El Rally Cordobés puso primera en Villa Giardino y Huerta Grande

Juan Carlos Alonso/Pablo Monasterolo (Mitsubishi), se quedaron con la clasificación general de la primera fecha del campeonato de Rally Cordobés, “50 Años FRAD Córdoba”, disputado en Villa Giardino y Huerta Grande.

Los ganadores corrieron en caracter de invitados, por lo cual no sumaron puntos por el certamen, en consecuencia Pablo Dávila/Rubén Bollati (Mitsubishi), fueron quienes obtuvieron la totalidad de los puntos en juego en la división RC2N, categoría que tenía reservado varios golpes de escena sobre el final como la rotura de una rueda por parte de Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera (Mitsubishi), cuando parecía que se encaminaban a la victoria sobre el representante de Unquillo quién también padeció problemas con el turbo de su máquina.

La tercera ubicación en el podio absoluto quedó en manos de Alexis Sangoy/Juan Grión (VW Gol).

La continuidad del campeonato de Rally Cordobés se escenificará en Villa Dolores del 14 al 15 de abril próximos.

Clasificación general.
1) Juan Carlos Alonso/Monasterolo (Mitsubishi) 1h 3m 0s 6/10
2) Pablo Dávila/Bollati (Mitsubishi) a 3m 4s 5/10
3) Alexis Sangoy/Grión (VW Gol) a 6m 7s 6/10
4) Oscar Briz/Obrador (VW Gol) a 6m 11s 5/10
5) Gastón Pasten/Acosta (Ford Ka) a 6m 45s 6/10
6) Adrián Sánchez/Uez (Ford Ka) a 6m 49s 8/10
RC2N.
1) Pablo Dávila/Bollati (Mitsubishi) 1h 6m 5s 1/10
2) Miguel Patat/Márquez (Mitsubishi) a 4m 4s 0/10
3) Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi) a 4m 6s 0/10
Maxi Rally.
1) Ariel Nicolás/Giandón (Ford Fiesta MR) 1h 15m 31s 8/10
A1.
1) Alexis Sangoy/Grión (VW Gol) 1h 9m 8s 2/10
2) Oscar Briz/Obrador (VW Gol) a 3s 9/10
3) Hernán Del Ré/Del Ré (Renault Sandero) a 42s 9/10
N1.
1) Nicolás De La Vega/De La Vega (VW Gol) 1h 12m 11s 0/10
2) Darío Ballari/Lapenta (VW Gol) a 39s 9/10
3) Franco Drudi/Bustos (Citroën C3) a 1m 23s 2/10
RC5.
1) Gastón Pasten/Acosta (Ford Ka) 1h 9m 46s 2/10
2) Adrián Sánchez/Uez (Ford Ka) a 4s 2/10
3) Leonel Banner/Lorenzi (Ford Ka) a 1m 58s 3/10
RC5 L.
1) Jorge Céspedes/Céspedes (VW Gol) 1h 14m 8s 0/10
2) Juan Martínez/Lazo (Ford Ka) a 22m 45s 7/10
N7.
1) Manuel Torras/Cesana (VW Gol) 1h 17m 0s 2/10
2) Gabriel Avedano/Bergese (VW Senda) a 1m 3s 8/10
3) Jorge Gonella/Pérez (VW Senda) a 7m 19s 9/10
Córdoba Truck.
1) Eduardo Mutti/Cravero (VW Saveiro) 1h 25m 3s 5/10
UTV.
1) Diego Pereyra (Can-Am) 1h 6m 10s 8/10
2) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 20s 4/10
3) Gastón Genovese (Polaris) a 6m 20s 2/10

Comentarios