TC 2000.

El piloto del Ambroggio, consiguió el mejor tiempo clasificatorio en la sexta fecha de TC 2000 en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de la ciudad de Buenos Aires. Luque dominó con su Renault Fluence sobre Diego Ciantini y Gabriel Gandulia su compañero de equipo.

La actividad se desarrolló bajó la lluvia y el santafesino, ganador en la última fecha en Río Cuarto, marcó su mejor tiempo en 1m31s429/1000 para largar desde la mejor posición la “Carrera de las estrellas” que lo tendrá compartiendo butaca con Emiliano Spataro, hombre del Renault en Súper TC 2000. Con esta nueva pole sumó tres puntos más en su cosecha anual y estiró a 80 puntos su diferencia con Tomás Gagliardi Genné.

Ciantini, su escolta quedó a una amplia diferencia de 1s459/1000, en tanto Gandulia fue tercero a 2s006/1000. Cuarto fue el líder de las actividades previa, Marcelo Ciarrochi quien compartirá su auto con el de Laboulaye, Ricardo Risatti.

Clasificación.

Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Manuel Luque / Emiliano Spataro Renault Fluence 6 1:31.429 00.000
2 Diego Ciantini / Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 4 1:32.978 01.549
3 Gabriel Gandulia / Ignacio Julian Renault Fluence 4 1:33.435 02.006
4 Marcelo Ciarrocchi / Ricardo Risatti Fiat Línea 4 1:33.587 02.158
5 Mariano Pernía / Facundo Ardusso Renault Fluence 5 1:34.687 03.258
6 José Manuel Sapag / Humberto Krujoski Honda Civic 4 1:35.466 04.037
7 Agustín Lima Capitao / Lucas Benamo Peugeot 408 5 1:35.581 04.152
8 Federico Iribarne / Martin Moggia Honda Civic 5 1:35.639 04.210
9 Sebastián Peluso / Damian Fineschi Ford Focus III 4 1:36.481 05.052
10 Franco Crivelli / Matías Signorelli Peugeot 408 5 1:36.580 05.151
11 Rudi Bundziak / Luis José Di Palma Fiat  Linea 5 1:36.645 05.216
12 Martín Chialvo / Juan Ángel Rosso Ford Focus III 5 1:36.941 05.512
13 Alan Castellano / Carlos Javier Merlo Fiat  Linea 4 1:36.996 05.567
14 Martín Coulleri / Germán Sirvent Renault Fluence 4 1:37.292 05.863
15 Gregorio Conta / Facundo Conta Chevrolet Cruze 5 1:37.316 05.887
16 Tomás Gagliardi Genné / Luciano Farroni Ford Focus III 4 1:37.335 05.906
17 Marcos Zago / Lucas Colombo Russell Peugeot 408 4 1:37.759 06.330
18 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 5 1:37.943 06.514
19 Tomás Cingolani / Emmanuel Cáceres Fiat  Linea 5 1:38.166 06.737
20 Santiago Mallo / Manuel Mallo Ford Focus III 5 1:39.421 07.992
21 Mariano Beraldi / Diego Azar Fiat  Linea 3 1:40.738 09.309
22 Juan Scoltore / Lucas Guerra Toyota  Corolla 3 1:42.723 11.294
23 Matías Machuca / Pupi Yema Peugeot 408 3 1:44.748 13.319
24 Richard Rolando Peugeot 408 4 1:45.400 13.971
25 Sebastian Pereyra / Franco Vivian Chevrolet Cruze 1 1:46.340 14.911
26 Jonathan Baldinelli / Augusto Scalbi Renault Fluence 2 1:56.192 24.763

 

Comentarios