Las categorías de APICER disputarán su cuarto evento anual en el autódromo “Rosendo Hernández de San Luis” donde también estarán presentes las tres clases de Pista San Luis.
Serán tres jornadas de actividades.
Desde el viernes 08 de junio, las cuatro categorías de APICER tendrán pista habilitada. La totalidad de los pilotos de Clase 2 y TC 4000 podrán realizar giros previos, en tanto los debutantes de circuito y campeonato de Clase 1 y TC Pista 4000 estarán habilitados para tomar contacto con las variantes del trazado Rosendo Hernández.
El sábado 09, las divisionales de APICER, el TN Histórico y la Fórmula Renault Plus desarrollarán pruebas libres, clasificaciones y para el Pista 4000 y Clase 2 las series clasificatorias cerrando las jornadas. En tanto las categorías de ARPADP, Clase 1 y Clase 2 entrenamientos y clasificaciones, mientras que la Clase 3 registrará tiempos al día siguiente.
Para la jornada del domingo 10 de junio, el esquema de horarios completa las clasificaciones de TN Histórico, FR Plus y Clase 3 de ARPADP, luego, a las 10:10 será el turno de las series clasificatorias para el resto de las divisionales y por último, a partir de las 12:25 el inicio de todas las competencias finales.
CRONOGRAMA.
CRONOGRAMA FECHA 4 – CÓRDOBA PISTA – SAN LUIS | ||||
Horario | Sesión | Categoría | Grupo | Vtas/Tiempo |
Viernes 08 de junio | ||||
8:30 | Ingreso al autódromo y acreditaciones | |||
10:00 a 19:00 | Inscripción y verificación técnica de todas las categorías | |||
Primera tanda | ||||
12:00 a 12:20 | 1ra Tanda | TC 4000 | Todos | 20 min |
12:30 a 12:50 | 1ra Tanda | Clase 2 | Todos | 20 min |
13:00 a 13:20 | 1ra Tanda | TC Pista 4000 | Debutantes | 20 min |
13:30 a 13:50 | 1ra Tanda | Clase 1 | Debutantes | 20 min |
Segunda tanda | ||||
14:00 a 14:20 | 2da Tanda | TC 4000 | Todos | 20 min |
14:30 a 14:50 | 2da Tanda | Clase 2 | Todos | 20 min |
15:00 a 15:20 | 2da Tanda | TC Pista 4000 | Debutantes | 20 min |
15:30 a 15:50 | 2da Tanda | Clase 1 | Debutantes | 20 min |
Tercera tanda | ||||
16:00 a 16:25 | 3ra Tanda | TC 4000 y TCP 4000 | Todos y Deb. | 25 min |
16:35 a 17:00 | 3ra Tanda | Clase 2 y Clase 1 | Todos y Deb. | 25 min |
Cuarta tanda | ||||
17:10 a 17:35 | 4ta Tanda | TC 4000 y TCP 4000 | Todos y Deb. | 25 min |
17:45 a 18:10 | 4ta Tanda | Clase 2 y Clase 1 | Todos y Deb. | 25 min |
Reunión de Pilotos: 17:50 TC 4000 | 18:30 Clase 2 | ||||
Nota: TCP 4000 y Clase 1 – Pruebas para Debutantes de circuito y campeonato. | ||||
Sábado 09 de junio | ||||
08:00 a 12:00 | Verificación técnica y administrativa | |||
Reunión de pilotos: 08:00 FR Plus | 09:0 TC 4000 | 10:00 TCP 4000 | 12:30 TNH | ||||
Reunión de pilotos ARPADP: 14:30 Clase 1 ARPADP y Clase 3 ARPADP | ||||
Primer Entrenamiento | ||||
08:20 a 08:30 | 1ra tanda | TC Pista 4000 | Todos | 10 min |
08:40 a 08:55 | 1ra tanda | FR PLUS | Todos | 15 min |
09:05 a 09:15 | 1ra tanda | TC 4000 | Todos | 10 min |
09:20 a 09:35 | 1ra tanda | Clase 2 | Todos | 10 min |
09:45 a 09:55 | 1ra tanda | Clase 3 ARPADP | Todos | 10 min |
