El próximo fin de semana, Córdoba Pista disputa la segunda fecha anual en el autódromo “Oscar Cabalén” utilizando la variante N°3 de 4045 metros.
De la partida serán Clase 1, Clase 2, TC Pista 4000, TC 4000, TN Histórico y Fórmula Renault Plus.
Así será el fin de semana deportivo que presentará esquema de actividades convencional, es decir, con dos jornadas en pista.
CRONOGRAMA FECHA 2 – CÓRDOBA PISTA – ALTA GRACIA | ||||
Horario | Sesión | Categoría | Grupo | Vtas/Tiempo |
Viernes 30 de marzo | ||||
9:30 | Ingreso al autódromo | |||
17:00 a 20:00 | Inscripción y verificación técnica de todas las categorías | |||
Sábado 31 de marzo | ||||
08:00 a 09:20 | Verificación técnica y administrativa | |||
Reunión de pilotos: 08:00 Clase 2| 08:30 TCP 4000 | 08:55 FR Plus | 09:20 TC 4000 | 09:45 Clase 1 | 12:00 TNH | ||||
Primer Entrenamiento | ||||
08:30 a 08:45 | 1ra tanda | TC 4000 | Todos | 15 min |
08:55 a 09:10 | 1ra tanda | Clase 2 | Todos | 15 min |
09:20 a 09:35 | 1ra tanda | TCP 4000 | Todos | 15 min |
09:45 a 10:05 | 1ra tanda | FR PLUS | Todos | 20 min |
10:15 a 10:30 | 1ra tanda | Clase 1 | Todos | 15 min |
Segundo Entrenamiento | ||||
10:40 a 10:55 | 2da tanda | TC 4000 | Todos | 15 min |
11:05 a 11:20 | 2da tanda | Clase 2 | Todos | 15 min |
11:30 a 11:45 | 2da tanda | TCP 4000 | Todos | 15 min |
11:55 a 12:15 | 2da tanda | FR PLUS | Todos | 20 min |
12:20 a 12:35 | 2da tanda | Clase 1 | Todos | 15 min |
12:45 a 13:00 | 2da tanda | TN Histórico | Todos | 15 min |
Clasificaciones | ||||
13:10 a 13:20 | TC 4000 | Grupo B | 10 min | |
13:25 a 13:35 | TC 4000 | Grupo A | 10 min | |
13:45 a 13:55 | Clase 2 | Grupo B | 10 min | |
14:00 a 14:10 | Clase 2 | Grupo A | 10 min | |
14:20 a 14:30 | TCP 4000 | Grupo B | 10 min | |
14:35 a 14:45 | TCP 4000 | Grupo A | 10 min | |
14:55 a 15:05 | FR PLUS | Grupo A | 10 min | |
15:10 a 15:20 | FR PLUS | Grupo B | 10 min | |
15:30 a 15:40 | Clase 1 | Grupo B | 10 min | |
15:45 a 15:55 | Clase 1 | Grupo A | 10 min | |
16:05 a 16:15 | TN Histórico | Grupo B | 10 min | |
16:20 a 16:30 | TN Histórico | Grupo A | 10 min | |
Series clasificatorias | ||||
16:40 | 1ra Serie | TC Pista 4000 | 6 vtas | |
17:05 | 2da Serie | TC Pista 4000 | 6 vtas | |
17:30 | 1ra Serie | Clase 2 | 6 vtas | |
17:55 | 2da Serie | Clase 2 | 6 vtas | |
Domingo 01 de abril. | ||||
8:00 | Apertura de Espectáculo, Himno Nacional | |||
Clasificación | ||||
08:20 a 08:30 | TN Histórico | Grupo B | 10 min | |
08:35 a 08:45 | TN Histórico | Grupo A | 10 min | |
08:55 a 09:05 | FR Plus | Grupo A | 10 min | |
09:10 a 09:20 | FR Plus | Grupo B | 10 min | |
09:30 a 09:40 | FR Plus | Super Clasif. | 10 min | |
Series clasificatorias | ||||
9:50 | 1ra Serie | Clase 1 | 6 vtas | |
10:20 | 2da Serie | Clase 1 | 6 vtas | |
10:50 | 1ra Serie | TCP 4000 | 6 vtas | |
11:20 | 2da Serie | TCP 4000 | 6 vtas | |
Finales | ||||
11:45 | Apertura de Boxes | |||
11:50 | Cierre de Boxes | |||
11:55 | TN Histórico | 9vtas/30 min | ||
12:50 | Apertura de Boxes | |||
12:55 | Cierre de Boxes | |||
13:00 | TC 4000 | 13vtas/30 min | ||
13:30 | Apertura de Boxes | |||
13:35 | Cierre de Boxes | |||
13:40 | Clase 2 | 13vtas/30 min | ||
14:05 | Apertura de Boxes | |||
14:10 | Cierre de Boxes | |||
14:15 | FR Plus | 14vtas/30 min | ||
14:40 | Apertura de Boxes | |||
14:45 | Cierre de Boxes | |||
14:50 | Clase 1 | 12vtas/30 min | ||
15:10 | Apertura de Boxes | |||
15:15 | Cierre de Boxes | |||
15:20 | TCP 4000 | 13vtas/30 min |