Enduro Conlara se presenta en Cortaderas

Este fin de semana el torneo cumplirá con su 5ta fecha en el Dique Piscu Yaco distante 5 kilómetros de la localidad de Cortaderas. La competencia tendrá actividades desde el día sábado.

A esta presentación llegan como líderes de sus respectivas categorías en motos: Tomás Gómez (Senior A), Gastón Mataruco (Senior B), Fernando Copete (Junior), Benjamín Cuello (Promo), Julían Alzari (Máster A), Cesar Messa (Máster B), Tobías Valinotti (Principiantes) y Héctor Caballero (Inicial).

En las divisiones de cuadriciclos dominan: Franco Breccia (Senior), Agustín Moreno (Junior), Santiago Tapia (Máster A), Emiliano Fermani (Promo), Eduardo Olguin (Máster B), Victoria Albornoz (Principiantes).

Entre los menores, encabezan las tablas de posiciones Valentino Rotelli (Mini Quad A), Nicolás Moreno (Mini Quad B), Santiago Reguera (Mini Moto A), Valentín Rodríguez (Mini Moto B).

Habrá una importante presencia de pilotos de Río Cuarto y la región sur de la provincia de Córdoba.

Cronograma de actividades.

Sábado 19 de agosto.

Actividades Horarios
INSCRIPCIONES 10.00 hs a 19.00 hs
INGRESO A RECONOCIMIENTO CIRCUITO MINIS EN GENERAL 11.00 hs a 11.30 hs
REUNIÓN PILOTOS Y PADRES MINIQUAD Y MINIMOTOS 11.30 hs
CARRERA MINIQUAD B (PODRÁ UNIRSE A LA “A”) 12.00 hs
CARRERA MINIQUAD “A” 12.40 hs
CARRERA MINIMOTOS (EVENTUALMENTE SE DIVIDIRÁ EN DOS) 13.20 hs
INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS CUATRICICLOS 15.00 hs a 15.45 hs
INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS MOTOS 16.00 hs a 16.45 hs
INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS CUATRICICLOS 17.00 hs a 17.45 hs
INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS MOTOS Y CUATRIS 18.00 hs a 18.45 hs
PREMIACIÓN CATEGORÍAS MINI 16.00 hs
REUNIÓN DE PILOTOS EN ARCO DE INSCRIPCIONES 19.00 hs

 

Domingo 20 de agosto.

Actividades Horarios
LARGADA TANDA “B” CUATRICICLOS 09.00 hs
LARGADA TANDA “A” CUATRICICLOS 11.00 hs
LARGADA TANDAS “A” Y “B” MOTOS (TODAS LAS MOTOS) Ó LARGADA TANDA “B” MOTOS 13.00 hs
LARG TANDA “A” (CONFIRMAR, POR CANTIDAD DE PILOTOS) TODOS LOS PILOTOS DE MOTOS DEBERÁN ORGANIZARSE PARA LARGAR EVENTUALMENTE A LAS 13.00 hs. LA COMUNICACIÓN PODRÁ HACERSE EN LA REUNIÓN DE PILOTOS EL DÍA SÁBADO A LAS 18.30 hs, A TRAVÉS DE NUESTRO FACEBOOK EL SÁBADO EN LA NOCHE, O A MÁS TARDAR A LAS 11.00 hs DEL DÍA DOMINGO. 15.00 hs
PREMIACIÓN CUATRICICLOS 14.00 hs
PREMIACIÓN MOTOS 17.30 hs

 

LAS CATEGORÍAS QUE LARGAN EN CADA UNA DE LAS TANDAS EL DÍA DOMINGO:

TANDA “B” CUADRIS (09.00 hs): CUADRI PROMOCIONAL, CUADRI MASTER “B”, CUADRI PRINCIPIANTE

TANDA “A” CUADRIS (11.00 hs): CUADRI SENIOR, CUADRI JUNIOR, CUADRI MASTER “A”

TANDA “B” MOTOS (13.00 hs): MOTO MASTER “A”, MOTO MASTER “B”, MOTO PRINCIPIANTE, MOTO INICIAL

TANDA “A” MOTOS (13.00 ó 15.00 hs) MOTO SENIOR “A”, MOTO SENIOR “B”, MOTO JUNIOR, MOTO PROMO

Comentarios