Hay cronograma para Termas

Córdoba Pista confirmó los horarios para la tercera presentación anual en el Circuito Internacional Termas de Río Hondo con cronograma de actividades y fecha especial para Clase 1 y Clase 2.

Clase 1 y Clase 2 disputarán dos competencias finales durante el fin de semana, previamente habrá entrenamientos, dos clasificaciones y las carreras definitivas, una en cada jornada.

Para TC 4000 y TC Pista 4000 el esquema de actividades será el habitual con entrenamientos, clasificación, series y carrera final.

Desde el viernes habrá actividad con entrenamientos comunitarios para todos los pilotos de Clase 2 y los debutantes en TC 4000, TC Pista 4000 y Clase 1.

Cronograma:

CRONOGRAMA FECHA 3 – CÓRDOBA PISTA – TERMAS DE RÍO HONDO
Horario Sesión Categoría Grupo Vtas/Tiempo
Viernes 04 de mayo
8:30 Ingreso al autódromo
10:30 a 20:00 Inscripción y verificación técnica de todas las categorías
Primera tanda
13:00 a 13:20 1ra Tanda TC Pista 4000 Debutantes 20 min
13:30 a 13:50 1ra Tanda Clase 2 Todos 20 min
14:00 a 14:20 1ra Tanda TC 4000 Debutantes 20 min
14:30 a 14:50 1ra Tanda Clase 1 Debutantes 20 min
Segunda tanda
15:00 a 15:15 2da Tanda TC Pista 4000 Debutantes 20 min
15:25 a 15:40 2da Tanda Clase 2 Todos 20 min
15:50 a 16:05 2da Tanda TC 4000 Debutantes 20 min
16:15 a 16:30 2da Tanda Clase 1 Debutantes 20 min
Tercera tanda
16:40 a 16:55 3ra Tanda TC Pista 4000 Debutantes 15 min
17:05 a 17:20 3ra Tanda Clase 2 Todos 15 min
17:30 a 17:45 3ra Tanda TC 4000 Debutantes 15 min
17:55 a 18:10 3ra Tanda Clase 1 Debutantes 15 min
Reunión de Pilotos: 18:30 Clase 2 | 18:30 TC 4000
Nota: Pruebas para Debutantes de la categoría y campeonato.

 

Sábado 05 de mayo
08:00 a 09:00 Verificación técnica y administrativa
Reunión de pilotos: 08:10 FR Plus | 08:40 TCP 4000 | 09:10 Clase 1 | 11:40 TNH
Primer Entrenamiento
08:20 a 08:35 1ra tanda Clase 2 Todos 15 min
08:45 a 09:00 1ra tanda TC 4000 Todos 15 min
09:10 a 09:30 1ra tanda FR PLUS Todos 20 min
09:40 a 09:55 1ra tanda TC Pista 4000 Todos 15 min
10:05 a 10:20 1ra tanda Clase 1 Todos 15 min
Segundo Entrenamiento
10:30 a 10:45 2da tanda Clase 2 Todos 15 min
10:55 a 11:10 2da tanda TC 4000 Todos 15 min
11:20 a 11:40 2da tanda FR PLUS Todos 20 min
11:50 a 12:05 2da tanda TC Pista 4000 Todos 15 min
12:15 a 12:30 2da tanda Clase 1 Todos 15 min
12:40 a 13:00 2da tanda TN Histórico Todos 20 min
Clasificaciones
13:10 a 13:22 Clase 2 Grupo A 12 min
13:25 a 13:37 Clase 2 Grupo B 12 min
13:45 a 13:57 TC 4000 Grupo A 12 min
14:00 a 14:12 TC 4000 Grupo B 12 min
14:20 a 14:32 FR PLUS Grupo B 12 min
14:35 a 14:47 FR PLUS Grupo A 12 min
14:55 a 15:07 FR PLUS Super Clasif. 12 min
15:15 a 15:27 TC Pista 4000 Grupo A 12 min
15:30 a 15:42 TC Pista 4000 Grupo B 12 min
15:50 a 16:02 Clase 1 Grupo A 12 min
16:05 a 16:17 Clase 1 Grupo B 12 min
16:25 a 16:37 TN Histórico Todos 12 min
Primeras Finales
16:40 Apertura de Boxes
16:45 Cierre de Boxes
16:50 Clase 2 9vtas/25 min
17:15 Apertura de Boxes
17:20 Cierre de Boxes
17:25 FR Plus 9vtas/25 min
17:50 Apertura de Boxes
17:55 Cierre de Boxes
18:00 Clase 1 9vtas/25 min

 

Domingo 06 de mayo
8:00 Apertura de Espectáculo, Himno Nacional
Clasificaciones
08:20 a 08:30 TN Histórico Todos 10 min
08:40 a 08:50 Clase 2 Grupo B 10 min
08:55 a 09:05 Clase 2 Grupo A 10 min
09:15 a 09:25 Clase 1 Grupo B 10 min
09:30 a 09:40 Clase 1 Grupo A 10 min
Series clasificatorias
9:50 1ra Serie TC 4000 5 vtas
10:20 2da Serie TC 4000 5 vtas
10:50 1ra Serie TC Pista 4000 5 vtas
11:20 2da Serie TC Pista 4000 5 vtas
Finales
11:40 Apertura de Boxes
11:50 Cierre de Boxes
12:00 TN Histórico 8vtas/25 min
12:50 Apertura de Boxes
12:55 Cierre de Boxes
13:00 FR Plus 12vtas/30 min
13:30 Apertura de Boxes
13:35 Cierre de Boxes
13:40 Clase 2 10vtas/25 min
14:05 Apertura de Boxes
14:10 Cierre de Boxes
14:20 TC 4000 11vtas/25 min
14:45 Apertura de Boxes
14:50 Cierre de Boxes
14:55 Clase 1 10vtas/30 min
15:25 Apertura de Boxes
15:30 Cierre de Boxes
15:35 TC Pista 4000 10vtas/25 min

Comentarios