Lucha en las primeras series del fin de semana

La jornada de sábado en el autódromo “Oscar Cabalen”, con motivo de la 10ma fecha anual de Córdoba Pista se completó con la disputa de las dos series de TC Pista 4000 y las dos de Clase 2.

En el pista 4000, Federico Aichino y Sebastian Grosso fueron los ganadores parciales. Román Giorgetti y Julio Sierralta le siguieron al primero de ellos, en tanto el piloto de Carlos Paz tuvo como escoltas a Pablo Vendrame y Juan Vaschetti.

Sebastian Gallo y Lucas Isola dominaron a voluntad en sus respectivas baterías de Clase 2. Ambos pilotos situaron en lo más alto a sus Fiat Uno pero Gallo consiguió la serie más veloz y largará de la cuerda.

Atrás de Gallo se ordenaron Fabricio Fernandez y Marcos Alvarracin, en tanto detrás de Isola llegaron Rodrigo Juárez y Hernán Fenoglio.

Luego salieron a clasificar la Clase 1 y el Turismo Nacional Histórico. Andrés Calderon y Dante Cravero fueron los ‘Poleman’ respectivos de sus divisionales.

A continuación todas las posiciones.

1 SERIE TC PISTA 4000                  
ALTA GRACIA                                        
1  27  AICHINO FEDERICO         CHEVY           6      11;04,666             
2  16  GIORGETTI ROMAN          FALCON          6      11;07,905        3,239
3  14  SIERRALTA JULIO          CHEVY           6      11;12,276        7,610
4  15  MINUDRI DIEGO            DODGE           6      11;14,338        9,672
5  3   FRANKE GABRIEL           DODGE           6      11;14,392        9,726
6  21  FRANCO IGNACIO           TORINO          6      12;59,278     1;54,612
7  8   DEL BO PABLO             CHEVY           0          0,000        0,000
8  4   MORILLO WALTER           FAIRLANE        0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 131.452 Km/h

AUTO N°17 (GALASSI) EXCLUIDO POR AYUDA EXTERNA EN LA GRILLA.
AUTO N° 33 (ULIANA) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°8 (DINATALE DEL BO).
AUTO N°14 (SIERRALTA) +5 SEG. POR FALSA LARGADA. 
2 SERIE TC PISTA 4000                  
ALTA GRACIA                                        
1  7   GROSSO SEBASTIAN         FALCON          6      11;10,102             
2  6   VENDRAME PABLO           FALCON          6      11;18,311        8,209
3  19  VASCHETTI JUAN           FALCON          6      11;23,805       13,703
4  34  PIRCHIO GUSTAVO          TORINO          6      12;12,831     1;02,729
5  22  MARTI CRISTIAN           FALCON          5       9;23,211     9;23,211
6  11  BETTIOL JORGE            CHEVY           5      11;31,634    11;31,634
7  18  MANZOTTI RAUL            TORINO          4       7;25,245     7;25,245
8  41  CANALE ENZO              TORINO          0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 130.386 Km/h

AUTO N°19 +5 SEG. POR FALSA LARGADA.
AUTO N°20 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°22.
1 SERIE T. CLASE 2                     
ALTA GRACIA                                        
1  85  GALLO SEBASTIAN          UNO             6      11;17,621             
2  37  FERNANDEZ FABRICIO       UNO             6      11;24,318        6,697
3  31  ALBARRACIN MARCOS        UNO NG          6      11;24,670        7,049
4  17  PIDONI GIULIANO          UNO             6      11;26,555        8,934
5  27  MANZUR DAVID             UNO NOVO        6      11;28,544       10,923
6  7   REY FEDERICO             PALIO NG        6      11;29,128       11,507
7  35  VALDO GERMAN             PALIO           6      11;49,652       32,031
8  46  IRAZU PATRICIO           UNO             5      11;57,932    11;57,932
9  68  BORIONI MARTIN           UNO             4       7;50,982     7;50,982
10 95  MIGLIORE ROCIO           UNO             3       6;32,124     6;32,124
11 45  OCHETTI HERMAN           UNO             2      11;18,509    11;18,509
12 10  STEMBERGER JUAN          UNO             0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 128.939 Km/h

