Di Palma y Gandulia los mejores del viernes en Buenos Aires

Super TC 2000.

El piloto de Arrecifes, Josito Di Palma, en su debut como piloto titular en el equipo Renault Sport marcó el mejor registro del viernes en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de la ciudad de Buenos Aires.  El Súper TC 2000 realizó su ensayo comunitario al igual que la Formula Renault 2.0 que tuvo dos salidas  a pista con dominios de Eduardo Moreno y Gabriel Gandulia.

La vuelta de “Josito” fue de 1m17s672/1000 y superó a su compañero Facundo Chapur por 580/1000, mientras que Facundo Chapur con el Peugeot oficial fue tercero a 914/1000.

Detrás del cordobés, fue cuarto, Mariano Werner a 961 que se posicionó por encima de Leonel Pernía y Agustin Canapino que completó los seis mejores.

El Súper TC 2000 vuelve a pista este sábado para cumplir con los dos entrenamientos (09:45 a 10:20 y 12:00 a 12:35), la clasificación (15:00 a 15:45) y el sprint (16:28) a 12 vueltas.

Entrenamiento comunitario.

Pos No. Nombre Tiempo Dif Vueltas
1 13 LUIS JOSE DI PALMA 01:17.672 9
2 83 FACUNDO ARDUSSO 01:18.252 00:00.580 9
3 79 FACUNDO CHAPUR 01:18.586 00:00.914 9
4 44 MARIANO WERNER 01:18.633 00:00.961 8
5 3 LEONEL PERNIA 01:18.944 00:01.272 9
6 1 AGUSTIN CANAPINO 01:19.025 00:01.353 9
7 17 MATIAS ROSSI 01:19.055 00:01.383 8
8 51 JOSE MANUEL URCERA 01:19.316 00:01.644 7
9 25 ESTEBAN GERRIERI 01:19.668 00:01.996 9
10 2 BERNARDO LLAVER 01:19.776 00:02.104 10
11 21 MATIAS MUÑOZ MARCHESI 01:19.791 00:02.119 11
12 4 IGNACIO JULIAN 01:19.805 00:02.133 7
13 16 GABRIEL PONCE DE LEON 01:19.866 00:02.194 9
14 36 DAMIAN FINESCHI 01:20.252 00:02.580 9
15 41 DIEGO AZAR 01:20.301 00:02.629 10
16 9 GERMAN SIRVENT 01:20.340 00:02.668 7
17 28 MATIAS MILLA 01:20.362 00:02.690 9
18 23 LUCAS BENAMO 01:20.410 00:02.738 9
19 8 MARTIN MOGGIA 01:20.799 00:03.127 8
20 10 MANUEL MALLO 01:21.014 00:03.342 9
21 7 CARLOS JAVIER MERLO 01:21.049 00:03.377 10
22 34 JUAN ANGEL ROSSO 01:21.602 00:03.930 9
23 29 FACUNDO CONTA 01:21.611 00:03.939 8
24 27 BRUNO ETMAN 01:21.777 00:04.105 10
25 6 EMMANUEL CACERES 01:22.932 00:05.260 7
26 33 GUSTAVO MICHELOUD 01:23.078 00:05.406 6
27 22 EMILIANO SPATARO 01:26.200 00:08.528 2
28 95 JAVIER MANTA 01:26.597 00:08.925 9
29 15 LUCIANO FARRONI 01:31.472 00:13.800 8
30 32 LUCAS COLOMBO RUSSEL 01:35.274 00:17.602 8

 

Formula Renault 2.0

En el primer entrenamiento, Eduardo Moreno (Litoral Group) fue el mejor con un giro de 1m21s667/1000. Lo escoltaron Cabrera (a 280/1000) y Yango Racjzakowski (a 387/1000). Completaron los primeros diez puestos: Guido Moggia, Hernán Satler, José Manuel Sapag, Nicolás Varrone, Facundo Rotondo, Exequiel Bastidas y Nicolás Moscardini.

La segunda salida a pista tuvo como líder a Gabriel Gandulia que realizó su tiempo en 1m20s074/1000 y fue el mejor de toda la jornada. Fue escoltado por Hernán Palazzo (a 192/1000) y Nicolás Moscardini (455/1000). Los mejores diez los conformaron: Hernán Satler, Facundo Aldrighetti, Exequiel Bastidas, Matías Fernández, Eduardo Moreno, Gastón Cabrera y Nicolás Varrone.

El riocuartense Eugenio Provens tuvo una etapa de adaptación importante en la que aprovechó para conocer el circuito y paulatinamente lanzarse a realizar vueltas rápidas. Fue 17° y 16° en cada salida.

La Formula Renault 2.0 vuelve a pista este sábado con el entrenamiento de 09:05 a 09:35.

FR 2.0
FR 2.0

Comentarios