El torneo cordobés de Karting está desarrollando la cuarta fecha de la temporada, premio coronación en la localidad del sudeste cordobés. Cerca de 120 participantes son de la partida y cumplieron entrenamientos, clasificaciones y todas las series. Mañana se disputarán todas las competencias finales.

Cerca de las 11:00 horas comenzó la actividad en pista y a partir de las 13:30 todos los protagonistas salieron a pista a buscar el primer punto en juego. Finalmente dominaron en cada divisional Valentín Larrosa (150 Cadetes – 150 Menor); Diego Garay (Monomarca Infantil); Joaquín Rubino (Monomarca 110); Sergio Irusta (Internacional Graduados); Javier Doddi (Promocional Graduados); Mariano Heim (125 Libre); Ariel Anaya (150 Sénior);  Federico Payero (Internacional Cadetes); Gustavo Badino ( Promocional Cadetes); Lucas Redolfi (150 Graduados); Francesco Polidori (Aero Club 110).

Además en esta jornada inicial hubo tiempo para el desarrollo de todas las carreras parciales en las cuales lograron la victoria: Valentín Larrosa (150 Menores); Diego Garay (Monomarca Infantil); Fraco Piva (Monomarca 110); Sergio Irusta (Internacional Graduados); Valentín Larrosa y Elian Iasci (150 Cadetes); Javier Doddi (Promocional Graduados); Mariano Heim (125 Libre); Ariel Anaya (150 Sénior);  Lucas Redolfi (150 Graduados); Federico Payero  y Marcos Magnante (Internacional Cadetes); Angelo Negruchi ( Promocional Cadetes); Francesco Polidori y Danilo Pelayes (Aero Club 110).

Este domingo desde las 09:00 horas se pondrán en marcha las finales de todas las categorías.

A continuación los resultados de las series.

