Con dos fechas disputadas, ambas en la región sudeste cordobés, el Campeonato Provincial de Karting en Tierra se encamina a cerrar su temporada que, por primera vez en 11 años, tiene solo 3 fechas.

La últimas vez que el torneo cordobés disputó solo tres carreras fue en 2006, temporada que permitió el regreso del prestigioso campeonato que había sido sucedido por el Campeonato Argentino desde 1997 a 2002 y luego por el “Máster Federal” (2003 a 2005).

Este 11° torneo, tendrá importantes luchas y definirá a todos los campeones de la temporada 2017.

Así están las principales posiciones con 26 puntos reales en juego:

MONOMARCA INFANTIL.
1 GARAY Diego 56
2 REDOLFI Juan Andrés 37
———————————–
3 CONTI Bautista 29
4 DIAZ Ignacio 27
5 BECKER Nahuel 27
6 PENNISI Filippo 19

MONOMARCA 110.
1 PIERGIOVANNI Valentino 43,5
2 RUBINO Joaquín 31
3 LOPEZ TESTATONDA 20
———————————–
5 PIVA Franco 8
6 GIRAUDO Bautista 3

MONOMARCA 150 MENORES.
1 CERATTI Renato 55
2 GERSEY Tomas 36
———————————–
3 GIORDANENGO Lautaro 27
4 CARUCILLO Juan 27
5 FINASSI Tobías 20
6 REAL Federico 20
7 LARROSA Julián 16
8 ESTANGUET Santino 14
9 FERTONANI Lucas 13
10 PALENA Tomas 11

MONOMARCA 150 CADETES.
1 PELAYES Jonathan 54
2 IASCI Elián 46
3 MUÑOZ Mariano 33
4 MANAVELLA Luciano 32
5 POLIDORI Alexandro 32
6 MAGNANTE Marcos 31
———————————–
7 BELTRAMINO Gastón 25
8 LUCANTONI Diego 25
9 CERESA Francisco 23
10 PIERUCCI Lautaro 20

MONOMARCA 150 GRADUADOS.
1 REDOLFI Lucas 43
2 SAMPIETRO Lisandro
3 AIMAR MARTIN 41
4 BONETTO Adrian 26
5 VALDO Germán 20
6 SARRICOLEA Lucas 18
7 IRIBARREN Manuel 18
8 PASTOR Juan Jose 17
———————————–
9 CORVALAN Walter 14
10 GRASSANO Carlos 11

MONOMARCA 150 SENIORS,
1 FORZANI Roberto 45
2 IRIBARREN Jose María 44
3 ANAYA Ariel 28
4 PILOTTO Edgard 27
5 CEBALLOS Hugo 21
———————————–
6 GUARESCHI Robert 18
7 SONCINI Gabriel 16
8 PEREYRA Gustavo 15
9 COSEANI Alex 11
10 MONTENEGRO Oscar 10

125 c.c. CON CAJA LIBRE.
1 CARRANZA Eduardo 31
2 PIERBOM Patricio 28
3 BIDART Maximiliano 27
4 BELTRAMINO Gastón 25
5 REIMONDI Matías 23
6 PEDRAZA Héctor 19
7 LENCINAS Mauricio 17
8 VASAROTTO Gonzalo 16
9 AGUIRRE Julián 16
10 TARELLI Carlos 14
11 VAILORETTO Román 10
12 MOINE Osvaldo 9

150 LIBRE.
1 ROSA Francisco 42
2 BRARDA Alejandro 39
3 LUCANTONI Diego 33
4 FORZAMI Leandro 28
5 PASTOR Juan Jose 24
6 CIAROLA Sebastián 24
7 GREGORAT Esteban 23
8 MOINE Osvaldo 19
9 VALVASORI Juan 18
10 CECCHINI Franco 17

INTERNACIONAL CADETES.
1 MAGNANTE Gonzalo 47
2 FORZANI Leandro 40
3 MAGNANTE Marcos 39
4 MARINZALDA Mateo 34
5 PAYERO Federico 27
6 PELAYES Jonathan 27
7 MANAVELLA Luciano 23
8 CORDICH Ignacio 22
9 TIERNO Guillermo 21
———————————–
10 ARCARI Thomas 19

INTERNACIONAL GRADUADOS.
1 CORDICH Ignacio 42
2 MARRAFINO Hernán 25
3 MENTA Juan 25
4 79 SAMPIETRO Lisandro 24
5 ARGAÑARAZ Claudio 23
6 CABROL Hernán 22
7 VALDO Germán 18
8 GHIO Luciano 18
9 FARRE Juan G. 16
———————————–
10 IRUSTA Sergio 14

(—) Los pilotos que están luego de ese símbolo ya no tienen posibilidades por el título.

Comentarios