Photo X.

El torneo provincial de Motocross cumplió con su tercera presentación anual en el circuito serrano con más de 200 pilotos entre 14 categorías. Del sur cordobés los mejores fueron Francisco Menichetti con triunfo y podio en categorías menores e Ignacio Toya segundo en su divisional.

De Río Cuarto también fueron de la partida Lautaro Lucero en MX2, Alan Sottile en Junior al igual que Mayco Targhetta que fue de la partida en esa división y también hizo lo propio en Promocional, Thomas Rivarola en 85 cm3 A y los hermanos Jeremías y Joaquín Fernández en MX1.

Los resultados de los riocuartenses fueron los siguientes:

Francisco Menichetti ganó en Mini A y fue tercero en su debut en 65 cm3; Lautaro Lucero fue 4° en MX2A; Alan Sottile llegó 9° en Junior; Mayco Targhetta fue 8° en Junior y 9° en Promocional; Thomas Rivarola terminó 8° en 85 A; Jeremías Fernández fue 4° en MX1 y su hermano se ordenó 9° en esa misma divisional.

RESULTADOS.

Mini A: 1° Francisco Menichetti, 2° Valentino Pérez, 3° Juan García, 4° Octavio Vilchez, 5° Juan Piermarini, 6° Manuel Torrado.

Mini B: 1° Conrado Walzynski, 2° Erik Pérez, 3° Bautsita Vives, 4° Valentina Vaca, 5° Tomás Contrera, 6° Tomás Guzman.

65cm3: 1° Benjamín Pascual, 2° Juan Ballario, 3° Francisco Menichetti, 4° Valentino Pérez, 5° Francesco Zilioli, 6° Juan Felipe García.

85 A: 1° Gino Giordano, 2° Jeremias Pascual, 3° Sacarias Conrero, 4° Joaquín Gómez, 5° Marcos Vega, 6° Facundo Garay, 8° Thomas Rivarola.

85 B: 1° Felipe Vilchez, 2° Benjamín Pascual, 3° Lucas Galoppo, 4° Felipe Conrero, 5° Franco Pereyra, 6° Marcos Actis.

Principiantes: 1° Tomás Gil, 2° Diego Piertegarini, 3° Alejandro Sanchez, 4° Agustín Ochoa, 5° Diego Luna, 6° Facundo Talano.

Promocional: 1° Agustín Pereyra, 2° Agustín Rivero, 3° Jorge Caro, 4° Nicolás Vega, 5° Iván Wohlmuth, 6° Alejandro Blengino.

Junior: 1° Mariano Pilotto, 2° Justo Liprandi, 3° Antonio Apicella, 4° Enzo Gigena, 5° Agustín Mainardi, 6° Axel Chiapparra, 8° Mayco Targhetta, 9° Alan Sottile.

MX3C: 1° Juanjo Liprandi, 2° Claudio Borghi, 3° Hernán Romero, 4° Juan Pablo Piermarini, 5° Diego Waquim, 6° Cristian Woronko.

MX3B: 1° Marcelo Zecchi, 2° Cristian Pavin, 3° Jimmy, Rivero, 4° Victor Ribotta, 5° Exequiel Suarez, 6° Marcelo Mansilla.

MX3A: 1° Marcelo Sanchez, 2° Leandro Wolmurth, 3° Diego Marin, 4° Ariel Bonomo, 5° Emir Ribas, 6° Juan Pablo Delfabro.

MX2B: 1° Manuel Fernández, 2° Mauricio Gallardo, 3° Jeremías Yañez, 4° Lautaro Lucero, 5° Mariano Barrandeguy, 6° Ricardo Vanini.

MX2A: 1° Bernardo Blanco, 2° Nicolás Mana, 3° Ignacio Toya, 4° Ivan Rodríguez, 5° Ramiro López, 6° Jonatan Taley.

MX1: 1° José Felipe, 2° Nicolás Carranza, 3° Bebo Rivero, 4° Jeremías Fernández, 5° Jeremías Durbano, 6° Daniel Garay, 9° Joaquín Fernández.

Comentarios