Home Provinciales Karting El Karting Asfalto Zona Sur disputó su cuarta fecha

El Karting Asfalto Zona Sur disputó su cuarta fecha

ANUNCIO

En el Kartodromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, el certamen Karting Asalfato Zona Sur disputó su cuarta presentación de la temporada el domingo 06 de octubre, onde también estuvo presente el torneo Zona Norte de pavimento. Fueron 162 los pilotos convocados entre 13 categorías, desarrollándose toda la actividad oficial en la jornada del domingo.

A las 09:00 comenzaron los entrenamientos, inmediatamente después todas las especialidades completaron sus respectivas clasificaciones, en las que encabezaron en cada división: Octavio Medina (Monomarca Infantil), Benjamin Host (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentin Pagano (Principiantes ACRC), Diego Pérez (125 Junior), Mateo Pedron (Monomarca 110), Guillermo Ponce (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos (150 Senior), Juan Cruz Angiorama (150 Cadetes), Facundo Romagnolo (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea (150 Graduados).

Como es habitual, antes de cada competencia final se corrieron las series clasificatorias, en las que llegaron al triunfo parcial, los siguientes pilotos: Octavo Medina (Monomarca Infantil), (150 Menores), Fausto Arnaudo (Promocional 60), Valentín Pagano y Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Daniel Larreteguy (125 Junior), (Monomarca 110), (Internacional), Ezequiel Polakovich (Super Honda), Hugo Ceballos y Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Cruz Angiorama y Julián Larrosa (150 Cadetes), Agustín Martin y Valentín Larrosa (150 Libre), Maximo Bustos (125 Light), Juan Echeconanea y Patricio Signorile (150 Graduados).

ANUNCIO

Por último, pasadas las 16:00 se pusieron en marcha las 13 carreras finales, donde en primer término hubo algunos incidentes iniciales en las categorías 150 Menores y Principiantes, donde algunos protagonistas sufrieron fuertes despistes y vuelcos, sin lesiones para ninguno de los pilotos.

Concluida cada final, alcanzaron el triunfo en cada división: Octavo Medina (Monomarca Infantil), Benjamín Host (150 Menores), Lucas Cleary (Principiantes ACRC), Diego Garay (Monomarca 110), Gastón Zubillaga (Internacional), Hugo Ceballos (150 Senior), Julian Larrosa (150 Cadetes), Agustin Martin (150 Libre), Juan Echeconanea (150 Graduados).

También acompañaron las especialidades del torneo Zona Norte, en las que alcanzron la victoria, Fausto Arnaudo (Promocional 60), Stefano Cagnolo (125 Junior), Ezequiel Polakovich (Super Honda), (125 Light).

PODIOS POR CATEGORÍA.

Monomarca Infantil: 1° Octavio Medina, 2° Ignacio Baigorria, 3° Benjamín Quarin.
150 Menores: 1° Benjamín Host, 2° Diego Fertonani, 3° Ignacio Pizarro.
Principiantes ACRC: 1° Lucas Cleary, 2° Valentín Pagano, 3° José Rabaglino.
Monomarca 110: 1° Diego Garay, 2° Nahuel Becker, 3° Mateo Pedron.
Internacional: 1° Gastón Zubillaga, 2° Lucas Fertonani, 3° Guillermo Ponce.
150 Senior: 1° Hugo Ceballos, 2° Juan Garrido, 3° Oscar Montenegro.
150 Cadetes: 1° Julian Larrosa, 2° Josefina Pereno, 3° Joaquín Franco.
150 Libre:  1° Agustin Martin, 2° Nicolás Herrera, 3° Valentín Larrosa.
150 Graduados:  1° Juan Echeconanea, 2° Patricio Signorile, 3° Rafael Cuervo.

Comentarios

ANUNCIO

NOTAS RELACIONADAS

Crevatin, Garbiglia y Fineschi en lo más alto del Coliseo Porteño

En Buenos Aires, el Turismo Pista, completó la apertura de la temporada 2020 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" donde vencieron...

De punta a punta en Viedma

Germán Todino se llevó la primera carrera del año de TC Pista disputada en Viedma, Río Negro, con el Torino del equipo...

Werner y Todino excluidos, Ardusso e Iribarne heredaron los triunfos

Tanto Mariano Werner, ganador de la final del Turismo Carretera en Viedma, como Germán Todino, vencedor en el TC Pista, fueron excluidos...
video

Mariano Werner en la primera del año del TC

El piloto de Paraná ganó de punta a punta en el arranque de la temporada del Turismo Carretera en el autódromo de...
ANUNCIO