#RallyCordobes | Se disputó el Rally del Día de la patria

La carrera se desarrolló con sede compartida entre Villa María y Villa Nueva y fue válida como tercera prueba anual del Rally Provincial Cordobés. Fueron 88 participantes de la partida y completaron el evento 54.

El ganador absoluto del rally fue Leandro Bonnin/Martín Baucero (Peugeot 208 MR), detrás de él se ubicaron Ariel Nicolás/Eugenio Arrieta (VW Gol MR) y Ezequiel Fenoglio/Andrés Schwander (Mitsubishi).

De Río Cuarto fue de la partida el binomio Francisco Herrera/Federico Herrera quienes finalizaron en 13er lugar de la Clase N2 co un VW Gol Trend. Los hermanos Herrera comenzaron dominando el Súper Especial del sábado por la noche pero luego perdieron posiciones a lo largo del domingo.

Clasificación general.
1) Leandro Bonnin/Baucero (Peugeot 208 MR) 39m 8s 2/10
2) Ariel Nicolás/Arrieta (VW Gol MR) a 2m 34s 6/10
3) Ezequiel Fenoglio/Schwander (Mitsubishi) a 2m 58s 1/10
4) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) a 3m 43s 7/10
5) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 3m 56s 0/10
6) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 4m 2s 0/10

Por clases.

Maxi Rally.
1) Leandro Bonnin/baucero (Peugeot 208 MR) 39m 8s 2/10
2) Ariel Nicolás/Arrieta (VW Gol MR) a 2m 34s 6/10
3) Rafael Hervas/Mariani (VW Gol MR) a 4m 9s 9/10

Grupo N4.
1) Ezequiel Fenoglio/Schwander (Mitsubishi) 42m 6s 3/10
2) Eduardo Bosio/Fontana (Mitsubishi) a 3m 49s 1/10

Clase A1.
1) Rubén Montoro/Verderone (VW Gol) 42m 51s 9/10
2) Alejandro Pancello/Recalt (VW Gol) a 12s 3/10
3) Hernán Echeverría/Echeverría (VW Gol) a 54s 0/10

Grupo N1.
1) Pablo Baudino/Rosso) 46m 8s 6/10
2) Nicolás de La Vega/De La Vega (VW Gol) a 9s 6/10
3) Emanuel Ceballos/Gurevich (VW Gol) a 13s 9/10

Grupo N2.
1) Diego Grión/Cardoso (Ford Ka) 45m 50s 9/10
2) Guillermo Marín/Pittaro (VW Gol) a 20s 5/10
3) Alexis Sangoy/Grión (VW Gol) a 25s 8/10

Grupo N7.
1) Gabriel Avedano/Alaejos (VW Senda) 49m 4s 7/10
2) Jorge Gonella/Pérez (VW Senda) a 11s 2/10
3) Víctor Arce/Arce (VW Senda) a 2m 53s 4/10

UTV Turbo.
1) Ramiro Giraudo (Can-Am) 43m 10s 2/10
2) Diego Villar (Can-Am) a 1m 23s 2/10
3) Diego Pereyra (Can-Am) a 13m 39s 0/10

UTV.
1) Germán Galfrascoli (Polaris) 45m 19s 5/10
2) Juan Zucchini (Polaris) a 43s 0/10

Comentarios