Davila el gran perdedor de la fecha al volcar el domingo.

Miguel Patat/Pablo Márquez (Mitsubishi), fueron los vencedores del Rally 24 Horas Centro Cordobés que finalizó en la tarde del domingo en la ciudad de Río Tercero. El representante de Jesús María, en su retorno a la actividad en el orden provincial, completó una competencia sin errores y aprovechó el abandono del entonces líder Pablo Dávila/Zacarías García (Mitsubishi), quienes sufrieron un aparatoso vuelco en la sección nocturna.

El segundo escalón del podio virtual de la clasificación general quedó para Rubén Montoro/Danilo Verderone (VW Gol), que más allá de lograr meter un auto de tracción simple entre los mejores, sellaron por anticipado el título dentro de la Clase A1.

Otro auto del arrastre simple completó la trilogía perteneciente a Nicolás De La Vega/Juan De La Vega (VW Gol), quienes además se fueron a La Rioja con más de la mitad de la corona asegurada la que podrán terminan de consolidar con solo largar la prueba cierre del torneo.

La competencia contó con la participación de 90 vehículos de competición en una de las fechas más importantes de la temporada.

A continuación los resultados generales y por categoría.

Clasificación general.
1) Miguel Patat/Márquez (Mitsubishi) 1h 29m 50s 9/10
2) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 6m 6s 3/10
3) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) a 8m 35s 4/10
4) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) a 8m 36s 5/10
5) Agustín Barrandeguy/Spataro (Ford Ka) a 9m 2s 8/10
6) Jorge Céspedes/Céspedes (Ford Ka) a 11m 10s 0/10
Grupo N4.
1) Miguel Patat/Márquez (Mitsubishi) 1h 29m 50s 9/10
2) Héctor Pfening/Del Riego (Subaru) a 12m 25s 7/10
3) Eduardo Bosio/Fontana (Mitsubsihi) a 15m 36s 4/10
Maxi Rally.
1) Ariel Nicolás/Giandón (VW Gol MR) 1h 44m 17s 7/10
Clase A1.
1) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) 1h 35m 57s 2/10
2) Oscar Briz/Ceruti (VW Gol) a 5m 20s 7/10
3) Pablo Capellades/Cardano (VW Gol) a 7m 33s 1/10
Grupo N1.
1) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) 1h 38m 26s 3/10
2) Sergio Sartori/Pratto (VW Gol) a 4m 26s 0/10
3) Carlos Borgonovo/Benedetto (Ford Ka) a 8m 14s 2/10
Grupo N2.
1) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) 1h 38m 27s 4/10
2) Agustín Barrandeguy/Spataro (Ford Ka) a 26s 3/10
3 Jorge Céspedes/Céspedes (Ford Ka) a 2m 33s 5/10
Grupo N7.
1) Alejandro Tejedor/Claudio Moreno (VW Gol) 1h 45 7s 1/10
2) Gabriel Avedano/Matías Alaejos (VW Senda) a 2m 52s 6/10
3 Paulo García/Benjamín Riba (VW Gol) a 7m 25s 0/10
UTV ST.
1) Germán Galfrascoli (Polaris) 1h 35 47s 3/10
2) Alexis Genovese (Polaris) a 5m 14s 8/10
3) Gastón Genovese (Polaris) a 28m 22s 9/10
UTV CT.
1) Ramiro Giraudo (Can-Am) 1h 32m 6s 4/10

Comentarios