Presencia riocurtense en la segunda del Conlara

Este fin de semana el Enduro Conlara disputará la 2da presentación del año en la localidad de Villa Del Carmen.

El certamen inició su calendario 2017 en la localidad de Mina Clavero con victorias en motos de Tommy Gómez (Senior A), Enrique Rommich (Senior B), José Domínguez (Junior), Julián Lapuna (Promocional), Lucas Vidal (Máster A), Manuel Rodríguez (Máster B), Benjamín Cuello (Principiantes), Federico Campos (Inicial), Nahuel Beltrame (Mini B).

En cuadriciclos los vencedores fueron: Edgardo Lloret (Senior), José Pelegrina (Junior), Santiago Tapia (Máster A), Marcelo Ozan (Máster B), Emiliano Fermani (Promocional), Benjamín Bañuelos (Principiantes),  Catelina Guerrero (Mini A), Nicolás Moreno (Mini B).

Uno de los riocuartenses que estará presente allí será Rafael Rotelli que expresas sus expectativas.

 

CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA

SÁBADO 08/04.
10.00 hs a 19.00 hs INSCRIPCIONES.
11.00 hs a 11.30 hs INGRESO A RECONOCIMIENTO CIRCUITO MINIS
11.30 hs REUNIÓN PILOTOS Y PADRES MINIQUAD Y MINIMOTOS.
12.00 hs CARRERA MINIQUAD B (PODRÁ UNIRSE A LA “A”).
12.40 hs CARRERA MINIQUAD A.
13.20 hs CARRERA MINIMOTOS (EVENTUALMENTE SE DIVIDIRÁ EN DOS).
15.00 hs a 15.45 hs INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS CUATRICICLOS.
16.00 hs a 16.45 hs INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS MOTOS.
17.00 hs a 17.45 hs INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS CUATRICICLOS.
18.00 hs a 18.45 hs INGRESO A RECONOCIMIENTO ADULTOS MOTOS Y CUATRIS.
16.00 hs PREMIACIÓN CATEGORÍAS MINI.
17.00 hs REUNIÓN DE PILOTOS 1 EN ARCO DE INSCRIPCIONES.
19.00 hs REUNIÓN DE PILOTOS 2 EN ARCO DE INSCRIPCIONES.

DOMINGO 09/04.
7.30 hs a 8.00 hs INSCRIPCIONES E INGRESO A RECONOCIMIENTO CIRCUITO.
09.00 hs LARGADA TANDA “B” CUATRICICLOS.
11.00 hs LARGADA TANDA “A” CUATRICICLOS.
13.00 hs LARGADA TANDAS “A” Y “B” MOTOS (TODAS LAS MOTOS) Ó LARGADA TANDA “B” MOTOS.
15.00 hs LARG TANDA “A” (CONFIRMAR, POR CANTIDAD DE PILOTOS).

TODOS LOS PILOTOS DE MOTOS DEBERÁN ORGANIZARSE PARA LARGAR EVENTUALMENTE A LAS 13.00 hs. LA COMUNICACIÓN PODRÁ HACERSE EN LA SEGUNDA REUNIÓN DE PILOTOS EL DÍA SÁBADO A LAS 19.00 hs, O A MÁS TARDAR A LAS 11.00 hs DEL DÍA DOMINGO.
17.00 hs Sorteos, Premiación

PARA UNA MEJOR ORIENTACIÓN TE ACLARAMOS LAS CATEGORÍAS QUE LARGAN EN CADA UNA DE LAS TANDAS EL DÍA DOMINGO:

TANDA “B” CUADRIS (09.00 hs): CUADRI PROMOCIONAL, CUADRI MASTER “B”, CUADRI PRINCIPIANTE.
TANDA “A” CUADRIS (11.00 hs): CUADRI SENIOR CUADRI JUNIOR CUADRI MASTER “A”.
TANDA “B” MOTOS (13.00 hs): MOTO MASTER “B”, MOTO MASTER “C”, MOTO PRINCIPIANTE, MOTO INICIAL.
TANDA “A” MOTOS (13.00 ó 15.00 hs): MOTO SENIOR “A”, MOTO SENIOR “B”, MOTO JUNIOR, MOTO PROMO.

+ INFO DE LA CARRERA. 

Comentarios