Con una sorprendente cifra de más de 150 participantes, Córdoba Pista enfrenta la tercera prueba anual en el autódromo Oscar Cabalen.

Habrá cinco debutantes, tres en Clase 1 (Santiago Pasini, Germán Valdo y Ezequiel García) y dos en TC Pista 4000 (Ricardo Vanini y Alejandro Basavilbaso).

La fecha presentará varios regresos: Albero Escurra, Jimena Oviedo y Rodrigo Pochettino lo harán en Clase 1; Lucas Isola en la Clase 2; Sergio Soave, Raúl Manzotti, Cristian Marty y Juan Ignacio Vidal en TC Pista 4000; Carlos Guttlein, Jorge Bettiol, y Ariel Pecci en el TC 4000.
Conocé los insciptos de APICER:

CLASE 1 
PILOTO LOCALIDAD INVITADO LOCALIDAD
3 Calderon Andres San Agustín Juarez Rodrigo Cordoba
8 Sereno Robertino Alcira Gigena Remirez Raúl Alcira Gigena
9 Del Bianco Nicolás Los Cóndores Dellavedova Jonathan La Calera
10 Papes Dario San Basilio Zanotto Marcelo Gral Cabrera
12 Rovera Matias Laboulaye Morales Manuel Laboulaye
13 Pavon Ariel Córdoba Pavon Luis Córdoba
14 Leimgruber Tobias Río Ceballos Salvucci Ignacio Laguna Larga
15 Bailone Diego Villa María Rovira Cristian Villa María
16 Baudo Francisco Las Varillas Garbiglia Cristian Córdoba
25 Mellano Gabriel General Cabrera Soave Elian General Cabrera
28 Galetto Mario Laboulaye Barovero Santiago Laboulaye
29 Perez Jorge Córdoba Rey Federico Córdoba
30 Londero Federico Córdoba Del Pino Joaquin Córdoba
31 Rovira Christian Villa María Bailone Diego Villa María
32 Ceccarelli Matias Villa Del Totoral Giordano Gaston Córdoba
33 Rujinsky David Las Varillas Robledo Santiago Marcos Juárez
35 Vincenti Nicolás Altos de Chipion Griffo Lucas Córdoba
36 Signorile Braian Córdoba Badino Ivan Arroyito
37 Valdivia Juan Córdoba Gonzalo Alterio Córdoba
39 Pochettino Rodrigo Las Varillas Berrino Nicolás Las Varillas
40 Marioni Samuel Alcira Gigena Marioni Franco Alcira Gigena
41 Pavon Luis Córdoba Ariel Pavon Córdoba
47 Oviedo Maria Jimena Ucacha Franke Gabriel Río Cuarto
48 Escurra Alberto Villa Nueva Daniel Presutti Villa María
57 Cravero Alejo Colazo Bailone Jose Villa María
59 Gianre Roberto Cordoba Spinazze Gabriel Los Cóndores
60 Geisbuhler Federico General Deheza Vittar Jorge Mendoza
61 Sanchez Fernando Sacanta Sanchez Cristian Sacanta
67 Sanchez Cristian Sacanta Sanchez Fernando Sacanta
69 Perez Nicolas Cordoba Cravero Matias Colazo
70 Valdo German Laboulaye Flaumer Waldemar Córdoba
71 Garcia Ezequiel Altos de Chipion Garcia Mariano Altos de Chipion
72 Mirabille Santiago Oncativo Buffa Mario Villa Carlos Paz
77 Dagatti Nacho General Cabrera Dagatti Maximiliano General Cabrera
96 Fernandez Pedro Cordoba Fernandez Angel Córdoba
PILOTOS QUE NO PRESENTAN INVITADOS
PILOTO LOCALIDAD INVITADO LOCALIDAD
18 Hong Joaquin Villa Del Rosario No presenta  X
24 Manelli Ariel Río Cuarto No presenta
26 Gigante Matías Villa María No presenta
51 Pasini Santiago Cordoba No presenta
53 Bochieri Renzo Salsipuedes No presenta
82 Zaya Guillermo Cosquín No presenta

 

CLASE 2
PILOTO LOCALIDAD
2 Alterio Gonzalo Córdoba
4 Rey Federico Córdoba
6 Borioni Martin Córdoba
7 Gallo Sebastian Labouaye
8 Isola Lucas Córdoba
9 Alvarracin Marcos Córdoba
11 Ochetti Herman Salsipuedes
14 Cravero Matías Colazo
15 Santana Ruben Labouaye
17 Barra Eduardo Embalse
25 Ferrero Juan Cruz Adelia María
30 Manzur David Villa Dolores
33 Gianre Agustin Córdoba
34 Baudo Matias Las Varillas
44 Rodriguez Luciano Rio Cuarto
54 Rodriguez Marcos Rio Cuarto
75 Gianre Juan Cordoba
76 Menzi Juan Cordoba
82 Beguier Diego Cordoba
83 Herrera Nicolas Las Peñas
88 Guillemot Michel La Cumbre

 

TC PISTA 4000
PILOTO LOCALIDAD
4 Grosso Sebastian Villas Carlos Paz
5 Minudri Diego La Carlota
6 Oggero Diego Río Cuarto
7 Vendrame Pablo Villa del Totoral
8 Soave Sergio Alcira Gigena
11 Aichino Federico Las Perdices
13 Marty Cristian Córdoba
14 Manzotti Raúl Córdoba
16 Cuaglia Evaristo Del Campillo
23 Giorgetti Roman Las Perdices
25 Terrier Federico Las Perdices
30 Gallastegui Sergio Río Cuarto
31 Avinceta Mario La Rioja
32 Gosso Eladio Adelia Maria
33 Vidal Juan Ignacio Bell Ville
35 Basavilbaso Alejandro Cordoba
36 Vanini Ricardo Aimogasta (La Rioja)
44 Carreño Fabian Adelia Maria
45 Gomez Roberto Catamarca
88 Saby Guillermo Serrano

 

 TC 4000
PILOTO LOCALIDAD
1 Aichino Diego Las Perdices
3 Zafra German Carnerillo
4 Martin Gerardo Córdoba
5 Angiorama Juan Coronel Moldes
6 Alzamendi Sebastian Monte Maíz
7 Vidal Ricardo Río Cuarto
8 Gastaldi Luis General Deheza
9 Oliva Rodolfo Río Cuarto
10 Martin Diego Córdoba
11 Vaschetti Gustavo Del Campillo
12 Pecci Daniel Santa Rosa de Rio I
13 Lombardi Fernando Villa Carlos Paz
15 Forcheri Gaston Laboulaye
17 Iribarren José María Laboulaye
18 Longo David Tinogasta (Catamarca)
21 Santoni Daniel Córdoba
22 Guttlein Carlos Canals
40 Casale Diego Justo Daract (S.L)
54 Castro Feliciano Las Perdices
66 Pecci Ariel Santa Rosa de Rio I
67 Catelli Luis Monte Maíz
85 Dagatti Maximiliano General Cabrera
88 Fratola Claudio Santa Rosa Rio 1º
91 Bettiol Jorge Tierra del Fuego
99 Bevilacqua Julio Adelia María

Comentarios