Cronograma del Top Race en Río Cuarto

La categoría disputará este fin de semana la segunda presentación anual en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, donde estará acompañado de la divisiones teloneras como el Top Race Series y Top Race Junior.

La temporada de Top Race comenzó el pasado 25 de febrero en Paraná, Entre Ríos, donde Matías Rossi se llevó la victoria con el Toyota Camry superando al múltiple campeón Agustín Canapino con el Mercedes del Sportteam y a Mariano Altuna con el Cruze del SDE Competición.

Top Race llevará a cabo una sola carrera a 60 minutos más una vuelta donde las estrategias una vez más estarán al orden del día con recarga de combustible asegurada para llegar a la bandera a cuadros.

Cronograma.

VIERNES 23 DE MARZO.
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE , TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

13.50 a 14.20hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos).
14.30 a 15.20 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)
15.30 a 16.00 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos).
16.10 a 17.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos).
17.10 a 17.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos).
17.45 a 18.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos).

SÁBADO 24 DE MARZO.
9.00 a 9.30 hs – 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES – Grupo B ( 30minutos).
9.40 a 10.10 hs – 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES – Grupo A ( 30 minutos).
10.20 a 10.50 hs. – 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos).
11.20 a 11.50 hs. – 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo A (30 minutos).
12.20 a 12.50 hs. – 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos).
13.20 a 13.50 hs. – 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos).
14.00 a 14.30 hs. – Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos).

ALMUERZO.

15.00a 15.10 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.).
15.15 a 15.25 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10min).
15.30 a 15.40hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos).
15.45 a 15.53 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos).
16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos).
16.15 a 16.25hs. –  TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos).
16.30 a 16.40 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos).
16.45 a 16.53 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos).
17.00 a 17.20 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos).

DOMINGO 25 DE MARZO.
9.20 a 9.40 hs. – Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
09.50 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR.
09.55hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR.
10.00hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR.
10.05hs. – Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos).

10.30 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES.
10.35hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES.
10.40 hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES.
10.45 hs. – Largada Carrera TOPRACE SERIES (35 minutos).

11.30 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE.
11.35 hs. – Cierre de Boxes Carrera TOPRACE.
11.45hs. – Vuelta Previa Carrera TOPRACE.
11.50 hs. – Largada Carrera TOPRACE (60 MINUTOS +1 Vuelta).

Comentarios