SERIE UNICA 150 MENOR
GUATIMOZIN
1  57  LARROSA VALENTIN         150 MENOR       6       4;10,525
2  22  LARROSA JULIAN           150 MENOR       6       4;12,523        1,998
3  101 ARCARI TOMAS             150 MENOR       6       4;12,897        2,372
4  19  BOGLIERO JORGE           150 MENOR       6       4;13,540        3,015
5  401 PIERUCCI LAUTARO         150 MENOR       6       4;18,978        8,453
6  41  CERESA FRANCISCO         150 MENOR       6       4;19,017        8,492
7  303 MALDONADO RICARDO        150 MENOR       6       4;20,515        9,990
8  311 RENNA JOAQUIN            150 MENOR       6       4;21,931       11,406
9  35  ZAGO RAMIRO              150 MENOR       6       4;22,220       11,695
SERIE UNICA MONOM. INFANTIL
GUATIMOZIN
1  37  GARAY DIEGO              MONOM.INFANTIL  5       3;54,138
2  403 SACCONI NAZARENO         MONOM.INFANTIL  5       4;08,699       14,561
3  199 BECKER NAHUEL            MONOM.INFANTIL  5       4;09,211       15,073
4  439 DIANDA MARCO             MONOM INFANTIL  5       4;12,913       18,775
5  11  LUCENA JUAN CRUZ         MONOM.INFANTIL  5       4;15,117       20,979
6  408 DIAZ MOREL IGNACIO       MONOM.INFANTIL  5       4;18,937       24,799
7  142 REDOLFI JUAN ANDRES      MONOM.INFANTIL  5       4;19,413       25,275
8  307 BRESSO CRISTIAN          MONOM.INFANTIL  5       4;28,928       34,790
9  303 SARRICOLEA LUCIO         MONOM.INFANTIL  5       4;29,530       35,392
10 404 DODDI LORENZO            MONOM.INFANTIL  4       5;06,436     5;06,436
SERIE UNICA MONOMARCA 110 C.C.
GUATIMOZIN
1  403 PIVA FRANCO              MONOM 110       5       3;50,561
2  310 RENNA FRANCISCO          MONOM.110       5       3;51,790        1,229
3  439 DIANDA MARCO             MONOM.110       5       3;55,231        4,670
4  86  BRESSO CRISTIAN          MONOM.110       5       4;21,069       30,508
5  418 RUBINO JOAQUIN           MONOM. 110      3       2;26,978     2;26,978
6  11  LUCENA JUAN CRUZ         MONOM. 110      1         51,113       51,113
7  437 PIERGIOVANNI VALENTINO   MONOM. 110      0          0,000        0,000
SERIE UNICA INTERNACIONAL GRADUADOS
GUATIMOZIN
1  355 IRUSTA SERGIO            INTER GRADUADO  6       4;02,980
2  1   CABROL HERNAN            INTER GRADUADO  6       4;09,170        6,190
3  306 FARRE JUAN GABRIEL       INTER GRADUADO  6       4;09,378        6,398
4  743 MUNOZ ALEXIS             INTER GRADUADO  6       4;16,575       13,595
5  850 RODRIGUEZ HEIN GONZALO   INTER GRADUADO  6       4;24,714       21,734
6  343 GERMENA SERGIO           INTER GRADUADO  4       2;48,141     2;48,141
1 SERIE 150 CADETES
GUATIMOZIN
1  57  LARROSA VALENTIN         150 CADETES     6       4;13,254
2  359 MANAVELLA LUCIANO        150 CADETES     6       4;13,949        0,695
3  756 USORACH BORIS            150 CADETES     6       4;16,850        3,596
4  355 IBARBORDE FABIO          150 CADETES     6       4;27,726       14,472
5  1   MEDINA LAUTARO           150 CADETES     4       2;55,187     2;55,187
6  12  GERBAUDO HENRY           150 CADETES     3       2;12,293     2;12,293
7  301 MAGNANTE MARCOS          150 CADETES     1         43,440       43,440
2 SERIE 150 CADETES
GUATIMOZIN
1  416 IASCI ELIAN              150 CADETES     6       4;13,029
2  429 POLIDORI ALEXANDRO       150 CADETES     6       4;13,646        0,617
3  491 DIAZ IGNACIO             150 CADETES     6       4;19,686        6,657
4  312 BRUSA NICOLAS            150 CADETES     6       4;21,104        8,075
5  5   MASPERO MACIEL           150 CADETES     5       3;35,772     3;35,772
6  306 BOVONE TOMAS             150 CADETES     5       4;28,362     4;28,362
SERIE UNICA 150 PROMOC. GRADUADOS
GUATIMOZIN
1  419 DODDI JAVIER             150 PROMOC.     6       4;19,938
2  410 ARGANARAZ CARLOS         150 PROMOC.     6       4;20,497        0,559
3  405 BESSONE FABIAN           150 PROMOC.     6       4;25,717        5,779
4  432 MARTINEZ SANTIAGO        150 PROMOC.     6       4;31,128       11,190
5  195 BARTOLI EZEQUIEL         150 PROMOC.     6       4;31,806       11,868
6  79  TARELI CARLOS            150 PROMOC.     6       4;32,143       12,205
