La CAF de la ACTC dio a conocer quienes fueron habilitados para esta competencia de 1000 Kms. en Buenos Aires y quienes no podrán hacerlo. El riocuartense, Ignacio “Nacho” Julián no podrá ser suplente de Facundo Ardusso y Tomás Urretevizcaya.

Matías Canapino sí fue habilitado como suplente de su hermano, Agustín Canapino; además Eduardo Bracco de Juan Martín Trucco, Andrés Jakos de Juan Martín Bruno, Maximiano Vivot de José Manuel Urcera, Lucas Alonso de Gabriel Ponce de León, y Matías Guiffrey de Juan Manuel Silva.

Por su parte, no fueron habilitados como suplentes, Matías Milla suplente de Matías Rossi; tampoco Franco De Benedictis de Emiliano Spataro, e idéntica situación para Ignacio Julián que iba serlo de Facundo Ardusso.

La lista completa y actualizada de pilotos titulares, invitados y suplentes para los 1000 Kms.:

Guillermo Ortelli – Valentín Aguirre – Diego Martínez
Matías Rossi – Gastón Rossi
Mariano Werner – Marcos Muchiut – Juan Ronconi
Facundo Ardusso – Tomás Urretavizcaya
Agustín Canapino – Federico Alonso. (Suplente: Matías Canapino).
Juan Angelini – Luciano Ventricelli – Ricardo Degoumois
Sergio Alaux – Pablo Costanzo – Waldemar Coronas
Juan Trucco – Elio Craparo. Eduardo Bracco (Suplente: Eduardo Bracco).
Gastón Mazzacane – Daniel Nefa
Jonatan Castellano – Jerónimo Teti
Norberto Fontana – Nicolás Trosset – José Ciantini
Emanuel Moriatis – Ayrton Londero – Joel Gassmann
Luis José Di Palma (h) – Javier Jack – Nicolás Dianda
Juan Pablo Gianini – Marcelo Agrelo – Kevin Candela
Gabriel Ponce de León – Federico Pérez. (Suplente: Lucas Alonso).
Nicolás Bonelli – Agustín De Brabandere
Omar Martínez – Nicolás Pezzucchi – Juan Suárez
Emiliano Spataro – Juan De Benedictis
Nicolás González – Oscar Sánchez – Damián Markel
Leonel Pernía – Santiago Andreoli – Emanuel Pérez Bravo
Juan José Ebarlín – Laureano Campanera – Marcos Di Palma
Diego De Carlo – Emanuel Alifraco – Gastón Todino
Camilo Echevarría – Germán Todino – Diego Azar
Christian Dose – Patán – Marcelo Videle
Esteban Gini – Jonatan Vázquez
Christian Ledesma – Walter Hernández – Augusto Carinelli
Facundo Gil Bicella – Roberto Videle – Mariano Oyhanart
Carlos Okulovich – Juan Barucca – Nazareno López
Santiago Mangoni* – Enzo Pieraligi – Juan José Tomasello
Próspero Bonelli – Juan Maximiliano
Julián Santero – Federico Paoloni – Aldo Ortiz
Pedro Gentile – Cristian Di Scala – Emiliano López
Martín Serrano – Facundo Della Motta – Alonso Etchebest
Juan Martín Bruno – Juan Scoltore. (Suplente: Andrés Jakos).
Mathías Nolesi* – Lucas Ferreira
Mauricio Lambiris – Lautaro de la Iglesia – Gastón Ferrante
Matías Jalaf – Daniel Vázquez – Juan Garbelino
Sebastián Diruscio – Diego Verriello – Santiago Alvarez
Lionel Ugalde – Ernesto Bessone – Matías Rodríguez
Nicolás Cotignola – Luciano Cotignola – Franco Ercoli
Juan Manuel Silva – Juan Tomás Catalan Magni. (Suplente: Matías Guiffrey).
Alan Ruggiero – Juan Cruz Benvenuti – Tomás Deharbe
Mauro Giallombardo – Leonel Sotro – Adrián Oubiña
José Savino – Maximiliano López – Pablo Delponte
José Manuel Urcera – Mariano Altuna. (Suplente: Maximiliano Vivot).

*Sujetos al alta médica.

Comentarios