En el autódromo “Roberto Mouras” las dos categorías disputarán la 7ma fecha del año recorriendo el trazado platense por 5ta vez este año. En el Mouras llega liderando el campeonato Daniel Nefa, mientras que en el TC Pista Mouras hace lo propio Marcos Castro.
El historial de 2019 tiene como los más ganadores en el TC Mouras a Daniel Nefa y Hernán Palazzo, ambos pilotos del Dole Racing y primero y segundo en el campeonato con 237, 5 puntos y 225 respectivamente.
Por el lado del TC Pista Mouras, no hay un piloto con mayor cantidad de triunfos por en 6 fechas corridas hay igual cantidad de vecendores: Maximiliano Feito, Fernando Iglesias, Juan Maceira, Dino Pieraligi, Emmanuel Novo y Marcos Castro. En el torneo encabeza Castro con 231, escoltado por Otto Fritzler con 210, 5 y Juan Maceira con 196,5.
LOS INSCRIPTOS.
Nro. | Pilotos TC Mouras | Nro. | Pilotos TC Pista Mouras |
2 | Nefa, Daniel | 14 | Feito , Maximiliano |
3 | Panarotti, Lucas | 18 | Morán, Nicolás |
14 | Impiombato, Nicolás | 19 | Granara, Ramiro |
15 | Scoltore, Juan | 20 | López, José Luis |
18 | Videle, Roberto | 26 | Nimo , Juan |
19 | Nowak, Leonardo | 43 | Pieraligi, Dino |
21 | Lo Valvo, Gastón | 45 | Segovia, Diego |
37 | Tomasello, Juan José | 56 | Fritzler, Otto |
55 | Salse, Sebastián | 59 | Maceira, Juan Ignacio |
57 | Martínez, Agustín | 69 | Mion, Eddy |
61 | Vivot, Maximiliano | 75 | Frano, Matías Iván |
81 | Carabajal, Lucas | 86 | Lacunza, Justo Ignacio |
93 | Gandulia, Gabriel | 88 | Deambrosi, Franco |
95 | Landa, Marcos | 93 | JAP, JAP |
100 | Boero, Pedro | 100 | Reutemann, Ian |
119 | Palazzo, José Hernán | 115 | González, Rodrigo |
121 | Ghirardi, Nicolás | 126 | Montans, Federico |
127 | Hernández, Francisco | 151 | Acosta, Gabriel |
131 | Rasuk, José | 166 | Iglesias, Fernando M. |
172 | Granja, Lucas | 188 | Jaime, Alberto Daniel |
178 | Tomasello, Juan Manuel | 193 | Castro, Marcos |
370 | Zanazzi, Ianina |
CRONOGRAMA.
Viernes 07 de Junio de 2019.
10:00 A 10:20 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (20 Minutos) |
10:23 A 10:43 | 1º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (20 Minutos) |
10:48 A 11:08 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo A (20 Minutos) |
11:11 A 11:31 | 1º Entrenamiento | TCM | Grupo B (20 Minutos) |
12:30 A 12:50 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (20 Minutos) |
12:53 A 13:13 | 2º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (20 Minutos) |
13:18 A 13:38 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo A (20 Minutos) |
13:41 A 14:01 | 2º Entrenamiento | TCM | Grupo B (20 Minutos) |
15:00 A 15:20 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (20 Minutos) |
15:23 A 15:43 | 3º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (20 Minutos) |
15:48 A 16:08 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo A (20 Minutos) |
16:11 A 16:31 | 3º Entrenamiento | TCM | Grupo B (20 Minutos) |
Sábado 08 de Junio de 2019.
08:45 A 09:05 | 4º Entrenamiento | TCPM | Grupo A (20 Minutos) |
09:08 A 09:28 | 4º Entrenamiento | TCPM | Grupo B (20 Minutos) |
09:35 A 09:55 | 4º Entrenamiento | TCM | Grupo A (20 Minutos) |
09:58 A 10:18 | 4º Entrenamiento | TCM | Grupo B (20 Minutos) |
12:05 A 12:13 | Clasificación General | TCPM | 1 |
12:16 A 12:24 | Clasificación General | TCPM | 2 |
12:30 A 12:38 | Clasificación General | TCM | 1 |
12:41 A 12:48 | Clasificación General | TCM | 2 |
12:52 A 13:00 | Clasificación General | TCM | 3 |
14:05 A 14:20 | 1º Serie | TCPM | 1er Serie – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
14:30 A 14:45 | 2º Serie | TCPM | 2da Series – TC Pista Mouras 5 Vueltas |
15:40 A 15:55 | 1º Serie | TCM | 1era Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
16:05 A 16:20 | 2º Serie | TCM | 2da Serie – TC Mouras 5 Vueltas |
Domingo 09 de Junio de 2019.
12:45 A 13:15 | Final | TCPM | Final – TCP Mouras 16 Vueltas O 30 Minutos |
13:40 A 14:10 | Final | TCM | Final – TC Mouras 18 Vueltas O 35 Minutos |