Ganó Ponce de León

Foto: Super TC 2000

El piloto de Toyota, Gabriel Ponce de León se llevó el sprint que el Súper TC 2000 disputó en el Circuito Internacional de Potrero de los Funes. Sus escoltas fueron Facundo Ardusso y Damian Fineschi. Un podio con tres marcas diferentes: Toyota, Renault y Ford.

Previamente a la carrera, se disputó la clasificación y en el corte clasificatorio que mostró a los diez mejores, Leonel Pernía fue el dominador cronometrando 2m27s679/1000 para adjudicarse la pole y sumar sus primeras unidades como ‘Poleman’.

Ponce de León dominó de punta y a pesar de la intervención del auto de seguridad por un toque entre Manuel Mallo y Matías Milla, no tuvo problemas en restablecer su ritmo y escaparse.

Detrás del piloto de Toyota llegaron Arduso, Fineschi, Facundo Chapur, Leonel Pernía, Agustín Canapino, Mariano Werner, el riocuartense Ignacio Julián en 8° lugar, Bernardo Llaver y Matías Rossi completando los 10 mejores.

Súper TC 2000 – Carrera clasificatoria.

1 PONCE DE LEON GABRIEL 18:57.344
2 ARDUSSO FACUNDO 18:58.410 00:01.066
3 FINESCHI DAMIAN 19:02.465 00:05.121
4 CHAPUR FACUNDO 19:03.459 00:06.115
5 PERNIA LEONEL 19:04.233 00:06.889
6 CANAPINO AGUSTIN 19:05.507 00:08.163
7 WERNER MARIANO 19:05.871 00:08.527
8 JULIAN IGNACIO 19:06.217 00:08.873
9 LLAVER BERNARDO 19:11.337 00:13.993
10 ROSSI MATIAS 19:12.964 00:15.620
11 GUERRIERI ESTEBAN 19:14.003 00:16.659
12 FARRONI LUCIANO 19:14.614 00:17.270
13 COLOMBO RUSSELL LUCAS 19:15.119 00:17.775
14 YANNANTUONI FABIAN 19:16.039 00:18.695
15 MUÑOZ MARCHESI MATIAS 19:16.398 00:19.054
16 DI PALMA LUIS JOSE 19:16.692 00:19.348
17 MOGGIA MARTIN 19:22.348 00:25.004
18 SPATARO EMILIANO 19:22.809 00:25.465
19 URCERA JOSE MANUEL 19:23.115 00:25.771
20 BENAMO LUCAS 19:23.457 00:26.113
21 MERLO CARLOS JAVIER 19:28.749 00:31.405
22 SIRVENT GERMAN 19:30.206 00:32.862
23 MICHELOUD GUSTAVO 19:33.882 00:36.538
24 CACERES EMMANUEL 19:34.216 00:36.872
25 ROSSO JUAN ANGEL 19:35.479 00:38.135
26 CONTA FACUNDO 19:36.299 00:38.955
27 ETMAN BRUNO 19:49.197 00:51.853
No clasificado (75% = 5 Vueltas)
28 MILLA MATIAS 12:04.341 3 Laps
29 MANTA JAVIER 09:15.884 4 Laps
30 MALLO MANUEL 05:13.484 6 Laps

Comentarios