Gastón Mazzacane el ‘Poleman’ del coronación

El rayo consiguió el mejor tiempo de clasificación en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata. De local el piloto de Chevrolet marcó 1m26s564/1000. Mátias Rossi, líder de la Copa de Oro fue segundo a 412/1000 y Facundo Ardusso tercero a 425. Guillermo Ortelli ocupó la 6ta posicion, Juan Marcos Angelini fue 10°, Mariano Werner se ubicó 12° y Agustín Canapino 13°.

Este domingo las baterías serán imperdibles porque en la primera fila de la serie inicial Mazzacane irá con José Manuel Urcera; en la segunda Rossi tendrá a su lado a José Savino; y en la tercera Ardusso compartirá la largada con su compañero de equipo Guillermo Ortelli, misma serie en la que partirá Mariano Werner.

Desde las 09:00 comenzará el camino de la coronación. Cada serie será a 6 vueltas.

Clasificación – La Plata.

Pos. Número Piloto Tiempo Diferencia
30 MAZZACANE, GASTÓN 01:26.564
2 ROSSI, MATÍAS 01:26.976 412
3 ARDUSSO, FACUNDO 01:26.989 425
151 URCERA, JOSÉ MANUEL 01:27.015 451
144 SAVINO, JOSÉ 01:27.203 639
6 ORTELLI, GUILLERMO 01:27.211 647
16 TRUCCO, JUAN MARTÍN 01:27.383 819
28 SPATARO, EMILIANO 01:27.384 820
1 MARTÍNEZ, OMAR 01:27.409 845
10° 12 ANGELINI, JUAN MARCOS 01:27.428 864
11° 8 GIANINI, JUAN PABLO 01:27.468 904
12° 7 WERNER, MARIANO 01:27.488 924
13° 5 CANAPINO, AGUSTÍN 01:27.579 1.015
14° 4 DI PALMA, LUÍS JOSÉ (H) 01:27.584 1.020
15° 22 FONTANA, NORBERTO 01:27.593 1.029
16° 18 PONCE DE LEÓN, GABRIEL 01:27.608 1.044
17° 10 LEDESMA, CHRISTIAN 01:27.646 1.082
18° 107 SOTRO, LEONEL 01:27.649 1.085
19° 14 MANGONI, SANTIAGO 01:27.697 1.133
20° 69 GENTILE, PEDRO 01:27.753 1.189
21° 101 UGALDE, LIONEL 01:27.767 1.203
22° 75 ALAUX, SERGIO 01:27.768 1.204
23° 111 SILVA, JUAN MANUEL 01:27.790 1.226
24° 129 GIALLOMBARDO, MAURO 01:27.866 1.302
25° 24 PONTE, MARTÍN 01:27.872 1.308
26° 26 CASTELLANO, JONATAN 01:27.926 1.362
27° 11 BONELLI, NICOLÁS 01:27.988 1.424
28° 15 ALTUNA, MARIANO 01:27.999 1.435
29° 25 MORIATIS, EMANUEL 01:28.042 1.478
30° 54 GONZÁLEZ, NICOLÁS 01:28.174 1.610
31° 112 GINI, ESTEBAN 01:28.196 1.632
32° 77 EBARLÍN, JUAN JOSÉ 01:28.245 1.681
33° 82 LAMBIRIS, MAURICIO 01:28.296 1.732
34° 91 CAMPANERA, LAUREANO 01:28.329 1.765
35° 99 JALAF, MATÍAS 01:28.388 1.824
36° 63 BONELLI, PRÓSPERO 01:28.398 1.834
37° 43 DOSE, CHRISTIAN 01:28.546 1.982
38° 113 DE CARLO, DIEGO 01:28.998 2.434
39° 46 MULET, LEANDRO 01:29.010 2.446
40° 79 NOLESI, MATHÍAS 01:29.042 2.478

Comentarios