Cerca de 130 autos serán de la partida este fin de semana en la 8va fecha de Córdoba Pista. Entre todos los participantes, 19 de ellos están regresando a las diferentes categorías, en tanto que debuta Ricardo Pasi y reestrena su participación Mario Andrés.
Los competidores que vuelven son en Clase 1, Alberto Escurra, Germán D’amico, Gabriel Dotti, Germán Valdo, Santiago Mirabile, Franco Rossi, Mario Bernardi y luego de tres temporadas, Ignacio Solis; en la Clase 2 reaparecen Ruben Santana y Eduardo Barra; por el lado del Pista 4000 estarán volviendo, Sebastián Grosso (Falcón), Dinatale Del Bo (Chevy), Jorge Bettiol (Chevy), Rene Beltramino (Chevrolet 400) y Jorge Margara (Falcón); y en TC 4000 harán lo propio José María Iribarren (Chevy), Carlos Guttlein (Chevy), Diego Casale (Falcón) y Luis Catelli (Torino).
Esta es la nómina de pre inscriptos por categoría.
CLASE 1 | ||
N° | PILOTO | LOCALIDAD |
3 | Calderon Andres | San Agustín |
8 | Sereno Robertino | Alcira Gigena |
10 | Papes Dario | San Basilio |
12 | Rovera Matias | Laboulaye |
13 | Pavon Ariel | Córdoba |
14 | Leimgruber Tobias | Río Ceballos |
15 | Bailone Diego | Villa María |
16 | Baudo Francisco | Las Varillas |
18 | Hong Joaquin | Villa Del Rosario |
24 | Manelli Ariel | Río Cuarto |
25 | Mellano Gabriel | General Cabrera |
26 | Gigante Matias | Villa María |
28 | Galetto Mario | Laboulaye |
29 | Perez Jorge | Córdoba |
30 | Londero Federico | Córdoba |
32 | Ceccarelli Matias | ´Villa Del Totoral |
33 | Rujinsky David | Las Varillas |
35 | Vincenti Nicolás | Altos de Chipion |
37 | Valdivia Juan | Córdoba |
43 | Berrino Nicolas | Las Varillas |
44 | Cocco Cesar | Las Esenadas |
48 | Escurra Albero | Villa Nueva |
51 | Pasini Santiago | Cordoba |
54 | Damico German | Río Tercero |
58 | Compagnucci Carlos | Bulnes |
60 | Geisbuhler Federico | General Deheza |
61 | Sanchez Fernando | Sacanta |
62 | Barovero Santiago | Laboulaye |
67 | Sanchez Cristian | Sacanta |
68 | Dotti Gabriel | Coronel Moldes |
69 | Perez Nicolas | Cordoba |
70 | Valdo German | Laboulaye |
72 | Mirabille Santiago | Oncativo |
73 | Rossi Franco | Sacanta |
77 | Dagatti Ignacio | General Cabrera |
79 | Solis Ignacio | Cordoba |
82 | Zaya Guillermo | Cosquin |
92 | Vicentini Ivo | La Calera |
96 | Fernandez Pedro | Cordoba |
99 | Bernardi Mario | Las Varillas |
CLASE 2 | ||
N° | PILOTO | LOCALIDAD |
2 | Alterio Gonzalo | Córdoba |
4 | Rey Federico | Córdoba |
7 | Gallo Sebastian | Labouaye |
9 | Alvarracin Marcos | Córdoba |
11 | Ochetti Herman | Salsipuedes |
14 | Cravero Matías | Colazo |
15 | Santana Ruben | Labouaye |
17 | Barra Eduardo | Embalse |
18 | Spinazze Gabriel | Los Cóndores |
25 | Ferrero Juan Cruz | Adelia María |
27 | Torres Marino Patricio | Río Tercero |
34 | Baudo Matias | Las Varillas |
41 | Pidoni Felipe | Córdoba |
44 | Rodriguez Luciano | Rio Cuarto |
45 | Giraudo Martin | Gral. Cabrera |
47 | Guibert Edgardo | Las Varillas |
48 | Suarez German | Cordoba |
54 | Rodriguez Marcos | Rio Cuarto |
75 | Gianre Juan | Córdoba |
76 | Menzi Juan | Córdoba |
83 | Herrera Nicolas | Las Peñas |
85 | Menzi Claudio | Córdoba |
95 | Solis Matias | Córdoba |
99 | Bosch Raúl | Córdoba |
TC PISTA 4000 | ||
N° | PILOTO | LOCALIDAD |
2 | Sierralta Julio | Tinogasta (Catamarca) |
3 | Franke Gabriel | Río Cuarto |
4 | Grosso Sebastian | Villas Carlos Paz |
5 | Minudri Diego | La Carlota |
6 | Oggero Diego | Río Cuarto |
7 | Vendrame Pablo | Villa del Totoral |
8 | Soave Sergio | Alcira Gigena |
9 | Dinatale Del Bo Pablo | Canals |
11 | Aichino Federico | Las Perdices |
15 | Forcheri Jorge | Laboulaye |
19 | Canale Enzo | Río Cuarto |
21 | Bettiol Jorge | Tierra del Fuego |
23 | Giorgetti Roman | Las Perdices |
25 | Terrier Federico | Las Perdices |
26 | Beltramino Rene | Río Cuarto |
30 | Gallastegui Sergio | Río Cuarto |
31 | Avinceta Mario | La Rioja |
32 | Gosso Eladio | Adelia Maria |
33 | Vidal Juan Ignacio | Bell Ville |
44 | Carreño Fabian | Adelia Maria |
45 | Gomez Roberto | Catamarca |
46 | Giordanino Osvaldo | Córdoba |
47 | Margara Jose | Cordoba |
88 | Saby Guillermo | Serrano |
Pasi Ricardo | Córdoba | |
Andres Mario | Córdoba |
TC 4000 | ||
N° | PILOTO | LOCALIDAD |
3 | Zafra German | Carnerillo |
4 | Martin Gerardo | Córdoba |
6 | Alzamendi Sebastian | Monte Maíz |
7 | Vidal Ricardo | Río Cuarto |
8 | Gastaldi Luis | General Deheza |
9 | Oliva Rodolfo | Río Cuarto |
10 | Martin Diego | Córdoba |
11 | Vaschetti Gustavo | Del Campillo |
12 | Pecci Daniel | Santa Rosa de Rio I |
17 | Iribarren J. Maria | Laboulaye |
18 | Longo David | Tinogasta (Catamarca) |
22 | Guttlein Carlos | Canals |
25 | Del Bianco Dario | Laboulaye |
40 | Casale Diego | Justo Daract |
67 | Catelli Luis | Monte Maíz |
85 | Dagatti Maximiliano | General Cabrera |
88 | Fratola Claudio | Santa Rosa Rio 1º |
99 | Bevilacqua Julio | Adelia María |