luego el TC 4000 disputará su primera carrera final en el marco de los 20 años cuyo celebración es con un fin de semana de “competencia especial”.

Resultados.

CLASE 1
Pos Piloto Tiempo
1 96 FERNANDEZ PEDRO 2:20.567
2 8 SERENO ROBERTINO 2:20.658
3 3 CALDERON ANDRES 2:22.009
4 14 LEIMGRUBER TOBIAS 2:22.068
5 69 PEREZ NICOLAS 2:22.619
6 60 GEISBUHLER FEDERICO 2:22.755
7 32 CECCARELLI MATIAS 2:22.941
8 10 PAPES DARIO 2:23.026
9 92 VICENTINI IVO 2:23.084
10 16 BAUDO FRANCISCO 2:23.272
11 51 PASINI SANTIAGO 2:23.803
12 18 HONG JOAQUIN 2:23.860
13 37 VALDIVIA JUAN 2:23.883
14 13 PAVON ARIEL 2:23.982
15 12 ROVERA MATIAS 2:24.042
16 30 LONDERO FEDERICO 2:24.113
17 77 DAGATTI IGNACIO 2:24.446
18 62 BAROVERO SANTIAGO 2:24.561
19 41 PAVON LUIS 2:24.730
20 24 MANELLI ARIEL 2:24.855
21 78 OVIEDO JUAN 2:25.175
22 9 DEL BIANCO NICOLAS 2:25.369
23 33 RUJINSKY DAVID 2:25.441
24 82 ZAYA GUILLERMO 2:25.591
25 28 GALETTO MARIO 2:25.637
26 15 BAILONE DIEGO 2:25.676
27 44 COCCO CESAR 2:25.681
28 25 MELLANO GABRIEL 2:25.702
29 36 SIGNORILE BRAIAN 2:25.816
30 35 VINCENTI NICOLAS 2:26.219
31 31 ROVIRA CHRISTIAN 2:27.214
32 29 PEREZ JORGE 2:28.045
33 53 BOCHIERI RENZO 2:28.143
34 67 SANCHEZ CRISTIAN 2:28.579
35 61 SANCHEZ FERNANDO 2:31.632

 

CLASE 2
Pos Piloto Tiempo
1 9 ALVARRACIN MARCOS 2:11.614
2 14 CRAVERO MATIAS 2:11.722
3 83 HERRERA NICOLAS 2:12.013
4 2 ALTERIO GONZALO 2:12.191
5 85 MENZI CLAUDIO 2:12.222
6 7 GALLO SEBASTIAN 2:12.491
7 25 FERRERO JUAN CRUZ 2:12.713
8 1 JUAREZ RODRIGO 2:12.716
9 76 MENZI JUAN 2:12.772
10 48 SUAREZ GERMAN 2:12.855
11 54 RODRIGUEZ MARCOS 2:13.142
12 44 RODRIGUEZ LUCIANO 2:13.330
13 4 REY FEDERICO 2:13.384
14 6 BORIONI MARTIN 2:13.423
15 8 ISOLA LUCAS 2:13.433
16 11 OCHETTI HERMAN 2:13.823
17 34 BAUDO MATIAS 2:14.322
18 47 GUIBERTH EDGARDO 2:14.455
19 13 NAZZI FRANCO 2:14.494
20 30 MANZUR DAVID 2:14.539
21 75 GIANRE JUAN 2:14.595
22 66 PRINCIPE JUAN MANUEL 2:15.804
23 18 SPINAZZE GABRIEL 2:15.828
24 55 PAVANI GABRIEL 2:15.844
25 99 BOSCH RAUL 2:16.489
26 77 CAVAGLIA GABRIEL 2:16.708
27 46 IRAZU PATRICIO 2:17.560
28 27 TORRES MARINO PATRICIO 2:17.970

 

TC PISTA 4000
Pos Piloto Tiempo
1 23 GIORGETTI ROMAN 2:07.571
2 17 ROVEY HUGO 2:07.683
3 8 SOAVE SERGIO 2:08.007
4 5 MINUDRI DIEGO 2:08.047
5 11 AICHINO FEDERICO 2:08.249
6 88 SABY GUILLERMO 2:08.366
7 14 MANZOTTI RAUL 2:08.425
8 3 FRANKE GABRIEL 2:08.609
9 31 AVINCETA MARIO 2:08.634
10 6 OGGERO DIEGO 2:08.765
11 2 SIERRALTA JULIO 2:08.888
12 25 TERRIER FEDERICO 2:09.202
13 13 MARTY CRISTIAN 2:09.422
14 7 VENDRAME PABLO 2:09.545
15 37 PACCIARONE NICOLAS 2:10.191
16 32 GOSSO ELADIO 2:10.833
17 20 PIRCHIO GUSTAVO 2:11.324
18 45 GOMEZ ROBERTO 2:11.403
19 44 CARREÑO FABIAN 2:11.765
20 30 GALLASTEGUI SERGIO 2:12.730
21 19 CANALE ENZO 2:12.963
22 46 GIORDANINO OSVALDO 2:13.606
23 35 BASAVILBASO ALEJANDRO 2:15.613

 

TC 4000
Pos Piloto Tiempo
1 10 MARTIN DIEGO 2:04.496
2 8 GASTALDI LUIS 2:04.519
3 1 AICHINO DIEGO 2:04.607
4 6 ALZAMENDI SEBASTIAN 2:04.634
5 66 PECCI ARIEL 2:04.712
6 18 LONGO DAVID 2:04.724
7 3 ZAFRA GERMAN 2:04.768
8 85 DAGATTI MAXIMILIANO 2:04.811
9 11 VASCHETTI GUSTAVO 2:05.709
10 5 ANGIORAMA JUAN 2:05.829
11 13 LOMBARDI FERNANDO 2:06.223
12 4 MARTIN GERARDO 2:06.346
13 9 OLIVA RODOLFO 2:06.385
14 12 PECCI DANIEL 2:06.672
15 7 VIDAL RICARDO 2:06.960
16 99 BEVILACQUA JULIO 2:07.055
17 21 SANTONI DANIEL 2:07.417
18 88 FRATOLA CLAUDIO 2:08.967

Comentarios