10:05 a 10:15 | 1ra tanda | Clase 1 y Clase 3 ARPADP | Todos | 10 min |
10:25 a 10:35 | 1ra tanda | Clase 1 ARPADP | Todos | 10 min |
Segundo Entrenamiento | ||||
10:45 a 10:55 | 2da tanda | TC Pista 4000 | Todos | 10 min |
11:05 a 11:20 | 2da tanda | FR PLUS | Todos | 15 min |
11:30 a 11:40 | 2da tanda | TC 4000 | Todos | 10 min |
11:50 a 12:00 | 2da tanda | Clase 2 | Todos | 10 min |
12:10 a 12:20 | 2da tanda | Clase 3 ARPADP | Todos | 10 min |
12:30 a 12:40 | 2da tanda | Clase 1 y Clase 3 ARPADP | Todos | 10 min |
12:50 a 13:00 | 2da tanda | Clase 1 ARPADP | Todos | 10 min |
13:10 a 13:25 | 2da tanda | TN Histórico | Todos | 15 min |
Clasificaciones | ||||
13:35 a 13:45 | TC Pista 4000 | Grupo A | 10 min | |
13:55 a 14:05 | FR PLUS | Grupo A | 10 min | |
14:10 a 14:20 | FR PLUS | Grupo B | 10 min | |
14:30 a 14:40 | TC 4000 | Grupo B | 10 min | |
14:50 a 15:00 | Clase 2 | Grupo A | 10 min | |
15:05 a 15:15 | Clase 2 | Grupo B | 10 min | |
15:25 a 15:35 | Clase 1 y Clase 3 ARPADP | Grupo A | 10 min | |
15:40 a 15:50 | Clase 1 y Clase 3 ARPADP | Grupo B | 10 min | |
16:00 a 16:10 | Clase 1 ARPADP | Todos | 10 min | |
16:20 a 16:30 | TN Histórico | Todos | 10 min | |
Entrenamiento | ||||
16:40 a 16:50 | 3ra tanda | Clase 3 ARPADP | Todos | 10 min |
Series Clasificatorias | ||||
17:00 | 1ra Serie | TCP 4000 | 5 vtas | |
17:20 | 2da Serie | TCP 4000 | 5 vtas | |
17:40 | 1ra Serie | Clase 2 | 5 vtas | |
18:00 | 2da Serie | Clase 2 | 5 vtas | |
Domingo 10 de junio. | ||||
8:00 | Apertura de Espectáculo, Himno Nacional | |||
Clasificaciones | ||||
08:20 a 08:30 | TN Histórico | Todos | 10 min | |
08:40 a 08:50 | FR Plus | Grupo A | 10 min | |
08:55 a 09:05 | FR Plus | Grupo B | 10 min | |
09:15 a 09:25 | FR Plus | Super Clasif. | 10 min | |
09:35 a 09:45 | Clase 3 ARPADP | Pares | 10 min | |
09:50 a 10:00 | Clase 3 ARPADP | Impares | 10 min | |
Series clasificatorias | ||||
10:10 | 1ra Serie | TC 4000 | 5 vtas | |
10:30 | 2da Serie | TC 4000 | 5 vtas | |
10:50 | 1ra Serie | Clase 1 y Clase 2 ARPADP | 5 vtas | |
11:10 | 2da Serie | Clase 1 y Clase 2 ARPADP | 5 vtas | |
11:30 | 1ra Serie | Clase 3 ARPADP | 5 vtas | |
11:50 | 2da Serie | Clase 3 ARPADP | 5 vtas | |
Finales | ||||
12:25 | Apertura de Boxes | |||
12:30 | Cierre de Boxes | |||
12:35 | TN Histórico | 9vtas/25 min | ||
12:50 | Apertura de Boxes | |||
12:55 | Cierre de Boxes | |||
13:10 | Clase 2 | 10vtas/25 min | ||
13:35 | Apertura de Boxes | |||
13:40 | Cierre de Boxes | |||
13:45 | TC Pista 4000 | 10vtas/25 min | ||
14:00 | Apertura de Boxes | |||
14:05 | Cierre de Boxes | |||
14:15 | FR Plus | 11vtas/30 min | ||
14:40 | Apertura de Boxes | |||
14:45 | Cierre de Boxes | |||
14:50 | TC 4000 | 10vtas/30 min | ||
15:15 | Apertura de Boxes | |||
15:20 | Cierre de Boxes | |||
15:25 | TC Pista 4000 | 10vtas/25 min | ||
16:05 | Apertura de Boxes | |||
16:10 | Cierre de Boxes | |||
16:15 | Clase 1 ARPADP | 10vtas/25 min | ||
16:40 | Apertura de Boxes | |||
16:45 | Cierre de Boxes | |||
16:50 | Clase 3 ARPADP | 10vtas/25 min |