sábado 3 diciembre 2022
ProvincialesCórdoba pistaEl Córdoba Pista cumplió su primer día en Río Cuarto

El Córdoba Pista cumplió su primer día en Río Cuarto

ANUNCIO

Clase 2 y TC Pista 4000 cumplieron con sus carreras parciales en las que no faltó nada: Sobrepasos, roces, polémicas y deserciones fueron algunas de las múltiples alternativas ofrecidas. Por el lado de Clase 1 y TN Histórico desarrollaron sus respectivas clasificaciones.

Series…

En la Clase 2, Sebastian Gallo y Matías Cravero consiguieron la victoria tras los 6 giros. El piloto de Laboulaye con el Fiat Uno de su propio equipo (SG Racing) ganó con comidad y se aseguró la mejor posición para la final.

ANUNCIO

Por su parte, el de Colazo llegó a la victoria tras un toque múltiple que involucró a Juan Cruz Ferrero, líder hasta ese entonces, Alexis Sangoy y Marcos Alvarracin. Finalmente Cravero ganó sobre Gonzalo Alterio y Alvarracin que se repuso.

Por el lado del Pista 4000, la primera batería se la quedó Diego Oggero sobre Diego Minudri y Sebastian Grosso. El Torino del Zabar Competición le ganó con comodidad a sus rivales. En tanto que Gabriel Franke tuvo que avanzar desde atrás para llegar al triunfo, logrando el sobrepaso a Federico Aichino. Pablo Vendrame fue tercero.

Clasificaciones…

Andrés Calderon y Marcelo Stefanini se adueñaron de la mejor posición en sus categorías. La Clase 1 presentó 34 participantes que salieron a clasificar en dos grupos. El mejor fue Calderon sobre Michel Guillemot y Luis Presutti.

Stefanini se impuso sobre su hermano Robero y Daniel Barbero, los tres con Peugeot 504. Más atrás Oscar Gutiérrez (125 Coupé) y Alberto Cuervo (125 Berlina).

Este domingo la actividad se reinicia a las 09:00 con el TN Histórico, luego las series de TC 4000 y Clase 1. Desde el mediodía todas las finales.

RESULTADOS.

1 SERIE T. CLASE 2                     
RIO IV                                             
1  85  GALLO SEBASTIAN          UNO             6       8;17,660             
2  79  JUAREZ RODRIGO           UNO             6       8;24,120        6,460
3  5   BOSIO LUCIANO            UNO NG          6       8;27,817       10,157
4  61  NAZZI FRANCO             UNO             6       8;29,057       11,397
5  10  STEMBERGER JUAN          UNO             6       8;29,788       12,128
6  49  BAUDO MATIAS             UNO             0          0,000        0,000
7  28  ISOLA LUCAS              UNO             0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 143.664 Km/h

AUTO N�17 (PIDONI) EXCLUIDO POR INFORME TECNICO (PESO).
AUTO N�48 (FERRARESE) EXCLUIDO POR NEGARSE A MEDIR COMPRESI�N
AUTO N�48 (FERRARESE) EXCLUIDO DEL EVENTO.
2 SERIE T. CLASE 2                     
RIO IV                                             
1  99  CRAVERO MATIAS           UNO             6       8;20,202             
2  3   ALTERIO GONZALO          UNO NG          6       8;21,105        0,903
3  31  ALBARRACIN MARCOS        UNO NG          6       8;22,114        1,912
4  7   REY FEDERICO             PALIO NG        6       8;25,622        5,420
5  33  SANTANA RUBEN            UNO             6       8;25,880        5,678
6  34  FERRERO JUAN CRUZ        UNO             6       8;34,353       14,151
7  32  CARRIZO JORGE DANIEL     UNO             6       8;57,781       37,579
8  83  SANGOY ALEXIS            UNO             5       6;55,451     6;55,451
9  35  VALDO GERMAN             PALIO           0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 142.934 Km
1 SERIE TC PISTA 4000                  
RIO IV                                             
1  78  OGGERO DIEGO             TORINO          6       8;05,278             
2  15  MINUDRI DIEGO            DODGE           6       8;05,966        0,688
3  7   GROSSO SEBASTIAN         FALCON          6       8;06,950        1,672
4  4   MORILLO WALTER           FAIRLANE        6       8;07,301        2,023
5  73  SOAVE SERGIO             CHEVY           6       8;13,093        7,815
6  9   FORCHERI JORGE           FALCON          6       8;14,118        8,840
7  33  ULIANA IVAN              FALCON          6       8;20,494       15,216
8  14  SIERRALTA JULIO          CHEVY           6       8;38,535       33,257
9  25  QUAGLIA EVARISTO         CHEVY           6       8;40,401       35,123
10 22  MARTI CRISTIAN           FALCON          4       5;27,041     5;27,041
Promedio del ganador: 147.330 Km/h
2 SERIE TC PISTA 4000                  
RIO IV                                             
1  3   FRANKE GABRIEL           DODGE           6       8;10,475             
2  27  AICHINO FEDERICO         CHEVY           6       8;12,905        2,430
3  6   VENDRAME PABLO           FALCON          6       8;13,679        3,204
4  8   DEL BO PABLO             CHEVY           6       8;14,111        3,636
5  30  BELTRAMINO RENE          CHEVROLET 400   6       8;28,596       18,121
6  41  CANALE ENZO              TORINO          6       8;29,129       18,654
7  11  BETTIOL JORGE            CHEVY           6       9;01,873       51,398
8  18  MANZOTTI RAUL            TORINO          2       2;42,227     2;42,227
9  36  ALTMAN SIMON             CHEVY           0          0,000        0,000
Promedio del ganador: 145.769 Km/h

