Lucha de marcas entre los camiones

Dakar.

Los vehículos de mayor porte recorrieron 284 kilómetros en la segunda etapa del Rally Dakar 2017 para llegar a San Miguel de Tucumán. Martin Van den Brink con el Renault Truck se adjudicó la etapa. Son 8 las marcas que sitúan pilotos entre los 13 mejores.

El piloto de Holanda el tramo especial de la jornada en 02hs37m08s y dejó como escoltas a Dmitry Sotnikov a 02m03s con Kamaz y tercero Peter Versluis a 02m52s al mando de un Man. Desde el inicio Van den Brink mostró supremacía sobre el resto y por ello se llevó la victoria en la segunda etapa.

Federico “El Coyote” Villagra, único argentino en la categoría, logró la 6ta posición con el Iveco Powerstar  y un tiempo total de 02hs40m13s, a 03m05s del líder.

En las posiciones generales ahora lidera Martín Van den Brink, segundo Dmitry Sotnikov, tercero Martin Kolomy y séptimo Federico Villagra.

La Etapa 3 del Dakar 2017 unirá San Miguel de Tucumán y San Salvador de Jujuy. Para los camiones serán 199 kilómetros de velocidad pura y 757 kilómetros en total.

Etapa 2 – Resistencia/San Miguel de Tucumán.

Pos. Nombre Marca Tiempo differencia
1 506 VAN DEN BRINK (NLD)

KOZLOVSKY (CZE)

BLANKESTIJN (NLD)

RENAULT TRUCKS 02:37:08
2 513 SOTNIKOV (RUS)

AKHMADEEV (RUS)

LEONOV (RUS)

KAMAZ 02:39:11 00:02:03
3 509 VERSLUIS (NLD)

KLEIN (DEU)

PRONK (NLD)

MAN 02:40:00 00:02:52
4 511 VIAZOVICH (BLR)

HARANIN (BLR)

ZHYHULIN (BLR)

MAZ 02:40:03 00:02:55
5 500 DE ROOY (NLD)

TORRALLARDONA (ESP)

RODEWALD (POL)

IVECO 02:40:11 00:03:03
6 502 VILLAGRA (ARG)

YACOPINI (ARG)

TORLASCHI (ARG)

IVECO 02:40:13 00:03:05
7 504 STACEY (NLD)

VAN DER VAET (BEL)

KUPPER (NLD)

MAN 02:40:15 00:03:07
8 508 KOLOMY (CZE)

KILIAN (CZE)

KILIAN (CZE)

TATRA 02:40:44 00:03:36
9 512 ARDAVICHUS (KAZ)

BRUYNKENS (BEL)

HUISMAN (NLD)

MAN 02:40:58 00:03:50
10 505 NIKOLAEV (RUS)

YAKOVLEV (RUS)

RYBAKOV (RUS)

KAMAZ 02:41:15 00:04:07
11 503 LOPRAIS (CZE)

STROSS (CZE)

TOMANEK (CZE)

TATRA 02:42:11 00:05:03
12 514 VAN DEN HEUVEL (NLD)

KUIJPERS (NLD)

VAN OORT (NLD)

SCANIA 02:42:46 00:05:38
13 518 MACIK (CZE)

TOMASEK (CZE)

MRKVA (CZE)

LIAZ 02:42:57 00:05:49
14 510 DE BAAR (NLD)

ROESINK (NLD)

DE GRAAFF (NLD)

RENAULT TRUCKS 02:43:18 00:06:10
15 515 SHIBALOV (RUS)

AMATYCH (RUS)

ROMANOV (RUS)

KAMAZ 02:44:25 00:07:17

 

Clasificación General.

Pos. Nombre Marca Tiempo Diferencia
1 506 VAN DEN BRINK (NLD)

KOZLOVSKY (CZE)

BLANKESTIJN (NLD)

RENAULT TRUCKS 03:07:33
2 513 SOTNIKOV (RUS)

AKHMADEEV (RUS)

LEONOV (RUS)

KAMAZ 03:10:42 00:03:09
3 508 KOLOMY (CZE)

KILIAN (CZE)

KILIAN (CZE)

TATRA 03:10:44 00:03:11
4 500 DE ROOY (NLD)

TORRALLARDONA (ESP)

RODEWALD (POL)

IVECO 03:10:53 00:03:20
5 509 VERSLUIS (NLD)

KLEIN (DEU)

PRONK (NLD)

MAN 03:11:02 00:03:29
6 511 VIAZOVICH (BLR)

HARANIN (BLR)

ZHYHULIN (BLR)

MAZ 03:11:36 00:04:03
7 502 VILLAGRA (ARG)

YACOPINI (ARG)

TORLASCHI (ARG)

IVECO 03:11:39 00:04:06
8 504 STACEY (NLD)

VAN DER VAET (BEL)

KUPPER (NLD)

MAN 03:11:48 00:04:15
9 505 NIKOLAEV (RUS)

YAKOVLEV (RUS)

RYBAKOV (RUS)

KAMAZ 03:12:05 00:04:32
10 512 ARDAVICHUS (KAZ)

BRUYNKENS (BEL)

HUISMAN (NLD)

MAN 03:12:19 00:04:46

Comentarios