7  78  ANGELI DAMIAN            150 PROMOC.     6       4;32,830       12,892
8  414 BORRACCHIA CELESTE       150 PROMOC.     6       4;38,656       18,718
9  469 LISOTOVICH ALEJANDRO     150 PROMOC.     5       4;34,406     4;34,406
10 54  FERNANDEZ JUAN MARCOS    150 PROMOC.     3       4;33,213     4;33,213
11 33  GIRIBET JULIAN           150 PROMOC.     2       1;41,028     1;41,028
SERIE UNICA 125 LIBRE C.C.
GUATIMOZIN
1  405 HEIM MARIANO             125 LIBRE       6       4;10,684
2  109 MOINE OSVALDO            125 LIBRE       6       4;17,169        6,485
3  404 POLITANO JUAN MANUEL     125 LIBRE       6       4;23,712       13,028
4  159 PEDRAZA HECTOR           125 LIBRE       2       1;29,073     1;29,073
SERIE UNICA 150 SENIOR
GUATIMOZIN
1  482 ANAYA ARIEL              150 SENIOR      6       4;20,703
2  224 FORZANI ROBERTO          150 SENIOR      6       4;21,615        0,912
3  6   PEREYRA GUSTAVO          150 SENIOR      6       4;23,584        2,881
4  100 SINCINI GABRIEL          150 SENIOR      6       4;27,984        7,281
5  38  COSEANI ALEX             150 SENIOR      6       4;34,452       13,749
6  462 USORACH JUAN MANUEL      150 SENIOR      6       4;41,336       20,633
7  314 ESTANGUET DARIO          150 SENIOR      6       4;59,692       38,989
8  449 SALVAY JUAN JOSE         150 SENIOR      4       3;27,374     3;27,374
9  181 MONTENEGRO OSCAR         150 SENIOR      4       4;44,288     4;44,288
10 447 CERESA JUAN ALBERTO      150 SENIOR      2       1;30,575     1;30,575
11 223 CASAGRANDE HUGO          150 SENIOR      0          0,000        0,000
1 SERIE INTERNACIONAL CADETES
GUATIMOZIN
1  301 PAYERO FEDERICO          INTER CADETES   6       3;58,949
2  148 FORZANI LEANDRO          INTER CADETES   6       4;01,971        3,022
3  304 MANAVELLA LUCIANO        INTER CADETES   6       4;02,821        3,872
4  306 FARRE JUAN GABRIEL       INTER CADETES   6       4;08,287        9,338
5  27  ACOSTA ENZO              INTER CADETES   6       4;08,638        9,689
6  512 THOMAS NICOLAS           INTER CADETES   6       4;15,635       16,686
7  317 MARQUEZ FACUNDO          INTER CADETES   1         44,462       44,462
8  368 MAGNANTE GONZALO         INTER CADETES   0          0,000        0,000
9  511 ZINGARETTI ALEJANDRO     INTER CADETES   0          0,000        0,000
2 SERIE INTERNACIONAL CADETES
GUATIMOZIN
1  302 MAGNANTE MARCOS          INTER CADETES   6       3;59,395
2  398 RUBINO CRISTIAN          INTER CADETES   6       4;02,093        2,698
3  140 MENTA JUAN               INTER CADETES   6       4;03,612        4,217
4  81  CABROL HERNAN            INTER CADETES   6       4;08,086        8,691
5  402 SALVAY DARIO             INTER CADETES   6       4;12,417       13,022
6  838 HERNANDEZ IGNACIO        INTER CADETES   6       4;14,170       14,775
7  307 ROVERA MATIAS            INTER CADETES   6       4;31,537       32,142
8  4   TERRIER FEDERICO         INTER CADETES   1         52,116       52,116
1 SERIE AEROCLUB 110 C.C.
GUATIMOZIN
1  429 POLIDORI FRANCHESCO      AEROCLUB 110    6       4;31,493
2  222 NOVARA JOSE LUIS         AEROCLUB 110    6       4;34,026        2,533
3  419 MOLINS GUILLERMO         AEROCLUB 110    6       4;42,142       10,649
4  475 SULGAY ALEJANDRO         AEROCLUB 110    6       4;46,957       15,464
5  500 LOPEZ HERNAN             AEROCLUB 110    6       4;58,118       26,625
6  6   PEREYRA GUSTAVO          AEROCLUB 110    6       5;00,370       28,877
7  32  LUCERO CLAUDIO           AEROCLUB 110    0          0,000        0,000
2 SERIE AEROCLUB 110 C.C.
GUATIMOZIN
1  417 PELAYES DANILO           AEROCLUB 110    6       4;38,888
2  451 CERESA TOMAS             AEROCLUB 110    6       4;39,106        0,218
3  1   BRUNO MARCOS             AEROCLUB 110    6       4;51,057       12,169
4  313 NOVARA JORGE             AEROCLUB 110    6       4;51,171       12,283
5  479 COSTAMAGNA JEAN CARLOS   AEROCLUB 110    6       4;51,818       12,930
6  466 SORICETTI CLEVER         AEROCLUB 110    6       4;57,095       18,207
7  314 AVILA EZEQUIEL           AEROCLUB 110    6       5;03,579       24,691

serie-150-promocional-cadetes

serie-150-graduados

Comentarios