AUTO N°45 (OCHETTI) EXCLUIDO POR AYUDA EXTERNA.
2 SERIE T. CLASE 2                     
ALTA GRACIA                                        
1  28  ISOLA LUCAS              UNO             6      11;18,634             
2  79  JUAREZ RODRIGO           UNO             6      11;19,916        1,282
3  29  FENOGLIO HERNAN          128             6      11;21,162        2,528
4  99  CRAVERO MATIAS           UNO             6      11;22,153        3,519
5  3   ALTERIO GONZALO          UNO NG          6      11;27,661        9,027
6  61  NAZZI FRANCO             UNO             6      11;30,103       11,469
7  33  SANTANA RUBEN            UNO             6      11;37,534       18,900
8  20  SAVE SEBASTIAN           PALIO           6      12;18,265       59,631
9  63  SPINAZZE GABRIEL         UNO             6      12;25,266     1;06,632
10 44  TORRES MARINO PATRICIO   128             5      11;50,354    11;50,354
11 15  BOSCH RAUL               UNO             4       7;47,651     7;47,651
Promedio del ganador: 128.747 Km/h.
CLASIFICACION T. CLASE 1
ALTA GRACIA
1  3   CALDERON ANDRES          128                 1;58,782
2  99  SERENO ROBERTINO         128                 1;58,813        0,031
3  51  CRAVERO MATIAS           128                 1;58,907        0,125
4  72  MIRABILLE SANTIAGO       128                 1;58,996        0,214
5  2   BAUDO MATIAS             128                 1;59,011        0,229
6  49  LEIMGRUBER TOBIAS        128                 1;59,050        0,268
7  97  ROVERA MATIAS            128                 1;59,120        0,338
8  9   DELLAVEDOVA JONATHAN     128                 1;59,305        0,523
9  18  PAPES DARIO              128                 1;59,439        0,657
10 11  HONGN JOAQUIN            128                 1;59,490        0,708
11 6   GUILLEMOT MICHELL        128                 1;59,718        0,936
12 4   PRESUTTI LUIS            128                 1;59,769        0,987
13 46  BAUDO FRANCISCO          128                 1;59,884        1,102
14 30  PRINCIPE JUAN MANUEL     128                 1;59,972        1,190
15 14  PAVON ARIEL              128                 2;00,050        1,268
16 10  ALMADA FACUNDO           128                 2;00,287        1,505
17 7   LOPRESTI CRISTIAN        128                 2;00,344        1,562
18 1   TARTABINI MIGUEL         128                 2;00,394        1,612
19 58  PONCHETINO JUAN R.       128                 2;00,771        1,989
20 73  VALDIVIA JUAN            128                 2;00,877        2,095
21 55  GILLI LUIS               128                 2;01,051        2,269
22 17  GIANRRE PABLO            128                 2;01,128        2,346
23 59  GIGANTE MATIAS           128                 2;01,305        2,523
24 57  CECCARELLI MATIAS        128                 2;01,312        2,530
25 44  VICENTI NICOLAS          128                 2;01,445        2,663
26 24  MANELLI ARIEL            128                 2;01,499        2,717
27 98  LONDERO FEDERICO         128                 2;01,579        2,797
28 67  PAVON LUIS               128                 2;01,802        3,020
29 50  MARIONI SAMUEL           128                 2;02,077        3,295
30 20  PEREZ JORGE              128                 2;02,233        3,451
31 32  MELANO GABRIEL           128                 2;02,308        3,526
32 16  GIANRRE JUAN             128                 2;02,852        4,070
33 23  RUJINSKY DAVID           128                 2;03,650        4,868
Promedio del 1°: 122.594 Km/h

AUTOS N°19 (GALETTO) Y N°27 (ROVIRA)


1 CLASIFICACION T.N.H. CORDOBES
ALTA GRACIA
1  216 CRAVERO DANTE            504 PEUGEOT         1;13,166
2  207 ABELLONIO RICARDO        125 BERLINA         1;13,435        0,269
3  204 STEFANINI MARCELO        504 PEUGEOT         1;13,831        0,665
4  231 PASINI EDGARDO           125 COUPE           1;13,920        0,754
5  236 STEFANINI ROBERTO        PEUGEOT 504         1;14,041        0,875
6  229 RISSO RAUL               125 COUPE           1;14,467        1,301
7  210 GALFRASCOLI GUILLERMO    125 BERLINA         1;14,555        1,389
8  215 BARBERO ALFREDO          125 COUPE           1;14,569        1,403
9  218 DEL BIANCO ENSO          125 BERLINA         1;15,055        1,889
10 222 FORMINI JOSE LUIS        FIAT 125            1;15,071        1,905
11 201 CARRIZO JORGE            125 BERLINA         1;15,446        2,280
12 205 ESCURRA ALBERTO          125 BERLINA         1;16,636        3,470
13 227 NOELLO HECTOR            125 BERLINA         1;16,783        3,617
14 209 GIOVANINI DANIEL         125 COUPE           1;18,108        4,942
Promedio del 1°: 113.167 Km/h

AUTO N° 208 SIN TIEMPOS.


Comentarios