Pole para Moriatis y Posco ganó la serie más rápida

El Turismo Nacional está corriendo en el autódromo Roberto Mouras de La Plata donde se disputa la tercera fecha anual para las Clase 2 y Clase 3.

En la clase menor, Nicolás Posco se adjudicó la pole y luego ganó la primera serie, en las restantes competencias parciales dominaron Tomás Bergallo y Maximiliano Bestani. En la competencia final el domingo largarán en primera fila Posco y Bestani.

Para la Clase 3, la pole quedó en manos de Emanuel Moriatis después de un registro de 1m34s130/1000. Fue una sesión muy ajustada en la que sus escoltas, Leonel Pernía y Pedro Boero se ubicaron a 17 y 63 milésimas respectivamente. La cuarta posición fue para Mariano Werner a 126, luego Jerónimo Teti e Ivan Saturni completando los 6 mejores.

Este domingo desde las 09:00 comenzarán las series, en tanto

Resultados de las tres series:

1RA SERIE.

POS AUTO PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 121 POSCO NICOLAS KINETIC 9;52,758
2 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 9;55,429 2,671
3 155 IANSA GASTON KINETIC 9;56,221 3,463
4 4 ORTEGA PABLO 208 9;59,026 6,268
5 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 10;02,861 10,103
6 10 FERNANDEZ MARCOS CLIO 10;07,076 14,318
7 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 10;07,808 15,05
8 23 FERNANDEZ SERGIO CLIO 10;08,151 15,393
9 29 VERDEGUER RODRIGO 208 9;03,870 1193:01;58,408
10 42 KIRSTEIN DAMIAN 208 3;52,655 1192:56;47,193
11 22 MORINI MARIANO CLIO 4;05,731 1192:57;00,269

 

2DA SERIE.

POS NUM PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 3 BERGALLO TOMAS CLIO 10;04,330
2 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 10;05,147 0,817
3 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 10;05,375 1,045
4 18 AYALA FERNANDO MARCH 10;06,087 1,757
5 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 10;12,448 8,118
6 112 ORTEGA JUAN MARCH 10;12,602 8,272
7 21 BORGOBELLO JOEL TREND 10;16,379 12,049
8 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 10;21,674 17,344
9 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 3;17,920 1192:56;00,886
10 45 MELILLO PABLO KINETIC 3;36,687 1192:56;19,653

 

3RA SERIE.

POS NUM PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 10;03,652
2 6 FRANETOVICH EVER CLIO 10;03,840 0,188
3 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 10;06,765 3,113
4 11 CIAURRO MIGUEL TREND 10;07,979 4,327
5 44 CANELA JUAN IGNACIO CLIO 10;08,194 4,542
6 19 MOHAMED LUCAS TREND 10;09,209 5,557
7 77 BUCCI LUCIANO KINETIC 10;15,371 11,719
8 66 ARANZABE MARTIN KINETIC 10;36,509 32,857
9 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 3;23,769 1192:56;07,413
10 0 GRASSO GASTON ETIOS 0 1192:52;43,644

 

Clasificación Clase 3.

POS AUTO PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 1;34,130
2 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 1;34,147 0,017
3 8 BOERO PEDRO FOCUS 1;34,193 0,063
4 1 WERNER MARIANO TIPO 1;34,256 0,126
5 9 TETI JERONIMO CRUZE 1;34,302 0,172
6 14 SATURNI IVAN FOCUS 1;34,365 0,235
7 68 SANTERO JULIAN FOCUS 1;34,505 0,375
8 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 1;34,546 0,416
9 10 ABDALLAH HANNA FOCUS 1;34,557 0,427
10 75 APUD YAMIL FOCUS 1;34,592 0,462
11 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 1;34,689 0,559
12 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 1;34,745 0,615
13 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 1;34,798 0,668
14 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 1;34,804 0,674
15 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 1;34,839 0,709
16 7 YANNANTUONI FABIAN 408 1;34,878 0,748
17 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 1;35,305 1,175
18 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 1;35,328 1,198
19 57 VIVIAN FRANCO CRUZE 1;35,385 1,255
20 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 1;35,408 1,278
21 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 1;35,449 1,319
22 132 YANNANTUONI JOSE LINEA 1;35,566 1,436
23 32 COHEN MATIAS LANCER 1;35,598 1,468
24 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 1;35,675 1,545
25 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 1;35,693 1,563
26 99 OTERO PABLO VELOSTER 1;35,696 1,566
27 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 1;35,834 1,704
28 69 GENTILE PEDRO COROLLA 1;35,959 1,829
29 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 1;36,303 2,173
30 48 SCHENONE MAURO CRUZE 1;36,901 2,771
31 112 ROMERO DAMIAN C4 LOUNGE 1;37,074 2,944

Comentarios