Cravero es el campeón con mayor efectividad, al alcanzar un promedio de 33 puntos por fecha.

El TC Pista 4000 y la Clase 2 cumplieron con sus series únicas donde Raúl Manzotti con el Torino del Paton Racing y Matías Cravero en el Fiat Uno Way de Juárez Competición consiguieron el triunfo parcial.

TC Pista 4000.
Manzotti ganó con comodidad, luego de no escatimar el acelerador de su Torino y confirmando que su pole lo sitúa como el gran candidato al triunfo final para el domingo.

Segundo terminó Diego Minudri con la Dodge, el piloto de La Carlota no pudo correrlo al cordobés y al cabo de 6 giros conservó su posición y trabajará en el resto del día para intentar tener mayores chances el domingo.

Finalmente el tercer lugar se definió en la línea de llegada con Román Giorgetti aguantando a Federico Aichino. Ambos pilotos de Las Perdices cerraron un clasificador múltimarca entre los 4 primeros.

Este domingo la final se corre a las 13:35 con 11 vueltas por recorrer o 25 minutos.

Clase 2.

La única competencia parcial de la divisional Fiat plasmó la lucha del campeonato en pista y sirvió como prólogo de la final dominical. Matías Cravero logró superar a Marcos Alvarracin en el último giro de un parcial en el que desde la largada los tuvo a ambos como candidatos.

En la largada partió adelante Lucas Isola con Sebastián Gallo, sin embargo los dos primeros se vieron relegados por Cravero, Alvarracin y luego Gonzalo Alterio.

Mañana la categoría disputará su carrera final a partir de las 14:10 a 11 vueltas.

Resultados.

SERIE UNICA – TC PISTA 4000
1 14 MANZOTTI RAUL 9:31.949 6 160.124 km/h
2 5 MINUDRI DIEGO 9:36.420 4.471 6 159.503 km/h
3 23 GIORGETTI ROMAN 9:41.345 9.396 6 158.864 km/h
4 11 AICHINO FEDERICO 9:41.499 9.550 6 158.191 km/h
5 25 TERRIER FEDERICO 9:45.390 13.441 6 157.712 km/h
6 88 SABY GUILLERMO 9:45.718 13.769 6 156.634 km/h
7 6 OGGERO DIEGO 9:52.929 20.980 6 157.76 km/h
8 31 AVINCETA MARIO 9:53.252 21.303 6 158.957 km/h
9 7 VENDRAME PABLO 10:00.795 28.846 6 153.78 km/h
10 13 MARTY CHRISTIAN 10:05.454 33.505 6 155.233 km/h
11 8 SOAVE SERGIO 10:13.630 41.681 6 155.262 km/h
12 19 CANALE ENZO 10:18.845 46.896 6 148.858 km/h
13 45 GOMEZ ROBERTO 10:19.394 47.445 6 151.338 km/h
14 46 GIORDANINO OSVALDO 10:27.033 55.084 6 148.219 km/h
15 16 QUAGLIA EVARISTO 11:06.769 1:34.820 6 141.088 km/h
0 4 GROSSO SEBASTIAN 4:51.925 4 laps 2 86.809 km/h
0 3 FRANKE GABRIEL 0.000 0 km/h

 

SERIE UNICA – CLASE 2
1 14 CRAVERO MATIAS 9:45.173 6 156.026 km/h
2 9 ALBARRACIN MARCOS 9:45.503 0.330 6 155.064 km/h
3 2 ALTERIO GONZALO 9:49.017 3.844 6 155.092 km/h
4 8 ISOLA LUCAS 9:49.393 4.220 6 155.269 km/h
5 54 RODRIGUEZ MARCOS 9:54.531 9.358 6 153.406 km/h
6 11 OCHETTI HERMAN 9:57.044 11.871 6 153.297 km/h
7 34 BAUDO MATIAS 10:00.329 15.156 6 152.349 km/h
8 25 FERRERO JUAN CRUZ 10:00.487 15.314 6 153.174 km/h
9 83 HERRERA NICOLAS 10:00.645 15.472 6 152.166 km/h
10 7 GALLO SEBASTIAN 10:01.325 16.152 6 155.022 km/h
11 76 MENZI JUAN 10:01.731 16.558 6 153.033 km/h
12 44 RODRIGUEZ LUCIANO 10:03.929 18.756 6 151.466 km/h
13 66 PRINCIPE JUAN MANUEL 10:04.161 18.988 6 151.107 km/h
0 15 SANTANA RUBEN 5:10.225 3 laps 3 152.904 km/h
0 18 SPINAZZE GABRIEL 3:32.728 4 laps 2 140.534 km/h
0 4 REY FEDERICO 0.000 0 km/h
0 75 GIANRE JUAN 0.000 0 km/h

Comentarios