Home Provinciales Capicor Capicor continúa en Río Cuarto con horarios y tv confirmados

Capicor continúa en Río Cuarto con horarios y tv confirmados

ANUNCIO

El próximo fin de semana, 17 y 18 de julio, en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto, las Categorías Asociadas de Pista Cordobesa disputarán la 5ta fecha del calendario 2020/2021

Serán cinco categorías en pista, con Clase A, Turismo Promocional, Clase 3 y TN Histórico transitando la variante N°1 de 3.310 metros de longitud, en tanto la Fórmula 3 Cordobesa lo hará por el circuito N°2 de 2276 metros.

CRONOGRAMA.
El sábado todas las categorías tendrán pruebas libres desde las 12:50. El domingo será toda la actividad oficial con entrenamientos (08:10 a 10:30), clasificaciones (10:40 a 12:20), series (12:30 a 14:50) y las finales que se detallan a continuación:
Final Clase 3 – 15:15
Final F3 Cordobesa – 16:00
Final Turismo Promocional – 17:15
Final Clase A – 17:50

ANUNCIO

TURISMO NACIONAL HISTÓRICO
También estará el Turismo Nacional Histórico Cordobés el cual tendrá el sábado su primer día de actividades con entrenamiento (15:30) y clasificación (17:40). Para el domingo quedarán las series (13:30 y 13:50) y la final (16:35).

La competencia podrá verse Vía Streaming el domingo desde las 14:30.

ANTECEDENTE INMEDIATO
La última visita de Capicor a Río Cuarto fue el 25 de abril de 2021, fecha en la que obtuvieron la victoria Sebastián Grosso (Clase A Cordobesa); Esequiel Lorenzatti (Turismo Clase 3); Nicolás Pacciaroni (Formula 3 Cordobesa), Javier Meroli  (Turismo Promocional) y Alberto Cuervo (TN Histórico Cordobés).

CAMPEONATO
Con cuatro fechas cumplidas lideran las posiciones anuales de cada especialidad, Eduardo Haller (Clase A Cordobesa), Matías Cantarini (Turismo Clase 3), Luciano Grosso (Turismo Promocional), Nicolás Pacciaroni (Formula 3 Cordobesa) y Alberto Escurra (TN Histórico Cordobés).

Los Cinco mejores por categoría:

Clase A Cordobesa: 1° Eduardo Haller 93; 2° Sebastián Grosso 82; 3° Francisco Telo 71; 4° Joaquín Del Pino 69; 5° Leonardo Pioletti 60.

Turismo Clase 3: 1° Matías Cantarini 103; 2° Alejo Cravero 99; 3° Esequiel Lorenzati 98; 4° Matías Beltramino 46; 5° Cristian Rovira 35.

Turismo Promocional: 1° Luciano Grosso 84; 2° Javier Meroli 80; 3° Gerardo Schenatti 80; 4) Lucas Belbruno 65; 5) Augusto Robert 59.

Formula 3 Cordobesa:1°Nicolás Pacciaroni 121; 2° Fernando Zapata 86; 3° Sergio Griguol 72; 4° Luciano Pacciaroni 67; 5° Cristian Albuixech 57.

TH Histórico Cordobés: 1°Alberto Escurra 85; 2° Dante Cravero 73; 3° Alberto Cuervo 63; 4° Mario Serravalle 61; 5° Edgar Pilotto 56.

Ema Druettahttp://wwww.poleman.com.ar
Periodista de Río Cuarto. Director de Contenidos en Poleman.

Comentarios

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS

Juan Valdivia cambia de categoría

El cordobés, que inició su participación en la Clase 2 del Córdoba Pista en el presente torneo unificado, cambiará de especialidad desde...

Mediante un video: Fiat presentó el interior de su nuevo SUV Pulse

Un nuevo teaser muestra los detalles del interior del nuevo SUV de la marca italiana Miles de personas pudieron...
audio

Buchholz conforme con su paso por Río Cuarto

Claudio Buchholz regresó al TC 4000 en la fecha que el Córdoban Pista disputó en Río Cuarto y lo hizo al volante...

La Pampa también tendrá TN

APAT confirmó la realización de la 11° fecha del Turismo Nacional en el autódromo Provincia de La Pampa, en Toay, los días...