Horarios de Córdoba Pista en Alta Gracia

    Están confirmados los horarios de Córdoba Pista para la 6ta fecha anual que tendrá lugar en el autódromo “Oscar Cabalén”. Serán dos jornadas de actividades: Sábado 18 y Domingo 19 de agosto.

    La presentación en el Cabalén tendrá fecha con pilotos invitados para Clase 2, doble programación para TC 4000 y la clasificación de los 12 pilotos del Play Off del TC Pista 4000.

    El sábado luego de los entrenamientos y clasificaciones habrá dos finales, la primera de TC 4000 y de Clase 2.

    Para el domingo habrá otra clasificación del 4000 que ordenará su grilla para la segunda final, luego habrá series del Pista 4000 y desde las 13:00 todas las carreras finales.

    Cronograma.

    CRONOGRAMA FECHA 6 – CÓRDOBA PISTA – ALTA GRACIA
    Horario Sesión Categoría Grupo Vtas/Tiempo
    Viernes 17 de agosto
    10:00 Ingreso al autódromo, equipos y acreditaciones
    Sorteo Neumaticos 13:00 TC y TCP 4000 | 14:00 Clase 1 y Clase 2
    17:00 a 20:00 Inscripción y verificación técnica de todas las categorías
    Sábado 18 de agosto
    08:00 a 09:20 Verificación técnica y administrativa
    Reunión de pilotos: 08:00 TC 4000 | 08:35 TCP 4000 | 09:05 Clase 1 | 09:30 Clase 2 | 13:00 TNH
    Primer Entrenamiento
    08:40 a 08:55 1ra tanda CLASE 2 Todos 15 min
    09:05 a 09:20 1ra tanda TC 4000 Todos 15 min
    09:30 a 09:45 1ra tanda TCP 4000 Todos 15 min
    09:55 a 10:10 1ra tanda CLASE 1 Todos 15 min
    Segundo Entrenamiento
    10:20 a 10:35 2da tanda CLASE 2 Todos 15 min
    10:45 a 11:00 2da tanda TC 4000 Todos 15 min
    11:10 a 11:25 2da tanda TCP 4000 Todos 25 min
    11:35 a 11:50 2da tanda CLASE 1 Todos 15 min
    12:00 a 12:15 2da tanda TN Historico Todos 15 min
    12:25 a 12:40 3ra tanda CLASE 2 Todos 15 min
    Clasificaciones
    12:50 a 13:02 TC 4000 Grupo B 12 min
    13:07 a 13:19 TC 4000 Grupo A 12 min
    13:29 a 13:41 TCP 4000 Grupo B 12 min
    13:46 a 13:58 TCP 4000 Grupo A 12 min
    14:08 a 14:20 CLASE 2 (TITULAR) Grupo B 12 min
    14:25 a 14:37 CLASE 2 (TITULAR) Grupo A 12 min
    14:47 a 14:59 CLASE 1 Grupo B 12 min
    15:04 a 15:16 CLASE 1 Grupo A 12 min
    15:26 a 15:38 TN Historico Grupo B 12 min
    15:48 a 16:00 TN Historico Grupo A 12 min
    16:10 a 16:22 CLASE 2 (INVITADO) Grupo B 12 min
    16:27 a 16:39 CLASE 2 (INVITADO) Grupo A 12 min
    Finales
    16:50 Apertura de Boxes
    16:55 Cierre de Boxes
    17:00 TC 4000 12vtas/25 min
    17:30 Apertura de Boxes
    17:35 Cierre de Boxes
    17:40 CLASE 2 (INVITADO/TITULAR) 12vtas/25 min
    Domingo 19 de agosto.
    8:00 Apertura de Espectáculo, Himno Nacional
    08:00 a 08:30 Verificación técnica y administrativa TCP 4000
    Clasificaciones
    09:05 a 09:15 TN Historico Grupo B 10 min
    09:20 a 09:30 TN Historico Grupo A 10 min
    09:40 a 09:50 TC 4000 Grupo B 10 min
    09:55 a 10:05 TC 4000 Grupo A 10 min
    Series clasificatorias
    10:15 1ra Serie TCP 4000 6 vtas
    10:40 2da Serie TCP 4000 6 vtas
    11:05 1ra Serie Clase 1 6 vtas
    11:30 2da Serie Clase 1 6 vtas
    Entrenamientos
    12:00 a 12:15 4ta tanda CLASE 2 Todos 15 min.
    Finales
    12:50 Apertura de Boxes
    12:55 Cierre de Boxes
    13:00 TN Historico 9vtas/30 min
    13:25 Apertura de Boxes
    13:30 Cierre de Boxes
    13:35 TCP 4000 12vtas/30 min
    14:05 Apertura de Boxes
    14:10 Cierre de Boxes
    14:15 CLASE 1 12vtas/30 min
    14:40 Apertura de Boxes
    14:45 Cierre de Boxes
    14:50 TC 4000 11vtas/30 min
    15:20 Apertura de Boxes
    15:25 Cierre de Boxes
    15:30 CLASE 2 12vtas/30 min

    Comentarios