Finalizó la primera parte de la temporada de Karting KDI

    Con una jornada soleada y la convocatoria de 145 participantes el karting de la Fundación KDI finalizó el torneo de cuatro fechas con una competencia de doble puntuación.

    Pasadas las 09:30 horas comenzó la actividad en pista con entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales.

    Concluidas las finales así fueron las posiciones de podio:

    MONOMARCA INFANTIL.
    1° Leo Rodríguez.
    2° Benjamín Quarim.
    3° Filippo Penisi.

    110 JUVENIL.
    1° Joaquin Arroyuelo.

    110 MAYORES.
    1° Luciano Maspero
    2° Lucas Arán
    3° Vanesa Allasia

    150 MENORES.
    1° Agustín Pereyra.
    2° Lucas Fertonani.
    3° Agustín Compagnucci.

    150 CADETES.
    1° Guillermo Ponce.
    2° Andrés Hollman.
    3° Henry Gerbaudo.

    150 GRADUADOS.
    1° Leandro Mariano.
    2° Francisco Barzola.
    3° Eduardo Cerutti.

    150 SENIORS.
    1° Hugo Ceballos.
    2° Gustavo Pereyra.
    3° Germán Haller.

    150 LIBRE MENORES.
    1° Martín Pérez.
    2° Andrés Hollman.
    3° Luciano Peiretti.

    150 LIBRE MAYORES.
    1° Lisandro Sampietro.
    2° Francisco Barzola.
    3° Pedrón Valdeón.

    125 LIBRE.
    1° Matías Reimondi.
    2° Rocío Carranza.

    INTERNACIONAL CADETES.
    1° Ignacio Siro.
    2° Agustín Bovone.
    3° Matías Rovera.

    INTERNACIONAL GRADUADOS.
    1° Carlos Oyarzabal
    2° Fabio Ibarborde
    3° Eduardo Cerutti

    Con el final de temporada, se consagraron campeones: Leo Rodriguez (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Lucas Aran (110 Mayores), Agustín Pereyra (150 Menores), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Martín Pérez (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocío Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).

    En tanto, lograron ser subcampeones: Benjamin Quarin (Monomarca Infantil), Ignacio Pizarro (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores) Benjamín Randazzo (150 Menores), Cristian Haller (150 Cadetes), Francisco Barzola (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Gonzalo Vassarotto (150 Libre Menores), Pedro Valdeón (150 Libre Mayores), Matías Reimondi (125 Libre), Matías Carranza (Internacional Cadetes), Esteban Armando (Internacional Graduados).

    Comentarios