El CAM entregó un gran espectáculo en Sar Carlos Sud

Di Rico en acción #32.

El Certamen Argentino de Motociclismo cumplió su 7ma fecha anual en la localidad santafesina con una concurrencia de 189 participantes. También estuvo el piloto de Río Cuarto, Franco Di Rico.

La concurrencia de público fue uno de los puntos altos del evento al contabilizarse más de 3000 personas disfrutando de un fin de semana a puro sol y calor.

Para el riocuartense Di Rico el fin de semana no terminó de la forma esperada, ya que por poco no clasificó a la final de la divisional 110 Mayores. Previamente en su serie marchaba 5°, se clasificaba directamente a la final, pero una falla de carburación lo retrasó al 7° puesto y terminó yendo al repechaje en el cual fue 2° aunque su tiempo fue más lento que el escolta del segundo repechaje, por lo cual quedó como primer suplente.

Resultados por categorías.

50cc Mini Motos. 
1) 4 Mauro Gianini (Tostado)
2) 17 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)
3) 9 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)
4) 10 Ulises Chiabotto (Rafaela)
5) 87 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)
6) 11 Santiago Martina (San Guillermo)
7) 48 Francisco Vélez (Córdoba)
8) 5 Santiago Giare (Suardi)
9) 12 Ignacio Strub (Leones)
10) 37 Lautaro Jahan (Mendoza)
Tiempo: 4m 08s 468
Promedio: 75,776 kph.

50 cc Escuela.
1) 15 Hipólito Martini (Idiazábal)
2) 8 Franco Carrizo (Resistencia)
3) 23 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)
4) 40 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
5) 51 Luciano Juncos (Villa Allende)
6) 9 Lucas Mercado ((La Rioja)
7) 17 Jonathan Ghione (Rafaela)
8) 19 Agustín Strumia (Villa Nueva)
9) 36 Matías Baudino (Gálvez)
10) 22 Francisco Alocco (Justiniano Posse) 11 vts.
Tiempo: 4m 36s 877
Promedio: 81,602 kph.

110cc. Menores.
1) 1 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 11 Agustín Romero (Justiniano Posse)
3) 18 Nahuel Romero (Villa María)
4) 17 Ciro Podversich (Justiniano Posse)
5) 3 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
6) 6 Tobías Martini (Idiazábal)
7) 39 Mateo Suárez (Oliva)
8) 23 Máximo Vicente (Marcos Juárez)
9) 114 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)
10) 76 Ulises Picatto (Pampayasta)
Tiempo: 4m 39s 677
Promedio: 80,785 kph.

110cc. Mayores.
Final ( 12 vts.)
1) 6 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)
2) 23 Nicolás Tiberi (Casilda)
3) 7 Emanuel Sastre (James Craik)
4) 12 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)
5) 9 Navier Petrocelli (Totoras)
6) 15 David Tomasini (Rafaela) Recargo por falsa Largada.
7) 5 Lisandro Baroni (San Justo)
8) 16 Gerardo Nieto (Arequito)
9) 166 Santiago Cravero (Freyre)
10) 127 Maximiliano Pachello (Junín)
Promedio: Atípica.
Observaciones: Parada con bandera roja y reiniciada.

125cc Internacional.
1) 7 Gonzalo Delgado (Freyre)
2) 2 Erik Barrios Resistencia)
3) 77 Marcos Bortolotti (Suardi)
4) 6 Federico Bolatti (San Jorge)
5) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)
6) 8 Juan José Coduri (Concordia)
7) 31 Iván Carrizo (Resistencia)
8) 11 Joaquín Castaño (Gualeguay)
9) 78 Pablo Moreno (Arroyito)
10) 3 Silvio Aguilar (Ordóñez)
Tiempo: 7m 21s 053
Promedio: 85,377 kph.

125cc Graduados.
1) 89 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez)
3) 99 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
4) 5 Ezequiel Pairetti (G’alvez)
5) 9 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)
6) 3 Juan José Mulle (San Fernando)
7) 6 Juan Ayerbe (Junín)
8) 20 Agustín Martina (San Guillermo)
9) 4 Fernando Grassi (Totoras)
10) 91 Germán Chiáchera (Justiniano Posse)
Tiempo: 7m 33s 013
Promedio: 83,123 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional.
1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)
2) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
3) 3 Angel Spampinato (Forres)
4) 19 Javier Lucero (Junín)
5) 7 Marcos Bortolotti (Suardi)
6) 8 Damián Sosa (Esperanza)
7) 4 Federico Varaldo (Selva)
8) 9 Silvio Aguilar (Ordóñez)
9) 66 Santiago Arangio (Pergamino)
10) 20 Marcos Capitani (El Trébol)
Tiempo: 8m 52s 350
Promedio: 88,419 kph.

Comentarios