Cronograma del Top Race en Río Cuarto

Este fin de semana en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” se disputará la segunda presentación anual del Top Race V6 junto a las categorías soporte, Top Race Series y Top Race Junior. Desde el viernes habrá actividad en pista.

VIERNES 17 DE MARZO

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE V6, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.30 a 12.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
12.30 a 14.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE V6.

14.40 a 15.10 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)
15.15 0a 16.15 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
16.20 a 17.20 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE V6 (todos juntos 60 minutos)

17.30 a 18.00 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
18.10 a 18.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 18 DE MARZO
9.20 a 9.50 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6  Grupo B (30 minutos)
9.55 a 10.25 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 Grupo A (30 minutos)

10.35 a 11.05 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
11.10 a 11.40 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE V6 – Grupo B (30 minutos)
12.25 a 12.55 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE V6– Grupo A (30 minutos)

13.00 a 13.20 hs. 1º Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)

ALMUERZO.

13.50 a 13.58 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (8 min.)
14.05 a 14.13 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (8 min)
14.20 a 14.28 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
14.33 a 14.39 hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

14.50 a 14.58 hs. – TOP RACE V6 Clasificación 1- Grupo B (8minutos)
15.05 a 15.13hs. – TOP RACE V6 Clasificación 1 –Grupo A (8 minutos)
15.20 a 15.28 hs. –TOP RACE V6 Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
15.35 a 15.41 hs. –TOP RACE V6 Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

15.55 hs. Apertura de Boxes  1º Serie TOP RACE SERIES
16.00 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
16.05hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
16.10 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

16.25 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.30 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
16.35 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
16.40 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

17.10 a 17.30 hs. Entrenamiento de TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
17.40 a 17.55 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR

DOMINGO 19 DE MARZO

9.30 a 9.50 hs. Tanques Llenos TOP RACE V6 (20 minutos).

10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (25 minutos ó …. Vueltas).

10.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (35 minutos ó …. Vueltas).

11.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE V6
11.55 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE V6
12.10hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE V6
12.20 hs. Largada Carrera TOP RACE V6 (50 MINUTOS Ó …. Vueltas).

Comentarios