Fiesta kartista en Laboulaye

En el predio del Automoto Club Ricardo Risatti, el Karting Zona Sur disputó la segunda fecha de la temporada con una importante concurrencia, superando los 140 inscriptos entre las 8 categorías.

Desde las 09:45, las actividades en pista se sucedieron, en primer término con entrenamientos, luego clasificaciones, series y competencias finales.

A la hora de marcar el mejor registro y llevarse el primer punto en juego para cada especialidad, lideraron Juan Redolfi (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Jonatan Pelayes (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Francisco Lavin (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Sergio Irusta (Internacional Graduados), Luciano Manavella (Internacional Cadetes).

Luego, en las series se dieron entretenidas disputas que permitieron conocer a los primeros pilotos que sumaron unidades en la fecha y ordenaron las diferentes grillas de partida para las carreras definitivas.

El cierre de la fecha arrojó como vencedores de la jornada a Cristian Bresso (Monomarca Infantil), Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Ariel Anaya (150 Senior), Gustavo Pereyra (150 Libre), Ruben Santana (150 Graduados), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Marcos Magnante (Internacional Cadetes).

La presentación tuvo algunas particularidades, como disputarse la fecha utilizando el circuito de Laboulaye en sentido contrario al habitual, es decir en sentido de giro anti horario.

En esta competencia se dio la presencia de dos pilotos nacionales como Juan Barucca con actualidad en el TC Pista y Ricardo “Caíto” Risatti” que el domingo había competido en Top Race.

En la división máxima del karting en Córdoba, es decir, en Internacional Cadetes, los hermanos Magnante lograron el 1-2 luego de mucho tiempo y el primero sin formar parte del equipo Gastón Dammiano Motorsport, en esta ocasión llevando impulsores de Matías Rovera.

A continuación los 10 mejores por categoría.

Monomarca Infantil: 1° Cristian Bresso, 2° Juan Andrés Redolfi, 3° Filipo Pennisi, 4° Lucio Sarricolea, 5° Benjamín Quarin, 6° Ignacio Díaz y 7° Nicolás Muñoz.

150 Menores: 1° Julián Larrosa, 2° Tobías Finassi, 3° Marcos Trovero, 4° Juan Cruz Angiorama, 5° Santino Estanguet, 6° Maximiliano Ghibaudo y 7° Tomás Gastaldi.

150 Senior: 1° Ariel Anaya, 2° José María Iribarren, 3° Robert Guareschi, 4° Javier Abello, 5° Mario Nievas, 6° Mario Dosetto, 7° Rubén González, 8° Waldo Beucher, 9° Juan Ciuna y 10° Omar Beucher.

150 Libre: 1° Gustavo Pereyra, 2° Francisco Lavin, 3° Diego Lucantoni, 4° Nelsón Costa, 5° Luciano Cecchini, 6° Estebán Gregorat, 7° Franco Arzuga, 8° Pablo Aguilera, 9° Francisco Rechichi y 10° Franco Scaglia.

150 Cadetes: 1° Elian Iasci, 2° Juan Barucca, 3° Leonel Giles, 4° Mariano Muñoz, 5° Jonathan Pelayes, 6° Diego Lucantoni, 7° Luciano Manavella, 8° Emanuel Idemme, 9° Federico Belone y 10° Fernando Ferro.

150 Graduados: 1° Rubén Santana, 2° Lazaro Arguello, 3° Eduardo Cerutti, 4° Mario Palavicini, 5° Luis María Valdo, 6° Leandro Mariano, 7° Gastón Forcheri, 8° Diego Varuzco, 9° Andrés Oyarzabal y 10° Gustavo Rustichelli.

Internacional Graduados: 1° Agustín Guardatti, 2° Sergio Irusta, 3° Eduardo Carranza, 4° Juan Gabriel Farre, 5° Fabián Abattedaga, 6° Gastón Forcheri, 7° Agustín Cuadrelli.

Internacional Cadetes: 1° Marcos Magnante, 2° Gonzalo Magnante, 3° Luciano Manavella, 4° Jonathan Pelayes, 5° Facundo Marques, 6° Nicolás Cerutti, 7° Ricardo Risatti, 8° Lautaro Pierucci, 9° Agustín Bovone y 10° José Ignacio Ferrero.

Comentarios