La Carrera del año del Top Race junto a la Copa Truck

Se viene “La Carrera del Año” para el Top Race, este fin de semana, 14 al 16 de septiembre el Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” junto a la Copa Truck que desde Brasil traen toda la potencia y el rugir de sus camiones.

La Copa Truck disputará la Copa Mercosur que involucra a la fecha en nuestro país y posteriormente se trasladarán a la República Oriental del Uruguay para darle continuidad al torneo en la ciudad de Rivera cerrando su primera parte del torneo para definir la temporada en la última fecha en Curitiba.

Por el lado del Top Race tendrá una carrera de larga duración de 55 minutos más una vuelta mientras que el Top Race Series y el Top Race Junior correrán juntos como ocurrió en una de las competencias en Termas de Río Hondo.

Cronograma oficial del fin de semana:

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE.

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE , TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

11.30 a 12.30 hs. 1° Entrenamiento Copa Truck – OK

13.30 a 14.30 hs. 2° Entrenamiento Copa Truck – OK

14.40 a 15.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)

15.40 a 16.10 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

16.20 a 17.10 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos)

17.20 a 17.50 hs. 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo A ( 30minutos)
18.00 a 18.30 hs. 1º tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES – Grupo B ( 30 minutos)

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE.

08.35 a 09.00 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

09.10 a 09.40 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
09.50 a 10.20 hs. 2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

10.30 a 11.00 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
11.15 a 11.45 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

11.50 a 12.20 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos)
12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

13.20 a 14.20 hs 3° Entrenamiento Copa Truck – OK

14.30 a 14.55 hs. Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (25 minutos)

15.05 a 15.15 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.20 a 15.30 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.35 a 15.43 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.48 a 15.54 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A(10minutos)
16.15 a 16.25 hs. – TOPRACE  Clasificación 1 –Grupo B(10 minutos)
16.30 a 16.38 hs. –TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.45 a 16.51 hs. –TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

17.00 a 18.00 hs. Clasificación Copa Truck – OK

18.10 a 18.30 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE.

9.00 a 9.20 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

9.30 a 9.45 hs. Tanques Llenos Copa Truck (15 minutos)

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES – TOPRACE JUNIOR (30 minutos)

10.50 a 11.20 Show Copa Truck (30 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE
11.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE
11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (55MINUTOS +1 Vuelta)

13.00 hs. – Apertura de Boxes Carrera COPA TRUCK
13.16 hs. – Vuelta Previa Carrera COPA TRUCK
13.19 hs. – Largada Carrera Carrera COPA TRUCK (23 minutos + 1 vuelta)

Comentarios