Las cinco visitas de Córdoba Pista a San Luis

A punto de cumplirse la sexta visita en el historial al autódromo “Rosendo Hernández”, Poleman te muestra los principales de cada edición de Córdoba Pista en San Luis.

La primera visita fue el 07 de octubre de 2011, con triunfos para Nicolás Del Bianco (Clase 1), Diego Oggero (TC Pista 4000) y Luis Gentilini (TC 4000).

Al año siguiente, el 15 de julio de 2012, nuevamente APICER se presentó con sus cuatro especialidades donde Rodrigo Juárez (Clase 1), Germán Idañez (Clase 2), Mariano Zafra (TC Pista 4000) y Omar Díaz (TC 4000), fueron los ganadores.

Tras un impasse de dos años, el 20 de abril de 2014, el certamen cordobés volvió al trazado puntano y en esa ocasión llegaron a lo más alto del podio, Gonzalo Alterio (Clase 1), Germán Idañez (Clase 2), Flavio Chialva (TC Pista 4000) y Luis Gentilini (TC 4000).

Nuevamente debieron pasar dos temporadas y en 2016 el recuentro entre el trazado de San Luis con Córdoba Pista, consagró ganadores a Matías Cravero (Clase 1), Rodrigo Juárez (Clase 2), Diego Oggero (TC Pista 4000) y Diego Aichino (TC 4000).

El dato más reciente es del 16 de abril de 2017, en esa oportunidad subieron a lo más alto del podio Andrés Calderón (Clase 1), Marcos Alvarracin (Clase 2), Román Giorgetti (TC Pista 4000) y Luis Catelli (TC 4000).

Este fin de semana, los más de 100 pilotos de APICER buscarán escribir su nombre en las estadísticas del atractivo autódromo puntano.

HISTORIAL DE CÓRDOBA PISTA EN SAN LUIS
TEMPORADA 2011 – 07/10/2011
Categoría Clasificación Series Final
CLASE 1 José Luis Buffa No se realizaban Nicolás Del Bianco Gastón Brizzio Sergio Soave
TC PISTA 4000 Feliciano Castro Feliciano Castro Diego Oggero Feliciano Castro Guillermo Saby
TC 4000 Gustavo Vaschetti José Iribarren y Luis Gentilini Luis Gentilini Ricardo Vidal Germán Zafra
TEMPORADA 2012 – 15/07/2012
Categoría Clasificación Series Final
CLASE 1 Guillermo Felizziani José L. Buffa y Rodrigo Juárez Rodrigo Juárez José L. Buffa Guillermo Felizziani
CLASE 2 Hernán Fenoglio Germán Idañez Germán Idañez Hernán Fenoglio Cesar Forgione
TC PISTA 4000 Mariano Zafra Mariano Zafra Mariano Zafra Guillermo Saby Claudio Frattola
TC 4000 Omar Díaz Gustavo Vaschetti y Luis Gentilini Omar Díaz Luis Gentilini Germán Spinazze
TEMPORADA 2014 – 20/04/2014
Categoría Clasificación Series Final
CLASE 1 Cesar Godoy Miguel Tartabini y Gonzalo Alterio Gonzalo Alterio Luis Presutti Cesar Godoy
CLASE 2 Germán Idañez Germán Idañez Germán Idañez Matías Felizziani Rodolfo Ostermeyer
TC PISTA 4000 Walter Morillo Flavio Chialva Flavio Chialva Osvaldo Giordanino Alfredo Barbero
TC 4000 Gustavo Vaschetti Luis Gentilini y Ricardo Vidal Luis Gentilini Gustavo Vaschetti Ricardo Vidal
TN HISTÓRICO Dante Cravero No disputa Dante Cravero Marcelo Stefanini Mario Geretto
TEMPORADA 2016 – 22/05/2016
Categoría Clasificación Series Final
CLASE 1 Matías Cravero Ivo Vicentini y Nicolás Del Bianco Matías Cravero Jonathan Della Vedova Nicolás Del Bianco
CLASE 2 Cesar Godoy Rodrigo Juárez y Germán Idañez Rodrigo Juárez Luciano Bosio Gonzalo Alterio
TC PISTA 4000 Sergio Soave Sergio Soave Diego Oggero Simón Altman Jorge Forcheri
TC 4000 Gerardo Martin Germán Zafra y Diego Aichino Diego Aichino Juan Angiorama Cristian Garbiglia
TN HISTÓRICO Dante Cravero No disputa Alejandro Basavilbaso Dante Cravero Edgardo Pasini
TEMPORADA 2017 – 16/04/2017
Categoría Clasificación Series Final
CLASE 1 Andrés Calderón Pedro Fernández y Andrés Calderón Andrés Calderón Pedro Fernández Tobías Leimgruber
CLASE 2 Matías Cravero Marcos Alvarracin y Matías Cravero Marcos Alvarracin Matías Cravero Martín Borioni
TC PISTA 4000 Guillermo Saby Pablo Vendrame Román Giorgetti Diego Minudri Guillermo Saby
TC 4000 Luis Catelli Luis Catelli y Gustavo Vaschetti Luis Catelli Gustavo Vaschetti Sebastián Alzamendi
TN HISTÓRICO Oscar Gutiérrez No disputa Guillermo Galfrascoli Roberto Stefanini Alberto Cuervo

 

Comentarios