Cronograma del Top Race en Termas de Río Hondo

El fin de semana del 06, 07 y 08 de julio la categoría se presenta en el trazado santiagueño para disputar su evento especial con la disputa de la 6ta y 7ma fecha.

Este será el cronograma a oficial para esa particular cita que tendrá la disputa de dos fechas con carreras el sábado y el domingo.

VIERNES 06 DE JULIO.
08.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
10.00 a 11.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

11:00 a 11.30 hs. Entrenamiento TOPRACE JUNIOR (todos Juntos 30 Minutos).

11.40 a 12.20 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (40 Minutos).
12.30 a 13.10 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (40 Minutos).

13.20 a 14.00 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (40 Minutos).
14.15 a 14.55 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (40 Minutos).

15.05 a 15.20 hs. Clasificación Carrera 1 TOPRACE JUNIOR.

15.30 a 15.40hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo A (10 min.).
15.45 a 15.55 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 1) Grupo B (10min).
16.00 a 16.08hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos).
16.13 a 16.19hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos).

16.50 a 17.00 hs. –Clasificación 1TOPRACE- (CARRERA 1) Grupo A(10minutos).
17.05 a 17.15hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 1) Grupo B(10 minutos).
17.20 a 17.28hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos).
17.33 a 17.39hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos).

SÁBADO 07 de JULIO.
08.50 a 9.20 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (30 minutos).

9.30 a 10.00 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo A (30minutos).
10.10 a 10.40 hs. Entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo B ( 30 minutos).

10.50 a 11.20 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo A (30 minutos).
11.35 a 12.05 hs. Entrenamiento TOPRACE Grupo B (30 minutos).

12.30 a 12.45 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (CARRERA 2).

12.55.a 13.05hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo A (10 min.).
13.10 a 13.20 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES (CARRERA 2) Grupo B (10min).
13.25 a 13.33hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos).
13.38 a 13.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos).

13.55 a 14.05 hs. –Clasificación 1TOPRACE-(CARRERA 2) Grupo A(10minutos).
14.10 a14.20hs. – Clasificación 1 TOPRACE–(CARRERA 2) Grupo B(10 minutos).
14.25a 14.33 hs. – Clasificación 2 TOPRACE del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos).
14.38 a 14.44hs. – Clasificación 3 TOPRACE del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos).

15.40 hs. Apertura de Boxes (CARRERA 1).
15.50 hs. Cierre de Boxes.
15.55hs. Vuelta Previa.
16.00hs. LARGADA TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR (CARRERA1) (30 minutos).

16.50 hs. Apertura Boxes (CARRERA 1).
17.00 hs. Cierre de Boxes.
17.05 hs. Vuelta Previa.
17.10 hs. LARGADA TOPRACE (CARRERA 1) (45 MINUTOS +1 VUELTA).

DOMINGO 08 DE JULIO.
09.25 a 9.40hs. Tanques llenos TOPRACE SERIES (15 minutos).
09.50 a 10.10 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos).

10.25 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR.
10.30hs. Cierre de Boxes.
10.35hs. Vuelta Previa.
10.40hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE JUNIOR (25 minutos).

11.20 hs. Apertura de Boxes CARRERA 2 TOPRACE/ TOPRACE SERIES.
11.30 hs. Cierre de Boxes.
11.40hs. Vuelta Previa.
11.45 hs. LARGADA CARRERA 2 TOPRACE / TOPRACE SERIES (55 MINUTOS +1 Vuelta).

Comentarios