Cronograma e inscriptos del TC para Posadas

Este fin de semana el Turismo Carretera se presenta en el autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas, provincia de Misiones, donde se disputará la sexta fecha anual.

Este es el cronograma de actividades.

JUEVES 1 DE JUNIO DE 2017.
Las acreditaciones son de corrido, desde las 09:00 horas del día jueves 1/6 hasta el domingo 4/6 a las 12:30 hs.
10:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos
14:00 Hs. Sorteo de Nuemáticos de TC
14:15 Hs. Sorteo de Nuemáticos de TCP
14:30 a 20:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
16:30 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TC
16:45 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

Deberán estar presente piloto, concurrente o una persona designada del equipo, esta última tendrá que ser autorizada por el piloto mediante nota al Departamento Deportivo de la ACTC.

VIERNES 2 DE JUNIO DE 2017.
07:00 a 10:45 Hs. Ingreso de equipos
07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
07:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
07:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP
07:00 a 11:30 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC
08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos
08:00 a 11:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
09:00 Hs. Los pilotos de TC y TCP deberán concurrir a la sala de conferencia, con buzo y casco a los efectos de realizar la foto institucional (OBLIGATORIO).
10:00 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA
10:30 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA
11:30 a 11:40 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos
11:45 a 11:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
14:05 a 14:20 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
14:25 a 14:40 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos
15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos
15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos
16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos
16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos
17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos
17:30 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
22:00 Hs. Cierre de parque cerrado

SABADO 3 DE JUNIO DE 2017.
07:00 Hs. Apertura del parque cerrado
07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos
09:05 a 09:25 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes
14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes
14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP
16:30 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.
22:00 Hs. Cierre del parque cerrado

DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2017.
07:00 Hs. Apertura del parque cerrado
07:30 a 08:35 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 12:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos
08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1ra. Serie TC – 5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes
09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes
10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas
11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.
12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes
12:15 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo. PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.
13:00 Hs Conferencia de prensa TC Pista
13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes
13:20 Hs. FINAL TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo. PARTICIPARAN : Todos los pilotos que largaron las series.
14:20 Hs. Conferencia de prensa TC

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Roberto Saibene / Sr. Sergio Garone.

INSCRIPTOS – TURISMO CARRETERA.

ORDEN N* PILOTO MARCA EQUIPO
1 1 ORTELLI GUILLERMO CHEVROLET JP
2 2 ROSSI MATIAS FORD DONTO
3 5 ARDUSSO FACUNDO TORINO TROTTA
4 6 CANAPINO AGUSTIN CHEVROLET LOW BENCH
5 7 ANGELINI JUAN DODGE UR RACING
6 8 ALAUX SERGIO CHEVROLET DONTO
7 9 TRUCCO JUAN DODGE JMT MOTORSPORT
8 10 MAZZACANE GASTON CHEVROLET DOLE
9 11 CASTELLANO JONATAN DODGE CASTELLANO
10 14 FONTANA NORBERTO CHEVROLET JP
11 15 PONTE MARTIN DODGE PONTE
12 17 MORIATIS EMANUEL FORD MARTINEZ
13 18 DI PALMA LUIS JOSE (H) TORINO LABORITTO
14 19 GIANINI JUAN PABLO FORD JPG RACING
15 23 PONCE de LEON GABRIEL FORD PONCE de LEON
16 24 BONELLI NICOLAS FORD BONELLI
17 27 MARTINEZ OMAR FORD MARTINEZ
18 28 SPATARO EMILIANO TORINO TROTTA
19 30 GONZALEZ NICOLAS TORINO AyP COMPETICION
20 31 PERNIA LEONEL CHEVROLET DOSE
21 33 EBARLIN JUAN JOSE CHEVROLET DONTO
22 38 DE CARLO DIEGO CHEVROLET LRD
23 39 ECHEVARRIA CAMILO CHEVROLET ALIFRACO SPORT
24 40 DOSE CHRISTIAN CHEVROLET DOSE
25 42 GINI ESTEBAN CHEVROLET ALIFRACO SPORT
26 43 LEDESMA CHRISTIAN CHEVROLET LAS TOSCAS
27 52 OKULOVICH CARLOS TORINO MAQUIN PARTS
28 63 BONELLI PROSPERO FORD BONELLI
29 68 SANTERO JULIAN TORINO DOLE
30 69 GENTILE PEDRO CHEVROLET JP
31 72 SERRANO MARTIN CHEVROLET DOLE
32 77 BRUNO JUAN MARTIN DODGE DOLE
33 82 LAMBIRIS MAURICIO FORD MARTINEZ
34 99 JALAF MATIAS TORINO INDECAR RACING
35 100 DIRUSCIO SEBASTIAN DODGE TEDESCHI
36 101 UGALDE LIONEL FORD UGALDE
37 107 COTIGNOLA NICOLAS TORINO SPRINT RACING
38 111 SILVA JUAN MANUEL FORD CATALAN MAGNI
39 116 RUGGIERO ALAN TORINO LABORITTO
40 129 GIALLOMBARDO MAURO FORD WERNER
41 144 SAVINO JOSE FORD SAVINO
42 151 URCERA JOSE MANUEL CHEVROLET LAS TOSCAS

 

INSCRIPTOS – TC PISTA.

ORDEN N* PILOTO MARCA EQUIPO
1 5 MUCHIUT MARCOS FORD WERNER
2 7 BARUCCA JUAN PABLO TORINO MAQUIN PARTS
3 10 PEREZ FEDERICO FORD AZUL
4 12 COSTANZO PABLO CHEVROLET SP RACING
5 15 PEZZUCCHI NICOLAS DODGE UR RACING
6 16 VAZQUEZ MARTIN DODGE TROTTA
7 18 LOPEZ NAZARENO TORINO SPRINT RACING
8 19 ORTIZ ALDO CHEVROLET DOLE
9 20 LYNN FEDERICO FORD EFE RACING
10 22 DENTELLA CRISTIAN CHEVROLET ALIFRACO SPORT
11 46 NEFA DANIEL FORD QUILMES PLAST
12 53 CATALAN MAGNI TOMAS FORD CATALAN MAGNI
13 54 GASSMANN JOEL FORD MARTINEZ
14 65 TROSSET NICOLAS TORINO MAQUIN PARTS
15 69 SANCHEZ OSCAR DODGE GALARZA
16 70 ABELLA SEBASTIAN TORINO LAS TOSCAS
17 72 CRAPARO ELIO DODGE TRUCCO
18 75 PAOLONI FEDERICO CHEVROLET DOLE
19 77 CARINELLI AUGUSTO CHEVROLET DONTO
20 91 RONCONI JUAN FORD WERNER
21 95 ALONSO FEDERICO DODGE TACO
22 96 BENVENUTI JUAN CRUZ CHEVROLET LABORITTO
23 107 VERRIELLO DIEGO DODGE TEDESCHI
24 111 GARBELINO JUAN FORD ALIFRACO SPORT
25 113 VENTRICELLI LUCIANO FORD HNOS ALVAREZ
26 114 FERRANTE GASTON CHEVROLET SPRINT RACING
27 116 ATKINSON BRIAN FORD GAROFALO
28 127 AGRELO MARCELO FORD JPG RACING
29 133 AGUIRRE VALENTIN DODGE JP

 

Comentarios