Final de año para Enduro Generación

    Algunos de los campeones en la cena coronación el domingo a la noche.

    El torneo se presentó el pasado domingo en la localidad de Holmberg y contó con 76 participantes en 12 categorías que salieron a pista. Ocho pilotos de Río Cuarto se consagraron campeones, todos en las diferentes categorías de motos.

    La nómina en motos la integran Damian Felici (Moto Open), Marcelo Formento (Máster Pro), Rafael Galizia (Máster A), Jorge García (Máster B), Julián Carranza (Promo), Nicolás Nadalig (Principiantes), Mariano Baumgartner (Sport A) y Joaquín González (Sport B).

    Por el lado de cuadriciclos, los campeones fueron Sebastián Gerbino (Open), Sergio Mattarucco (Máster), Angie Lega de Alpa Corral, (Promocional), Matías Vega de Río Cuarto (Principiantes), Valentino Sartori (Mini A) y Nahuel Toselli (Mini B).

    La fecha tuvo la presencia de alrededor de 40 participantes de Río Cuarto, es decir más de la mitad del parque presente en la carrera coronación. Además de la región fueron campeones

    Los resultados finales fueron:

    Moto Open Clas
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 38 Quevedo Lucas Rio Cuarto 7 1:00:39
    2 48 Garcia, Maximiliano Marcos Juarez 3 0:25:14
    3 9 Gambero Ignacio Rio Rio Cuarto 2 0:16:52
    Moto Master A
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 206 Galizia, Rafael Rio Cuarto 6 0:54:31
    2 242 Juan Manuel Ordoñez Cnel. Baigorria 6 1:00:31
    3 202 Falcioni Oscar Las Higueras 3 0:47:45
    Motos Mater B
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 268 Felicevich Jose Fabian Rio Cuarto 5 0:47:10
    2 251 García, Jorge Rio Cuarto 5 0:48:16
    3 265 Bohano Fernando Rio Cuarto 5 0:51:48
    Moto Promo
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 399 Bustos Luciano Benjamin Rio Cuarto 6 0:54:35
    2 301 Carranza Julian Rio Cuarto 6 0:55:26
    3 307 Mauletti Mario Rio Cuarto 6 0:55:54
    Motos Principiantes
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 668 Canale Valentin Rio Cuarto 5 0:46:45
    2 542 Nadalig Nicolas Rio Cuarto 5 0:47:56
    3 513 Silva Guillermo Rio Cuarto 5 0:48:25
    Moto enduro sport A
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 767 Diaz Mirco Gundin Rio Cuarto 5 0:50:17
    2 811 Gundín Nahuel Díaz Río Cuarto 5 0:58:07
    3 813 Torradi Marcelo Juan Rio Cuarto 4 0:48:52
    Moto enduro Sport B
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 905 Gonzalez Joaquin Rio Cuarto 4 0:41:48
    2 902 Falcioni Eros Las Higueras 4 0:42:20
    3 944 Leguizamon Damian Rio Cuarto 4 0:42:58
    Cuadri Open Clas
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 8 Gerbino Sebastian Villa Maria 6 0:56:46
    2 2 Aguilar Crisitian Rio IV 6 0:56:59
    3 3 Aiassa Juan Pablo Rio IV 6 0:57:05
    Cuadri Master
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 218 Brunatto Gustavo Los Condores 6 1:01:42
    2 226 Fidelli Darío Bell Ville 6 1:04:46
    3 205 Mattarucco, Sergio Rio Tercero 0
    Cuadri Promocional
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 328 Busatto Mauricio Rio de los Sauces 6 1:04:28
    2 343 Sanuni Alejandro Villa Mercedes 5 1:01:20
    3 329 Dalmasso Leandro Rio Cuarto 4 0:56:53
    Mini A
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 5 Brunatto Andres Los Condores 10 0:30:33
    2 2 Sartori Valentino Holmberg 10 0:31:53
    3 19 Accomazzo Tiziano Elena 10 0:33:01
    Mini B
    Pos. Nro. Piloto Ciudad Vtas Tiempo
    1 106 Felici Thiago Agustin Rio Cuarto 7 0:30:40
    2 110 Guareschi Santino Villas Ascasubi 7 0:32:45
    3 103 Toselli Nahuel Amboy 1 0:03:13

    Comentarios