El cordobés cumplió su Rally 24 horas

Tomas Maranzana, Grupo N4.

Tomás Maranzana/Zacarías García (Mitsubishi), fueron los ganadores del Rally Centro Cordobés 24 Horas que culminó hoy con epicentro en Río Tercero. En su segunda presentación en el torneo provincial, el joven piloto logró una trabajada victoria que se comenzó a gestar en los tramos nocturnos.

Mauro Cravero/Manuel Prieto (Renault Sandero), lograron romper una racha adversa en la carrera con sede en su ciudad natal para desatar el festejo con el 2° puesto en la general y la victoria en la Clase A1.

Otro binomio que ofició de local (varios tramos se desarrollaron en Almafuerte y Villa Ascasubi de donde son oriundos), Daniel Alba/Edsel Bruno (Fiat Palio MR), completaron el podio y además, se alzaron con el triunfo en la Maxi Rally.

El riocuartense Gastón Arguello, navegante de Gastón Barrandeguy en la Clase A1, no pudieron completar la competencia por dos roturas de semi eje sucesivas el día sábado.

Clasificación general.
1) Tomás Maranzana/García (Mitsubishi) 1h 20m 55s 7/10
2) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) a 59s 4/10
3) Daniel Alba/Bruno (Fiat Palio MR) a 2m 3s 4/10
4) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 2m 12s 8/10
5) Mariano Preto/Olmos (Fiat Palio Jr) a 2m 41s 6/10
6) Mario Baldo/Baldo (Subaru) a 3m 35s 3/10
7) Alejandro Baratella/Baratella (VW Gol) a 4m 30s 3/10
8) Hernán Echeverría/Echeverría (Ford Ka) a 4m 45s 2/10

Maxi Rally.
1) Daniel Alba/Bruno (Fiat Palio MR) 1h 22m 59s 1/10
2) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 9s 4/10
3) Gastón Mattarucco/Mattarucco (Audi A1 MR) a 4m 51s 0/10

Grupo N4.
1) Tomás Maranzana/García (Mitsubishi) 1h 20m 55s 7/10
2) Mariano Preto/Olmos (Fiat Palio Jr) a 2m 41s 6/10
3) Mario Baldo/Baldo (Subaru) a 3m 35s 3/10

Clase A1.
1) Mauro Cravero/Prieto (Renault Sandero) 1h 21m 55s 1/10
2) Alejandro Baratella/Baratella (VW Gol) a 3m 30s 9/10
3) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 20m 58s 5/10

Grupo N1.
1) Ariel Bacci/Herrero (VW Gol) 1h 26m 12s 7/10
2) Matías Brenzoni/Baratella (VW Gol) a 52s 4/10
3) Damián Idáñez/Lorenzi (VW Gol) a 2m 7s 9/10

Grupo N2.
1) Hernán Echeverría/Echeverría (Ford Ka) 1h 25m 40s 9/10
2) Alberto Sartori/Márquez) VW Gol) a 1m 20s 5/10
3) Sergio Grosso/Cracco (VW Gol) a 9m 24s 5/10

UTV.
1) Alejandro Forgione (Polaris 1000) 1h 29m 14s 3/10
2) Ramiro Giraudo (Polaris 1000) a 39s 8/10
3) Gastón Genovese (Polaris 10009 a 56s 0/10

Comentarios