AUTO N�11 (DINATALE DEL BO) +5 SEG. POR FALSA LARGADA. 
AUTO N�18 (MINUDRI) +5 SEG. POR LARGAR FUERA DEL CAJ�N DE PARTIDA.
CLASIFICACION T. CLASE 1                           
RIO IV                                             
1  3   CALDERON ANDRES          128                 1;29,317             
2  6   GUILLEMOT MICHELL        128                 1;30,072        0,755
3  4   PRESUTTI LUIS            128                 1;30,105        0,788
4  99  SERENO ROBERTINO         128                 1;30,110        0,793
5  2   BAUDO MATIAS             128                 1;30,153        0,836
6  50  MARIONI SAMUEL           128                 1;30,165        0,848
7  13  FERNANDEZ ANGEL          128                 1;30,403        1,086
8  10  ALMADA FACUNDO           128                 1;30,499        1,182
9  30  PRINCIPE JUAN MANUEL     128                 1;30,519        1,202
10 14  PAVON ARIEL              128                 1;30,639        1,322
11 72  MIRABILLE SANTIAGO       128                 1;30,661        1,344
12 9   DELLAVEDOVA JONATHAN     128                 1;30,718        1,401
13 1   TARTABINI MIGUEL         128                 1;30,810        1,493
14 11  HONGN JOAQUIN            128                 1;30,820        1,503
15 52  SIGNORELI BRIAN          128                 1;30,857        1,540
16 27  ROVIRA CRISTIAN          128                 1;30,940        1,623
17 46  BAUDO FRANCISCO          128                 1;30,976        1,659
18 24  MANELLI ARIEL            128                 1;31,045        1,728
19 59  GIGANTE MATIAS           128                 1;31,047        1,730
20 55  GILLI LUIS               128                 1;31,047        1,730
21 18  PAPES DARIO              128                 1;31,222        1,905
22 98  LONDERO FEDERICO         128                 1;31,290        1,973
23 16  GIANRRE JUAN             128                 1;31,332        2,015
24 19  GALETTO MARIO            128                 1;31,477        2,160
25 22  SCHENATI GERARDO         128                 1;31,569        2,252
26 56  BERRINO NICOLAS          128                 1;31,647        2,330
27 20  PEREZ JORGE              128                 1;31,664        2,347
28 41  MEZZANO GERARDO          128                 1;31,837        2,520
29 57  CECCARELLI MATIAS        128                 1;33,280        3,963
30 32  MELANO GABRIEL           128                 1;34,615        5,298
31 17  GIANRRE PABLO            128                 4;21,979     2;52,662
Promedio del 1�: 133.412 Km/h

AUTOS N�95 (DEL BIANCO) Y N�97 (ROVERA) SIN TIEMPOS.

AUTO N�51 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO A LOS AUTOS N�2 (BAUDO) Y N�97 (ROVERA).
1 CLASIFICACION T.N.H.                             
RIO IV                                             
1  204 STEFANINI MARCELO        504 PEUGEOT         1;31,088             
2  236 STEFANINI ROBERTO        PEUGEOT 504         1;31,506        0,418
3  223 BARBERO DANIEL           PEUGEOT 504         1;31,550        0,462
4  208 GUTIERREZ OSCAR          125 COUPE           1;31,601        0,513
5  225 CUERVO ALBERTO           125 BERLINA         1;31,626        0,538
6  205 ESCURRA ALBERTO          125 BERLINA         1;32,733        1,645
7  229 BASAVILVASO ALEJANDRO    125 COUPE           1;32,806        1,718
8  231 PASINI EDGARDO           125 COUPE           1;33,058        1,970
9  209 GIOVANINI DANIEL         125 COUPE           1;33,112        2,024
10 215 BARBERO ALFREDO          125 COUPE           1;33,166        2,078
11 210 GALFRASCOLI GUILLERMO    125 BERLINA         1;33,257        2,169
12 207 ABELLONIO RICARDO        125 BERLINA         1;33,354        2,266
13 211 CRAVERO DANTE            504 PEUGEOT         1;33,361        2,273
14 233 DAVICINO VICTOR          504 PEUGEOT         1;33,511        2,423
15 218 DEL BIANCO ENSO          125 BERLINA         1;34,577        3,489
16 222 FORMINI JOSE LUIS        FIAT 125            1;36,376        5,288
17 203 ANTONINO HERIBERTO       125 BERLINA         1;43,189       12,101
Promedio del 1�: 130.189 Km/h

AUTOS N�216/226/227/228 SIN TIEMPOS.
ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS