Con tres fechas disputadas, el Karting Zona Sur compite este fin de semana en el Kartodromo “Luis Horacio Bilbao” de Tosquita con motivo de la 4ta fecha anual pero también para completar las actividades pendientes de la primera fecha.
Con tres fechas corridas y la presentación reciente en Arias en forma compartida con el Provincial y Sudeste Cordobés, las posiciones anuales tienen en lo más alto a Julián Larrosa (150 Menores), Elian Iasci (150 Cadetes), Carlos Tarelli (150 Libre), Lucas Redolfi (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Sergio Irusta (Internacional Graduados).
Principales posiciones de campeonatos:
150 MENORES | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 22 | LARROSA JULIAN | 35 |
2º | 306 | FINASSI TOBIAS | 34 |
3º | 304 | REAL FEDERICO | 33 |
4º | 307 | ESTANGUET SANTINO | 31 |
5º | 311 | ANGIORAMA JUAN CRUZ | 29 |
6º | 305 | TROVERO MARCOS | 25 |
7º | 326 | GHIBAUDO TARICO MAXIMILIANO | 22 |
8º | 325 | FELICELLI FRANCISCO ANDRES | 10 |
9º | 61 | GASTALDI TOMAS | 9 |
10º | 333 | MILQUEVICH NICOLAS | 9 |
150 CADETES | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 401 | IASCI ELIAN | 46 |
2º | 193 | PELAYES JONATHAN | 41 |
3º | 317 | MUÑOZ MARIANO | 35 |
4º | 304 | MANAVELLA LUCIANO | 35 |
5º | 395 | LUCANTONI DIEGO | 25 |
6º | 301 | MAGNANTE MARCOS | 23 |
7º | 323 | GILES LEONEL | 23 |
8º | 387 | BARUCCA JUAN | 22 |
9º | 336 | BELONE FEDERICO | 20 |
10º | 372 | MALDONADO RICARDO | 18 |
150 LIBRE | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 397 | TARELLI CARLOS | 28 |
2º | 1 | PEREYRA GUSTAVO | 27 |
3º | 499 | LAVIN FRANCISCO | 23 |
4º | 395 | LUCANTONI DIEGO | 17 |
5º | 501 | COSTA NELSON | 14 |
6º | 696 | CECCHINI LUCIANO | 13 |
7º | 245 | GREGORART ESTEBAN | 11 |
8º | 416 | ARZUAGA FRANCO | 10 |
9º | 397 | AGUILERA PABLO | 8 |
10º | 332 | RECHICHI FRANCISCO | 7 |
150 – GRADUADOS | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 302 | REDOLFI LUCAS | 34 |
2º | 346 | ARGUELLO LAZARO | 28 |
3º | 330 | SANTANA RUBEN | 27 |
4º | 353 | BONETTO ADRIAN ALEJANDRO | 26 |
5º | 5 | MARIANO LEANDRO | 23 |
6º | 321 | IRIBARREN MANUEL | 21 |
7º | 307 | VARUSCO DIEGO | 21 |
8º | 303 | SARRICOLEA LUCAS | 17 |
9º | 347 | RUSTICHELLI GUSTAVO | 16 |
10º | 349 | CERUTTI EDUARDO | 14 |
150 SENIORS | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 482 | ANAYA ARIEL | 56 |
2º | 306 | IRIBARREN JOSE MARIA | 44 |
3º | 809 | GUARECHI ROBER | 34 |
4º | 328 | BOERO SERGIO | 19 |
5º | 312 | NIEVAS MARIO | 18 |
6º | 314 | ABELLO JAVIER | 13 |
7º | 29 | DOSSETTO MARIO | 12 |
8º | 317 | GONZALEZ RUBEN | 9 |
9º | 305 | BEUCHER WALDO | 8 |
10º | 303 | BEUCHER CARLOS OMAR | 7 |
INTERNACIONAL | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 301 | MAGNANTE MARCOS | 55 |
2º | 368 | MAGNANTE GONZALO | 42 |
3º | 193 | PELAYES JONATHAN | 41 |
4º | 302 | MANAVELLA LUCIANO | 38 |
5º | 317 | BOVONE AGUSTIN | 23 |
6º | 330 | MARQUEZ FACUNDO | 23 |
7º | 358 | PIERUCCI LAUTARO | 20 |
8º | 305 | GIUDICE AGUSTIN | 17 |
9º | 402 | SALVAY DARIO | 17 |
10º | 308 | CERUTTI NICOLAS | 15 |
INTERNACIONAL GRADUADOS | |||
POS. | N° | PILOTO | PUNTOS |
1º | 355 | IRUSTA SERGIO | 50 |
2º | 370 | CUADRELLI AGUSTIN | 23 |
3º | 332 | GUARDATTI AGUSTIN | 22 |
4º | 306 | CARRANZA EDUARDO | 21 |
5º | 6 | LORENZINO SERGIO | 17 |
6º | 79 | SAMPRIETO LISANDRO | 16 |
7º | 129 | FARRE JUAN GABRIEL | 13 |
8º | 334 | ABATEDAGA FABIAN | 11 |
9º | 309 | FORCHERI GUSTAVO | 10 |
10º | 378 | SANTANA RUBEN ESTEBAN | 5 |