Home Nacionales Al igual que en 2018, Grasso ganó en el Rosendo Hernández

Al igual que en 2018, Grasso ganó en el Rosendo Hernández

ANUNCIO

Gastón Grasso fué el vencedor en el Autódromo Rosendo Hernández, llevando a la victoria al Toyota Etios que atiende el equipo GR Competición. Al piloto residente en Río Gallegos lo acompañaron en el podio puntano su coterráneo Gerónimo Nuñez, en su mejor resultado dentro de la Clase 2 luego de 18 competencias, y Sebastián Pérez, logrando su segundo podio en la temporada.

El vencedor lideró la prueba desde el inicio de la misma, con Gerónimo Nuñez y Agustín Herrera detrás, siendo protagonista de una destacada largada en momentos que Ever Franetovich se ubicaba en la séptima posición, lo cual favorecía al olavarriense en la tabla anual, la que parcialmente lideraba por un punto de distancia. Detrás de los dos se ubicaba Sebastián Pérez, quien no pudo largar efectivamente la carrera, cayendo al cuarto lugar de la prueba que tempranamente tenía intervención del auto de seguridad, ante el abandono de Nicolás Posco, tras no poder evitar al auto de Sergio Fernández, cuando estaba ubicado en la 23º posición tras largar en la 34º ubicación.

A la caída de la bandera a cuadros, no tuvo modificaciones quedando el Toyota Etios por delante del Nissan March luego de 29m47s941, completando Sebastián Pérez, con su Chevrolet Onix, el podio de la sexta competencia. Agustín Herrera fue cuarto, por delante de Joel Borgobello, Ever Franetovich, Gastón Iansa, Renzo Testa, Julián Lepphaille (retrasado sobre el final con un golpe en el Toyota Etios) y Matías Signorelli, entre los diez primeros.

ANUNCIO

Disputado medio Campeonato Argentino 2019, es líder Ever Franetovich con 165 unidades. Agustín Herrera (163), Nicolás Posco (133), Sebastián Pérez (130) y Gastón Iansa (110), completan las cinco primeras posiciones del certamen que continuará, por la séptima fecha, entre los días 02, 03 y 04 de agosto, en el Autódromo Ciudad de Oberá (Misiones).

PuestoNroPilotoMarcaVtasTiempoDif.
15Gaston GRASSOTOYOTA ETIOS1629:47.834
2120Geronimo NUÑEZNISSAN MARCH1629:48.0560.222
325Sebastian PEREZCHEVROLET ONIX1629:49.3281.494
469Agustin HERRERARENAULT CLIO1629:51.8364.002
513Joel BORGOBELLOVW TREND1629:52.5014.667
614Ever FRANETOVICHFIAT PALIO1629:52.9535.119
711Gaston IANSAFIESTA KINETIC1629:53.6505.816
863Renzo TESTAFIAT PALIO1629:54.5176.683
93Julian LEPPHAILLETOYOTA ETIOS1629:55.6347.800
10114Matias SIGNORELLINISSAN MARCH1629:59.11011.276
1139Alejandro VALDERREYFIAT PALIO1629:59.54711.713
1228Agustin LOPEZ DONZELLIRENAULT CLIO1629:59.68311.849
1373Lucas BAGNERATOYOTA ETIOS1630:02.11814.284
1478Alejandro WEIMANNTOYOTA ETIOS1630:11.35423.520
1535Diego LEANEZTOYOTA ETIOS1630:12.11924.285
1624Juan I. CANELATOYOTA ETIOS1630:16.38528.551
1732Sergio FERNANDEZNISSAN MARCH1630:16.55228.718
1865Fernando GOMEZ FREDESPEUGEOT 2081630:24.97337.139
19117Stefano DI PALMACHEVROLET ONIX1630:25.30437.470
2049Juan Carlos POLINIRENAULT CLIO1630:26.95039.116
2148Horacio COSTATOYOTA ETIOS1630:30.26442.430
2254Facundo ROTONDOFIESTA KINETIC1630:36.80148.967
2321Gabriel SCORDIAFIESTA KINETIC1630:42.46454.630
2443Walter LOPEZNISSAN MARCH1631:02.9961:15.162
2518Marcos FERNANDEZNISSAN MARCH1528:09.7981 Vuelta
2631Facundo LEANEZTOYOTA ETIOS1426:28.7212 Vueltas
27111Joel GASSMANNFIESTA KINETIC1426:42.3762 Vueltas
28141Juan Pablo ROTONDOFIESTA KINETIC1427:10.0722 Vueltas
29159Agustín BONOMODS31230:39.6764 Vueltas
 30 36Alejo BORGIANIVW TREND1121:30.2855 Vueltas
 31 6Miguel CIAURROVW TREND714:21.3599 Vueltas
321Nicolas POSCOFIESTA KINETIC11:53.86615 Vueltas
 33 150Damián MARKELTOYOTA ETIOS11:56.56615 Vueltas
 34 26Damian KIRSTEINPEUGEOT 20812:22.41115 Vueltas

APERCIBIDO: FERNANDO GOMEZ FREDES POR MANIOBRA PELIGROSA A SERGIO FERNANDEZ
RECORD DE VUELTA: GASTON GRASSO, 1m41s680, a 159,323 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 144,980 km/h

El podio de la Clase 2 encabezado por Gastón Grasso

Comentarios

NOTAS RELACIONADAS

Yannantuoni bien perfilado en San Nicolás

Con el Fiat oficial, Fabian Yannantuoni se quedó con la última pole del año para el Turismo Nacional Clase 3 en el...

El campeón despide el “1” desde la pole

Franco Girolami se quedó con la última pole de la temporada para el Top Race en el autódromo de 9 de Julio,...

Posco y Borgobello en las series

Nicolás Posco y Joel Borgobello se llevaron las series de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Gran Premio Coronación en...

Todo el viernes para Borgobello

Joel Borgobello dominó la primera tanda clasificatoria de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo San Nicolás. Segundo fue Miguel Ciaurro y...

Altuna con el dominio del viernes

El Top Race tuvo un solo entrenamiento oficial en el autódromo de 9 de Julio, en el marco de la 12da y...
ANUNCIO