El argentino pasó por Neuquén

El gran ganador de la fecha, el local Marco Schmit.

El Campeonato Argentino de motocross disputó la segunda fecha anual en el Circuito La Barda de la ciudad de Neuquén. Allí se desarrollaron grandes espectáculos deportivos, principalmente en la categoría MX1 donde los pilotos locales Marco Schmit y Ezequiel Fanello pelearon por la victoria.

Entre los más de 150 participantes estuvieron presentes tres riocuartenses y un competidor de la región.

Gustavo Fernigrini del equipo Mumi Motosport fue 10° y 5° en cada manga de la MX3B y se ordenó en la 7ma posición del puntaje final.

Los hermanos Fernández tuvieron altibajos en la performance colectiva del team Karson Moto Track en la división MX1. Jeremías fue 12° en las dos mangas, en tanto Joaquín fue 17° en la primera y en la carrera restante sufrió una caída y no pudo continuar, aunque la misma no provocó consecuencias físicas.

Quien no la pasó bien fue Ignacio Toya que daba pelea entre los mejores de la primera manga de MX2A, se cayó y tuvo una lesión leve en uno de sus tobillos que no le permitió continuar el fin de semana deportivo.

La próxima fecha nuevamente será en territorio neuquino, en la ciudad de San Martín de Los Andes los días 06 y 07 de mayo.

Principales resultados.

85A.
1°. Esteban Presser
2°. Martín Perotti
3°. Mateo Bearzi
4°. Alfonso Bratschi
5°. Jeremías Pascual
6°. Remo Cagliostro

85B.
1°. Benjamín Garib
2°. Facundo Llambías
3°. Felipe Vilchez
4°. Adolfo Scaglioni
5°. Felipe Conrero

WMX.
1°. Catalina Abarzua
2°. Dalila Hidalgo
3°. Angela Feola
4°. Valentina Basso del Pont

WMXB.
1°. Jasmín Rutherford
2°. Carla Scaglioni
3°. Natalia Scaglioni
4°. Rocío Mendoza
5°. Melanie Cabrera
6°. Melany Hellman

MX3A.
1°. Gastón Barreyra
2°. Pablo Frigerio
3°. Abel Torres
4°. Demian Guiral
5°. Emiliano Zapata
6°. Javier Follonier
7°. Kevin Echeveste

MX3B.
1°. Estanislao Salanueva
2°. Julio Quiroga
3°. Maurio Gómez
4°. Marcelo Mansilla
5°. Gustavo Rivero
6°. Leonardo Walzynski
7°. Gustavo Fernigrini

MX2B.
1°. Luciano Righi
2°. Ramiro López
3°. Tomás Moyano
4°. Matías Castillo
5°. Lorenzo Ghione
6°. Nicolás Curuchet

MX2A.
1°. Nahuel Kriger
2°. Víctor Garrido
3°. Bernardo Blanco
4°. Joshua Mosiman
5°. Julián Seilbel
6°. Nicolás Mana

MX1.
1°. Marco Schmit
2°. Joaquín Poli
3°. Juan Pablo Luzzardi
4°. Demian Villar
5°. Nicolás Carranza
6°. Jeremías Durbano
7°. José Felipe
8°. Agustín Poli

Comentarios