Más de 150 pilotos en el Karting de la Fundación KDI

La tercera presentación anual del Certamen inaugural de la Fundación KDI se disputó con una gran convocatoria de participantes con 12 categorías en pista. Fueron exactamente 151 participantes los que recorrieron los más de 1000 metros de extensión del exigente trazado riocuartense.

Pasadas las 16:00 comezaron todas las competencias finales, en una jornada en la que las bajas temperaturas y el viento no dieron tregua a los presentes. A pesar de la severidad de las condiciones de tiempo un muy buen marco de público disfrutó de una destacada jornada de karting.

Con el atardecer ganando terreno, el Internacional Graduados cerró la programación que tuvo como vencedores en cada categoría a los siguientes pilotos: Filippo Penisi (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores), Diego Fertonani (150 Menores), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocio Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes), Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).

LOS MEJORES RESULTADOS POR CATEGORÍA.

Monomarca Infantil.
1° Filippo Penisi
2° Benjamín Quarim
3° Leo Rodríguez
4° Tomás Carballo
5° Nelsón Castro
6° Ciro Valdo

110 Juvenil.
1° Bautista Giraudo
2° Ignacio Pizarro

110 Mayores.
Francisco Bigolin

150 Menores.
1° Diego Fertonani
2° Benjamín Randazzo
3° Lucas Fertonani
4° Juan Cruz Lucena
5° Agustín Pereyra
6° Renato Ceratti
7° Nicolás Brusatti
8° Agustín Compagnucci
9° Francisco Grossi
10° Emiliano Andrada

150 Cadetes.
1° Ricardo Maldonado
2° Joaquín Rossi
3° Cristian Haller
4° Genaro Gómez
5° Juan Manuel Souto
6° Marcos Audisio
7° Guillermo Ponce
8° Federico Casagrande
9° Juan Martín Enrique
10° Ariel Bigo

150 Graduados.
1° Maximiliano Puecher
2° Germán Valdo
3° Francisco Barzola
4° Leandro Mariano
5° Fabio Ibarborde
6° Eduardo Cerutti
7° Mario Palaviccini
8° Rodrigo Pereyra
9° Franco Moyano
10° Dante Brandana

150 Senior.
1° Gustavo Pereyra
2° Fabián Compagnucci
3° Rober Guareschi
4° Germán Haller
5° Mario Dosetto
6° Guillermo Estrella
7° Mario Nievas
8° Flavio Conti
9° Hugo Ceballos
10° Gustavo Paoletti

150 Libre Menores.
1° Marcos Magnante
2° Martín Pérez
3° Luciano Bogni
4° Lucas Parise
5° Gonzalo Vassarotto
6° Marcos Gianfelici
7° Osvaldo Moine
8° Federico Boasso
9° Luciano Peiretti
10° Carlos Lladser

150 Libre Mayores.
1° Lisandro Sampietro
2° Rafael Armando
3° Gabriel Estrella
4° Pedro Valdeón
5° Natalí Ecalle
6° Martín Irusta
7° Nelsón Costa
8° Gonzalo Michelucci
9° Sebastián Contreras
10° Franco Arzuaga

125 Libre.
1° Rocio Carranza
2° Marcos Muguerza
3° Matías Reimondi

Internacional Cadetes.
1° Ignacio Siro
2° Marcos Magnante
3° Lautaro Pierucci
4° Juan Ignacio Debortoli
5° Agustín Armando
6° Guillermo Ponce
7° Matías Carranza
8° Nicolás Thomas
9° Maciel Máspero
10° Cesar Giordana

Internacional Graduados.
1° Fabio Ibarborde
2° Sebastián Magra
3° Esteban Armando
4° Pampa Rodríguez
5° Diego Calviño
6° Franco Moyano
7° Guillermo Baudino
8° Jesús Andrada
9° Guillermo Estrella

 

Fotos para Poleman: Lokman PH.

Comentarios